18.圖為一列沿x軸負(fù)方向傳播的簡諧橫波,實(shí)線為t=0時(shí)刻的波形圖,虛線為t=0.6s時(shí)的波形圖,波的周期T>0.6s,則( 。
A.波的周期為2.4sB.經(jīng)過0.4s,P點(diǎn)經(jīng)過的路程為0.4m
C.在t=0.5s時(shí),Q點(diǎn)到達(dá)波峰位置D.在t=0.9s時(shí),P點(diǎn)沿y軸正方向運(yùn)動(dòng)

分析 由圖讀出波的波長,運(yùn)用波形平移法分析時(shí)間和周期的關(guān)系,求得周期;根據(jù)波的傳播方向確定質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向;在一個(gè)周期內(nèi)質(zhì)點(diǎn)完成一個(gè)全振動(dòng),運(yùn)動(dòng)路程為4A;后一個(gè)質(zhì)點(diǎn)重復(fù)前一個(gè)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng),故t=0.5s時(shí),Q點(diǎn)振動(dòng)情況和t=0時(shí)距離坐標(biāo)原點(diǎn)x=x0+vt=10m處的質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)情況相同.

解答 解:A、據(jù)題:波的周期T>0.6s,說明該波在0.6s內(nèi)傳播的距離小于一個(gè)波長,根據(jù)平移法可知,t=0.6s=$\frac{3}{4}$T,解得 T=0.8s,故A錯(cuò)誤;
B、在一個(gè)周期內(nèi)P點(diǎn)完成一個(gè)全振動(dòng),即其運(yùn)動(dòng)路程為4A,而t=0.4s=$\frac{1}{2}$T,故經(jīng)過0.4s,質(zhì)點(diǎn)P的運(yùn)動(dòng)路程為 S=2A=0.4m,故B正確;
C、由題意可知波長λ=8m,則波速 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{0.8}$=10m/s,在t=0時(shí)Q點(diǎn)的橫坐標(biāo)為5m,由于波沿y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng),故在t=0.5s的時(shí)間內(nèi)波沿x軸負(fù)方向傳播的距離為:x=vt=10×0.5=5m,故在t=0.5s時(shí),Q點(diǎn)振動(dòng)情況和t=0時(shí)距離坐標(biāo)原點(diǎn)10m處的質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)情況相同,而t=0時(shí)距離坐標(biāo)原點(diǎn)10m處的質(zhì)點(diǎn)在波峰,在t=0.5s時(shí),Q點(diǎn)到達(dá)波峰位置.故C正確.
D、由于波沿x軸負(fù)方向傳播,故t=0時(shí)p點(diǎn)沿y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng),故t=0.8s時(shí)p點(diǎn)沿y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng),而周期T=0.8s,故t=0.9s時(shí)P點(diǎn)沿y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng).故D錯(cuò)誤.
故選:BC

