如圖所示,在“研究平拋物體的運動”的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長為L=1.25cm,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球在a、b間運動的時間間隔表達式T=       .(用L、g表示), 平拋的初速度的計算值v0       m/s (g取9.8m/s2)
__ ___________    ___0.70______________
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

如右圖為“驗證機械能守恒定律”的實驗裝置示意圖:

讓質(zhì)量m=1kg的重錘自由下落,在紙帶上打出一系列的點,如圖所示(相鄰記數(shù)點時間間隔為0.02s),那么:(計算結(jié)果保留2位小數(shù))

(1)紙帶的________(填“左”或“右”)端與重錘相連;
(2)打點計時器打下計數(shù)點B時,重錘的速度vB=________m/s;
(3)從起點P到打下計數(shù)點B的過程中物體的重力勢能減少量△EP=________J,此過程中物體動能的增加量△Ek=________J;(g取9.8m/s2)
(4)通過計算,數(shù)值上△EP____△Ek(填“<”、“>”或“=”),這是因為____________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

(8分)某同學設計了一個用打點計時器研究動量守恒定律的實驗:在小車A的前端粘有橡皮泥,推動小車A使之做勻速運動,然后與原來靜止在前方的小車B相碰并黏合成一體,繼續(xù)做勻速運動,他設計的具體裝置如圖(a)所示,在小車A后連著紙帶,電磁打點計時器電源頻率為50Hz,長木板右端下面墊放小木片用以平衡摩擦力。

(1)若已測得打點紙帶如圖(b)所示,并測得各計數(shù)點間距(已標在圖示上).A為運動的起點,則應選______段來計算A碰前速度,應選______段來計算A和B碰后的共同速度(以上兩空選填"AB”、“BC"、“CD”、“DE”)。

(2)已測得小車A的質(zhì)量m1=0.60kg,小車B的質(zhì)量m2=0.30kg,由以上測量結(jié)果可得:碰前總動量p0=______kg?m/s;碰后總動量p=______kg?m/s。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

(6分)
氣墊導軌工作時,空氣從導軌表面的小孔噴出,在導軌表面和滑塊內(nèi)表面之間形成一層薄薄的空氣層,使滑塊不與導軌表面直接接觸,故滑塊運動時受到的阻力大大減小,可以忽略不計。為了探究做功與物體動能之間的關系,在氣墊導軌上放置一帶有遮光片的滑塊,滑塊的一端與輕彈簧相接,彈簧另一端固定在氣墊導軌的一端,將一光電門P固定在氣墊導軌底座上適當位置(如圖1),使彈簧處于自然狀態(tài)時,滑塊上的遮光片剛好位于光電門的擋光位置,與光電門相連的光電計時器可記錄遮光片通過光電門時的擋光時間。實驗步驟如下:

①用游標卡尺測量遮光片的寬度d;
②在氣墊導軌上適當位置標記一點A(圖中未標出,AP間距離遠大于d),將滑塊從A點由靜止釋放.由光電計時器讀出滑塊第一次通過光電門時遮光片的擋光時間t
③利用所測數(shù)據(jù)求出滑塊第一次通過光電門時的速度v;
④更換勁度系數(shù)不同而自然長度相同的彈簧重復實驗步驟②③,記錄彈簧勁度系數(shù)及相應的速度v,如下表所示:
彈簧勁度系數(shù)
k
2k
3k
4k
5k
6k
v (m/s)
0.71
1.00
1.22
1.41
1.58
1.73
v2  (m2/s2)
0.50
1.00
1.49
1.99
2.49
2.99
v3  (m3/s3)
0.36
1.00
1.82
2.80
3.94
5.18
(1)測量遮光片的寬度時游標卡尺讀數(shù)如圖2所示,讀得d              m;

(2)用測量的物理量表示遮光片通過光電門時滑塊的速度的表達式v              
(3)已知滑塊從A點運動到光電門P處的過程中,彈簧對滑塊做的功與彈簧的勁度系數(shù)成正比,根據(jù)表中記錄的數(shù)據(jù),可得出合力對滑塊做的功W與滑塊通過光電門時的速度v的關系是              。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

(12分)(1)某學生用單擺測定重力加速度時,測出多組單擺的擺長l和運動周期T,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出T2—l圖像。則(1)寫出由單擺做間諧運動而得到的重力加速度的表達式g              。由圖像計算出的重力加速度g        m/s2.(取π2=9.87)

(2)理論上該實驗圖像應該是一條過原點的斜線,而該同學由于在測擺長時未加上小球的半徑,所以得到如圖所示的圖線,這樣通過第一問的方法計算出來的重力加速度與正確操作相比,其結(jié)果        (填“偏大”、“偏小”、“相同”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

為了探究木塊A和B之間的動摩擦因數(shù),某同學設計了一個實驗,圖-甲為實驗裝置示意圖,該同學在實驗中的主要操作有:
A.用彈簧秤測出木塊A的重力為G=6.00N
B.用彈簧秤測出木板B的重力為G′=9.25N
C.按圖-甲所示安裝器材,安裝過程中用手按住木塊和木板
D.松開按住木塊和木板的手讓其運動,并即刻讀出彈簧秤的示數(shù)
(1)該同學的上述操作中有一個步驟是多余的,有一個步驟存在錯誤,多余的步驟是__  __,存在錯誤的步驟是__  __。(填步驟序號)
(2)在聽取意見后,該同學按正確方法操作,讀數(shù)時彈簧秤的指針位置如圖-乙所示,其示數(shù)為___N,根據(jù)該同學的測量數(shù)據(jù),可得到A和B之間的動摩擦因數(shù)為__         _。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

有五個同學做實驗,各組實驗數(shù)據(jù)列于下表,若每位同學用刻度尺測長度,用秒表測時間的技術水平都一樣,那么_ ____組測量結(jié)果更準確,由此計算出的重力加速度的大小約為__
實驗條件,數(shù)據(jù)記錄表格
組別
擺球材料
最大擺角
擺長(m)
全振動次數(shù)
所測時間(s)
A


0.41
10
23.6
B


0.50
50
87.2
C


0.80
50
90.0
D


0.60
30
70.8
E


0.80
30
71.8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

圖為“碰撞中的動量守恒”實驗裝置示意圖。

(1)必須要求的條件是(  。
A.斜槽軌道盡量光滑以減少誤差

命題人:馮劍青

B.斜槽軌道末端的切線必須水平

C.入射球和被碰球的質(zhì)量必須相等,且大小相同
D.入射球每次必須從軌道的同一位置由靜止?jié)L下
(2)某次實驗中得出的落點情況如下圖所示,假設碰撞過程中動量守恒,則入射小球質(zhì)量m1和被碰小球質(zhì)量m2之比為____________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:實驗題

實驗小組在用單擺測定重力加速度時,測得的g數(shù)值比當?shù)氐臄?shù)值偏小,產(chǎn)生這個誤差的原因可能是(    )
A.用線的長加上小球直徑作為擺長
B.只測量了線長的長度,漏測了小球的半徑
C.擺球全振動的次數(shù)少數(shù)了一次
D.擺球的質(zhì)量取得大了些

查看答案和解析>>

同步練習冊答案