14.做自由落體運(yùn)動(dòng)的物體,在任意1s內(nèi)速度的改變量△v為10m/s,在任意兩個(gè)相鄰的1s內(nèi)位移的改變量△s為10m.(g取10m/s2

分析 由△v=g△t即可求出在任意1s內(nèi)速度的改變量△v;任意兩個(gè)連續(xù)相等的時(shí)間間隔T內(nèi)的位移之差為一恒量,即:△x=x2-x1=x3-x2=…=xn-xn-1=aT2

解答 解:自由落體運(yùn)動(dòng)是初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),故任意兩個(gè)相鄰的相等時(shí)間T內(nèi)速度的改變量相等,等于gT,所以在任意1s內(nèi)速度的改變量△v=gt=10×1=10m/s;
任意兩個(gè)連續(xù)相等的時(shí)間間隔T內(nèi)的位移之差為一恒量,即:△x=x2-x1=x3-x2=…=xn-xn-1=aT2.所以任意兩個(gè)相鄰的1s內(nèi)位移的改變量△s=10×12=10m
故答案為:10,10

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是記住勻變速直線運(yùn)動(dòng)的幾個(gè)重要推論,如果采用基本公式推導(dǎo),會(huì)使問(wèn)題復(fù)雜化.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示,帶有光滑豎直桿的三角形斜劈固定在水平地面上,放置于斜劈上的光滑小球與套在豎直桿上的小滑塊用輕繩連接,開始時(shí)輕繩與斜劈平行.現(xiàn)給小滑塊施加一個(gè)豎直向上的拉力,使小滑塊沿桿緩慢上升,整個(gè)過(guò)程中小球始終未脫離斜劈,則有( 。
A.小球?qū)π迸膲毫χ饾u減小
B.輕繩對(duì)小球的拉力逐漸先減小后增大
C.豎直桿對(duì)小滑塊的彈力逐漸減小
D.對(duì)小滑塊施加的豎直向上的拉力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.如圖甲所示,在探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系實(shí)驗(yàn)中,小車及車中砝碼的質(zhì)量用M表示,盤及盤中砝碼的質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后面拖動(dòng)的紙帶打上的點(diǎn)計(jì)算出.
(1)當(dāng)M與m的大小關(guān)系滿足M>>m時(shí),才可以認(rèn)為繩對(duì)小車的拉力大小約等于盤及盤中砝碼的重力.
(2)一組同學(xué)在做加速度與質(zhì)量的關(guān)系實(shí)驗(yàn)時(shí),保持盤及盤中砝碼的質(zhì)量一定,改變小車及車中砝碼的質(zhì)量,測(cè)出相應(yīng)的加速度,采用圖象法處理數(shù)據(jù).為了比較容易地觀測(cè)加速度a與質(zhì)量M的關(guān)系,應(yīng)該做a與$\frac{1}{M}$的圖象.
(3)圖乙是兩同學(xué)研究了加速度與力的關(guān)系,并根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出的圖象.
形成圖線甲的原因是平衡摩擦力過(guò)度.
形成圖線乙的原因是平衡摩擦力不足.
(4)如圖丙所示是拖動(dòng)小車運(yùn)動(dòng)得到的一條紙帶,測(cè)出AB=1.2cm,BC=2.4cm,CD=3.6cm,計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D中,每相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有四個(gè)小點(diǎn)未畫出,則運(yùn)動(dòng)物體的加速度a=1.2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.關(guān)于多用表的使用:
(1)下述關(guān)于用多用表歐姆擋測(cè)電阻的說(shuō)法中正確的是A
A.測(cè)量電阻時(shí),如果指針偏轉(zhuǎn)過(guò)大,應(yīng)將選擇開關(guān)S撥至倍率較小的擋位,重新調(diào)零后測(cè)量
B.測(cè)量電阻時(shí),如果紅、黑表筆分別插在負(fù)、正插孔,則會(huì)影響測(cè)量結(jié)果
C.測(cè)量電路中的某個(gè)電阻,不應(yīng)該把該電阻與電路斷開
D.測(cè)量阻值不同的電阻時(shí),都必須重新調(diào)零
(2)以下是歐姆表原理的電路示意圖,正確的是C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.下述說(shuō)法正確的是( 。
A.元電荷就是質(zhì)子
B.物體所帶的電量只能是某些值
C.元電荷是帶正電的電子
D.由庫(kù)侖定律F=k$\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$可知,當(dāng)兩電荷間距離r→0時(shí),F(xiàn)→∞

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.在牛頓第二定律的表達(dá)式F=kma中,有關(guān)比例系數(shù)k的下列說(shuō)法中,正確的是( 。
A.在任何情況下k都等于1
B.k的數(shù)值由質(zhì)量、加速度和力的大小決定
C.k的數(shù)值由質(zhì)量、加速度和力的單位決定
D.在國(guó)際單位制中,k等于1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示電路中,當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片P向右移動(dòng)時(shí)( 。
A.A燈變亮,B燈變亮,C燈變亮B.A燈變亮,B燈變亮,C燈變暗
C.A燈變亮,B燈變暗,C燈變亮D.A燈變亮,B燈變暗,C燈變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,傾角α=37°、長(zhǎng)度為x=9m的固定斜面,其底端與長(zhǎng)木板B上表面等高,原來(lái)B靜止在粗糙水平地面上,左端與斜面接觸但不粘連,斜面底端與木板B的上表面接觸處圓滑.一可視為質(zhì)點(diǎn)的小滑塊A從斜面頂端處由靜止開始下滑,最終A剛好未從木板B上滑下.已知A、B的質(zhì)量相等,A與斜面、B上表面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ1=0.5,B與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2=0.1,重力加速度g取10m/s2

(1)滑塊剛到達(dá)木板B時(shí)的速度v0;
(2)通過(guò)計(jì)算分析當(dāng)A滑上B的上表面后,B是否仍保持靜止;
(3)從滑塊到達(dá)木板到與木板相對(duì)靜止所需的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.為測(cè)定電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,待測(cè)電池、開關(guān)、導(dǎo)線配合下列儀器可達(dá)到實(shí)驗(yàn)?zāi)康氖牵ā 。?table class="qanwser">A.一只電流表和一只電阻箱B.一只電壓表和一只電阻箱C.一只電流表和一個(gè)滑動(dòng)變阻器D.一只電壓表和一個(gè)滑動(dòng)變阻器

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案