一種玩具的結(jié)構(gòu)如圖所示,豎直放置的光滑鐵環(huán)的半徑為R=20cm,環(huán)上有一穿孔的小球  m,僅能沿環(huán)做無摩擦的滑動,如果圓環(huán)繞著過環(huán)心的豎直軸以l0rad/s的角速度旋轉(zhuǎn)(取  g=10m/s2 ),則小球相對環(huán)靜止時與環(huán)心O的連線與O1O2的夾角

A.30°             B.45°             C.60°            D.75°


【知識點】牛頓第二定律;向心力.C2 D4

【答案解析】C解析: 小球轉(zhuǎn)動的半徑為Rsinθ,小球所受的合力垂直指向轉(zhuǎn)軸,根據(jù)平行四邊形定則,F(xiàn)=mgtanθ=mRsinθω2,解得θ=60°.故C正確,A、B、D錯誤.故選C.

【思路點撥】圓環(huán)繞著通過環(huán)心的豎直軸O1O2以10rad/s的角速度旋轉(zhuǎn),小球做圓周運動,重力和支持力的合力提供圓周運動的向心力.根據(jù)牛頓第二定律列出表達式求出夾角θ.解決本題的關鍵搞清小球做圓周運動向心力的來源,知道勻速圓周運動的向心力由合力提供.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


滑桿上套有A圓環(huán),環(huán)上用細線懸吊著物體B,如圖所示,當它們都沿滑桿向下滑動時,AB間的懸線始終與桿垂直,則(  )

A.A環(huán)做的是勻速運動

B. A環(huán)與桿之間一定有摩擦力

C. A環(huán)的重力可忽略不計

D. B物體所受合力沿桿向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


滑桿上套有A圓環(huán),環(huán)上用細線懸吊著物體B,如圖所示,當它們都沿滑桿向下滑動時,AB間的懸線始終與桿垂直,則(  )

A.A環(huán)做的是勻速運動

B. A環(huán)與桿之間一定有摩擦力

C. A環(huán)的重力可忽略不計

D. B物體所受合力沿桿向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,物體B靠在水平天花板上,在豎直向上的力F作用下,A、B保持靜止,則關于AB受力的個數(shù)判斷正確的是(     )

A.A可能受3個力        B.B可能受2個力

C.A一定受4個力        D.B一定受5個力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,光滑水平面右端B處連接一個豎直的半徑為R的光滑半圓軌道,在離B距離為xA點,用水平恒力將質(zhì)量為m的質(zhì)點從靜止開始推到B處后撤去恒力,質(zhì)點沿半圓軌道運動到C處后又正好落回A點,求:

(1)推力對小球所做的功.

(2)x取何值時,完成上述運動所做的功最少?最小功為多少?

(3)x取何值時,完成上述運動用力最小?最小力為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一條長L=1m 的輕質(zhì)細繩一端固定在O點,另一端連一質(zhì)量m=2kg的小球(可視為質(zhì)點),將細繩拉直至與豎直方向成600由靜止釋放小球,已知小球第一次擺動到最低點時速度為3m/s.取g=10m/s2,則( )

A.小球擺動到最低點時細繩對小球的拉力大小為18N

B.小球擺動到最低點時,重力對小球做功的功率為60W

C.小球從釋放到第一次擺動到最低點的過程中損失的機械能為1J

D.小球從釋放到第一次擺動到最低點的過程中重力做功為9J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在穩(wěn)定軌道上的空間站中,物體處于完全失重狀態(tài).有如圖(2)所示的裝置,半徑分別為rRR>r)的甲、乙兩個光滑的圓形軌道安置在同一豎直平面上,軌道之間有一條水平軌道CD相通,宇航員讓一小球以一定的速度先滑上甲軌道,通過粗糙的CD段,又滑上乙軌道,最后離開兩圓軌道,那么下列說法正確的是:

A.小球在CD間由于摩擦力而做減速運動

B.小球經(jīng)過甲軌道最高點時比經(jīng)過乙軌道最高點時速度大

C.如果減少小球的初速度,小球有可能不能到達乙軌道的最高點

D.小球經(jīng)過甲軌道最高點時對軌道的壓力大于經(jīng)過乙軌道最高點時對軌道的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在寒冷的冬天,路面很容易結(jié)冰,在冰雪路面上汽車一定要低速行駛.在冰雪覆蓋的路面上,車輛遇緊急情況剎車時,車輪會抱死而“打滑”.如圖所示,假設某汽車以10m/s的速度行駛至一斜坡的頂端A時,突然發(fā)現(xiàn)坡底前方有一行人正以2m/s的速度同向勻速行駛,司機立即剎車,但因冰雪路面太滑,汽車仍沿斜坡滑下.已知斜坡長AC=11m,θ=37°,司機剎車時行人距坡底C點距離CE=6m,從廠家的技術手冊中查得該車輪胎與冰雪路面的動摩擦因數(shù)約為0.5.

(1)求汽車沿斜坡滑下的加速度大;

(2)試分析此種情況下,行人是否有危險.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平光滑路面CD的右側(cè)有一長L1=3 m的板M,一物塊(可視為質(zhì)點)放在板M的最右端,并隨板一起向左側(cè)固定的平臺運動,板M的上表面與平臺等高。平臺的上表面AB長s=3 m,光滑半圓軌道AFE豎直固定在平臺上,圓軌道半徑R=0.4 m,最低點與平臺AB相切于A點。板與物塊相對靜止向左運動,速度v0=8 m/s。當板與平臺的豎直墻壁碰撞后,板立即停止運動,物塊在板上滑動,物塊與板的上表

面及軌道AB的動摩擦因數(shù)μ=0.1,物塊質(zhì)量m=1 kg,

取g=10 m/s2。

(1)求物塊進入圓軌道時對軌道上的A點的壓力;

(2)判斷物塊能否到達圓軌道的最高點E。如果能,求物塊離開E點后在平臺上的落點到A點的距離;如果不能,則說明理由。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案