質(zhì)量為65kg的人從h=1.25m高處跳下,為了安全,人跳下與地面接觸后,雙腿彎曲使人下蹲,若經(jīng)0.8s停下,地面對他的作用力是多大?(g=10m/s2
在整個過程中,規(guī)定豎直向下為正方向.
人自由下落落地時的速度大小v,則有:mgh=
1
2
mv2 
解得:v=5m/s   
設(shè)人所受平均作用力為F,人觸地時間設(shè)為t
則由動量定理:(mg-F)t=0-mv                    
得人所受平均作用力為
F=mg+
mv
t
=(65×10+
65×5
0.8
)N=1056.25N 
答:地面對他的作用力是1056.25N.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一位質(zhì)量為m=65kg的特技演員,在進行試鏡排練時,從離地面高h1=6m高的樓房窗口跳出后豎直下落,若有一輛平板汽車正沿著下落點正下方所在的水平直線上,以v0=6m/s的速度勻速前進. 已知該特技演員剛跳出時,平板汽車恰好運動到其前端距離下落點正下方3m處,該汽車車頭長2m,汽車平板長4.5m,平板車板面離地面高h2=1m. 人可看做質(zhì)點. g取10m/s2,人下落過程中未與汽車車頭接觸,人與車平板間的動摩擦因數(shù)μ=0.2. 問:
(1)人在空中的運動時間是多少?
(2)人將落在平板車上距車尾端多遠處?
(3)人起跳時間延后多少,人將落在平板車的車尾端?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為65kg的人從h=1.25m高處跳下,為了安全,人跳下與地面接觸后,雙腿彎曲使人下蹲,若經(jīng)0.8s停下,地面對他的作用力是多大?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)質(zhì)量為65kg的人從h=1.25m高處跳下,繃直雙腿與地面接觸后經(jīng)0.1s停下,地面對他的作用力多大?為了安全,人跳下與地面接觸后,雙腿彎曲使人下蹲,若經(jīng)0.8s停下,地面對他的作用力是多大?(g=10m/s2

(2)應(yīng)用動量定理分析下落的雞蛋分別與石頭和海綿墊相碰的結(jié)果不同的原因.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年河北省張家口四中高二(下)模塊綜合測試物理試卷(選修3-4,選修3-5)(解析版) 題型:解答題

質(zhì)量為65kg的人從h=1.25m高處跳下,為了安全,人跳下與地面接觸后,雙腿彎曲使人下蹲,若經(jīng)0.8s停下,地面對他的作用力是多大?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案