點(diǎn)評 本題的解題關(guān)鍵是把握機(jī)械波的特點(diǎn):“后一個(gè)質(zhì)點(diǎn)重復(fù)前一個(gè)質(zhì)點(diǎn)”的運(yùn)動(dòng)情況,抓住時(shí)間與周期的關(guān)系求質(zhì)點(diǎn)通過的路程,確定質(zhì)點(diǎn)的位置.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,豎直輕彈簧下端固定在水平地面上,質(zhì)量為m的小球與彈簧上端固定在一起,彈簧處于壓縮狀態(tài),用一條拉緊的細(xì)線系住.現(xiàn)剪斷細(xì)線,彈簧將小球向上彈起,經(jīng)△t時(shí)間,小球上升高h(yuǎn),速度為v.在此過程中,下列判斷正確的是(  )
A.地面對彈簧的沖量等于mvB.地面對彈簧的沖量等于mv+mgt
C.地面對彈簧的沖量等于mgtD.地面對彈簧的沖量等于0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,一小孩沿粗糙的滑梯加速滑下,則該小孩(  )
A.重力勢能不變,動(dòng)能增加,機(jī)械能減少
B.重力勢能減少,動(dòng)能不變,機(jī)械能增加
C.重力勢能減少,動(dòng)能增加,機(jī)械能減少
D.重力勢能減少,動(dòng)能增加,機(jī)械能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,平行板電容器兩極板水平放置,一電容為C.電容器與一直流電源相連,初始時(shí)開關(guān)閉合,極板間電壓為U,兩極板間距為d,電容器儲存的能量E=$\frac{1}{2}C{U}^{2}$.一電荷量為q的帶電油滴以初動(dòng)能Ek從平行板電容器的軸線水平射入(極板足夠長),恰能沿圖中所示水平虛線勻速通過電容器,則( 。
A.保持開關(guān)閉合,只將上極板下移了$\fractizj2n6{3}$,帶電油滴仍能沿水平線運(yùn)動(dòng)
B.保持開關(guān)閉合,只將上極板下移$\fracf7nxhc1{3}$,帶電油滴將撞擊上極板,撞擊上極板時(shí)的動(dòng)能為Ek+$\frac{qU}{12}$
C.斷開開關(guān)后,將上極板上移$\fracly1ht1i{3}$,若不考慮電容器極板的重力勢能變化,外力對極板做功至少為$\frac{2}{3}C{U}^{2}$
D.斷開開關(guān)后,將上極板上移$\fracqjjazaw{3}$,若不考慮電容帶極板的重力勢能變化,外力對極板做功至少為$\frac{1}{6}C{U}^{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列說法正確的是( 。
A.汽車如快速通過凹形路面時(shí)比過拱橋更容易爆胎
B.均勻變化的電流能產(chǎn)生穩(wěn)定的磁場
C.調(diào)制和調(diào)諧互為逆過程
D.愛因斯坦認(rèn)為引力波是一種跟電磁波一樣的波動(dòng),因此它必須在介質(zhì)中才能傳播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.圖(a)是一列機(jī)械波在零時(shí)刻的波形,圖(b)是這列機(jī)械波上P點(diǎn)的振動(dòng)圖象,P點(diǎn)坐標(biāo)2.0m<xP<2.5m,Q點(diǎn)坐標(biāo)xQ=0.5m,下列說法正確的是( 。
A.這列機(jī)械波的波速一定是1m/s
B.這列機(jī)械波一定是沿x軸正方向傳播
C.P點(diǎn)一定先于Q點(diǎn)回到平衡位置
D.經(jīng)過△t=1s,P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的路程一定為4cm
E.P點(diǎn)的坐標(biāo)一定是xP=2.25m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.關(guān)于振蕩電流,以下敘述正確的是( 。
A.大小和方向都在變化的電流叫做振蕩電流
B.大小和方向都做周期性迅速變化的電流叫振蕩電流
C.由電感線圈和電阻器組成的電路能夠產(chǎn)生振蕩電流
D.由電感線圈和電容器組成的回路能夠產(chǎn)生振蕩電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖甲所示,一個(gè)圓形線圈的匝數(shù)n=100,線圈面積S=200cm2,線圈的電阻r=1Ω,線圈外接一個(gè)阻值R=4Ω的電阻,把線圈放入一方向垂直線圈平面向里的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間變化規(guī)律如圖乙所示.則a、b兩點(diǎn)中b(選“a”或“b”)點(diǎn)的電勢高,ab間的電勢差為-0.08V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.物理小組在一次探究活動(dòng)中測量滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù),實(shí)驗(yàn)裝置如圖,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其一端與穿過電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶相連,另一端通過跨過定滑輪的細(xì)線與托盤連接.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電源的頻率為50Hz.開始實(shí)驗(yàn)時(shí),在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速運(yùn)動(dòng),在紙帶上打出一系列的點(diǎn).圖乙給出的是實(shí)驗(yàn)中獲取的一條紙帶的一部分,從比較清晰的點(diǎn)跡起,在紙帶上標(biāo)出連續(xù)的5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A,B,C,D,E,每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),測出各計(jì)數(shù)點(diǎn)到A點(diǎn)之間的距離如圖所示.請完成下列小題:

(1)根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計(jì)算.(保留兩位有效數(shù)字)
①打C點(diǎn)時(shí)滑塊的速度大小為0.54m/s.
②滑塊的加速度a=1.0m/s2
(2)為測量動(dòng)摩擦因數(shù),下列物理量中還應(yīng)測量的有CD.
A.木板的長度L;        B.木板的質(zhì)量m1;
C.滑塊的質(zhì)量m2          D.托盤和砝碼的總質(zhì)量m3
E.滑塊運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t
(3)不計(jì)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器與紙帶間及細(xì)繩與滑輪間的阻力,則滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{{m}_{3}g-({m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$(用被測物理量的字母表示,重力加速度為g).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案