19.閉合線圈abcd在磁場中向左運動,如圖所示,則ab邊受到的磁場力方向向上.

分析 由右手定則判斷出線圈中感應(yīng)電流的方向,根據(jù)左手定則判斷出ab邊受到的磁場力方向.

解答 解:閉合線圈abcd在磁場中向左運動,由右手定則判斷知,bc中電流方向由b→c,則ab中電流方向由a→b
根據(jù)左手定則判斷知,ab邊受到的磁場力方向向上.
故答案為:向上.

點評 本題是右手定則、左手定則的綜合應(yīng)用.在電磁感應(yīng)現(xiàn)象中,常常右手定則、安培定則和左手定則會結(jié)合應(yīng)用,要明確三個定則應(yīng)用的條件,不能混淆.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.一個帶電荷量2.0×10-8C的負(fù)點電荷,在兩點之間移動的過程中,電場力做的功是8×10-6J.如果在起點處點電荷具有1.4×10-6J的電勢能,則它在終點處的電勢能為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.釷232(${\;}_{90}^{232}$Th)經(jīng)過6次α衰變和4β衰變,最后成為鉛208(${\;}_{82}^{208}$Pb)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,A、B兩物體質(zhì)量比為1:2.原來靜止在平板小車C上,A、B之間有一根被壓縮了的彈簧,A、B與車面間的動摩擦因數(shù)之比為2:1,平板小車C與地面之間的摩擦不計,當(dāng)彈簧釋放后,若彈簧釋放時彈力大于兩物體與車間的摩擦力,則下列判斷中正確的是( 。
A.小車將向左運動
B.小車將向右運動
C.A、B兩物體組成的系統(tǒng)的總動量守恒
D.A、B、C三者組成的系統(tǒng)的總動量守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.滑雪運動越來越被大眾喜歡,中國申辦2022年冬奧會,國際奧委會評估團(tuán)已結(jié)束對北京和張家口的考查,我們期待申奧成功.如圖,某滑雪愛好者經(jīng)過一段加速滑行后從O點水平飛出,經(jīng)過3.0s落到斜坡上的A點.已知O點是斜坡的起點,斜坡與水平面的夾角?=37°,運動員的質(zhì)量m=50kg.不計空氣阻力.(取sin37°=0.60,cos37°=0.80;g取10m/s2
求:(1)A點與O點的距離L;
(2)運動員離開O點時的速度大;
(3)運動員落到A點時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,兩根電阻不計、相距L且足夠長的平行光滑導(dǎo)軌與水平面成 θ 角,導(dǎo)軌處在磁感應(yīng)強度B的勻強磁場中,磁場方向垂直導(dǎo)軌平面斜向上,導(dǎo)軌下端連接阻值為R的電阻.現(xiàn)讓一質(zhì)量為m,電阻也為R、與導(dǎo)軌接觸良好的水平金屬棒ab從靜止開始下滑,ab下滑距離s后開始勻速運動,重力加速度為g.求:
(1)ab棒勻速下滑時速度v的大。
(2)ab棒從靜止至開始勻速下滑的過程中,ab棒上產(chǎn)生的熱量.
(3)通過的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,兩繩系一質(zhì)量為m=0.1kg的小球,上面繩長L=2m,兩端都拉直時與軸的夾角分別為30°與45°,問:
(1)球的角速度在什么范圍內(nèi),兩繩始終張緊?
(2)當(dāng)角速度為3rad/s時,上、下兩繩拉力分別為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,洗衣機的脫水筒在工作時,有一件衣物附著在豎直的筒壁上,則此時( 。
A.衣物受重力、筒壁彈力和摩擦力作用
B.衣物隨筒壁做圓周運動的向心力由摩擦力提供
C.筒壁的彈力隨筒的轉(zhuǎn)速的增大而增大
D.筒壁對衣物的摩擦力隨筒的轉(zhuǎn)速的增大而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某同學(xué)要測量一個由均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ,步驟如下:
(1)用20分度的游標(biāo)卡尺測量其長度如圖甲所示,可知其長度為50.20mm;
(2)用螺旋測微器測量其直徑如圖乙所示,可知其直徑為4.699mm;
(3)用多用電表的電阻“×10”檔,按正確的操作步驟粗測此圓柱體的電阻,表盤的示數(shù)如圖丙所示,則該電阻的阻值約為220Ω;
(4)為更精確地測量其電阻,現(xiàn)有的器材及其代號和規(guī)格如下:
待測圓柱體電阻R
電流表A1(量程0~3mA,內(nèi)阻約50Ω)電流表A2(量程0~15mA,內(nèi)阻約30Ω)
電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ)電流表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ)
滑動變阻器R1(阻值范圍0~15Ω)滑動變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ)
直流電源(電動勢4V,內(nèi)阻不計)   開關(guān)S,導(dǎo)線若干
為使實驗誤差較小,要求測得多組數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,電流表應(yīng)選用A2,電壓表應(yīng)選用V1,請在圖丁方框中畫出測量用的正確圖,并標(biāo)明所用器材的代號.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案