16.某同學(xué)利用如圖(甲)所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律.實驗所用電源為學(xué)生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.圖(乙)是他認為較理想的一條紙帶,O點是打點計時器打出的第一個點(初速為零),A、B、C、D、E、F點是紙帶上相鄰的點.他們測出了各點與O點的距離h后做出了必要的計算,測量記錄見下表

計數(shù)點ABCDEF
h/cm6.99.4712.4015.7119.4123.49
(1)距離h的記錄中不符合有效數(shù)字讀數(shù)的一組是A(填寫計數(shù)點名稱).
(2)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟:
A.按照圖示的裝置安裝器件
B.將打點計時器接到電源的“直流輸出”上;
C.用天平測出重錘的質(zhì)量
D.釋放紙帶,立即接通電源開關(guān)打出一條紙帶;
E.測量紙帶上某些點間的距離;
F.根據(jù)測量的結(jié)果計算重錘下落過程中減少的重力勢能是否等于增加的動能
其中沒有必要進行的或者操作不當(dāng)?shù)牟襟E是BCD(填選項對應(yīng)的字母)
(3)打點計時器的頻率為50Hz,則計時器打下C點時,重物的速度大小為1.56m/s;
(4)計數(shù)點C、D、E與O點之間的距離分別用hC、hD、hE表示,打點計時器的打點周期用T表示,若重物質(zhì)量為m,重力加速度為g,則從O到D重物動能的增加量△Ek=$\frac{{m{{({h_E}-{h_C})}^2}}}{{8{T^2}}}$;O到D重物重力勢能的減少量△EP=mghD(△Ek、△EP均用hC、hD、hE、T、m、g符號表示).

分析 (1)根據(jù)表格中數(shù)據(jù)保留的有效數(shù)字確定不正確的一組.
(2)根據(jù)實驗的原理以及注意事項確定操作步驟中不正確的選項.
(3)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出C點的速度.
(4)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度得出D點速度的表達式,從而得出動能的增加量,根據(jù)下降的高度求出重力勢能的減小量.

解答 解:(1)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)可知,讀數(shù)讀到小數(shù)點后兩位,可知不符合有效數(shù)字讀數(shù)的一組是A.
(2)B、打點計時器應(yīng)接到電源的“交流輸出”上,故B錯誤.
C、驗證機械能守恒定律,即驗證動能的增加量和重力勢能的減小量是否相等,兩端都有質(zhì)量,可以約去,所以不需要測出重錘的質(zhì)量,故B不恰當(dāng).
D、實驗時應(yīng)先接通電源,再釋放紙帶,故D錯誤.
所以沒有必要進行的或者操作不當(dāng)?shù)牟襟E是:BCD.
(3)C點的瞬時速度${v}_{C}=\frac{{h}_{D}-{h}_{B}}{2T}=\frac{0.1571-0.0947}{0.04}$m/s=1.56m/s.
(4)D點的瞬時速度${v}_{D}=\frac{{h}_{E}-{h}_{C}}{2T}$,從O到D重物動能的增加量△Ek=$\frac{1}{2}m{{v}_{D}}^{2}$=$\frac{{m{{({h_E}-{h_C})}^2}}}{{8{T^2}}}$;O到D重物重力勢能的減少量△EP=mghD
故答案為:(1)A     (2)BCD        (3)1.56m/s        (4)$\frac{{m{{({h_E}-{h_C})}^2}}}{{8{T^2}}}$;mghD

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握驗證機械能守恒定律的實驗原理,掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.為了“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”,現(xiàn)提供如圖1所示的實驗裝置.請思考探究思路并回答下列問題:
(1)為了消除小車與水平木板之間摩擦力的
影響應(yīng)采取的做法是C;
A.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,使小車
在鉤碼拉動下恰好做勻速運動
B.將木板帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,使小車在鉤碼拉動下恰好做勻速運動
C.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,在不掛鉤碼時使小車恰好做勻速運動
D.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,在不掛鉤碼時使小車能夠靜止在木板上
(2)如圖2所示是實驗中得到的一條紙帶.A、B、C、D、E、F、G為7個相鄰的計數(shù)點,相鄰的兩個計數(shù)點還有四個點未畫出.量出相鄰的計數(shù)點之間的距離分別為:xAB=4.22cm,xAC=8.87cm,xAD=13.95cm,xAE=19.44cm,xAF=25.35cm,xAG=31.69cm,已知打點計時器的工作頻率為50Hz,則小車的加速度a=0.42m/s2.(保留兩位有效數(shù)字).
(3)有一組同學(xué)保持小車及車中的砝碼質(zhì)量一定,探究加速度a與所受外力F的關(guān)系,他們在軌道水平和傾斜兩種情況下分別做了實驗,得到了兩條a-F圖線,如圖3所示.圖線①是在軌道傾斜情況下得到的(選填“①”或“②”);小車及車中的砝碼總質(zhì)量m=0.5kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.以20m/s的速度做勻速直線運動的汽車,制動后做勻減速運動,能在2m內(nèi)停下來,如果汽車以40m/s的速度行駛,則它的制動距離應(yīng)該是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,兩個質(zhì)量均為m、帶電量為-q的小球A和帶電量為+q的小球B,固定在輕質(zhì)絕緣等腰直角三角形框架OAB的兩個端點A、B上.另一端點用光滑鉸鏈固定在O點.整個裝置可以繞經(jīng)過O點、且垂直于紙面的水平軸在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動,直角邊的長度為L.空間有方向豎直向上.大小為E=$\frac{7mg}{q}$的勻強電場,將框架從圖示位置(OB邊水平、OA邊豎直)由靜止釋放,重力加速度為g.求運動過中小球A的最大速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,在以加速度a向右做勻加速運動的小車內(nèi),后壁上有一小滑塊m從離底高h處由靜止釋放,沿壁滑下,已知它與后壁間動摩擦因數(shù)為μ,則滑塊經(jīng)多少時間滑到車底?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某介質(zhì)中有一列簡諧波,t=0時刻的波形如圖中實線所示,若波向右傳播,零時刻剛好傳到B點,且再經(jīng)過0.6s,P點也開始起振,求:
(1)從t=0時刻起到P點第一次達到波峰的過程中,O點對平衡位置的位移y0,及其經(jīng)過的路程.
(2)若該列波的傳播速度大小為20m/s,且波形中由實線變成虛線需要經(jīng)歷0.525s時間,試推斷該列波的傳播方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖四個等量異種點電荷(兩個正電荷,兩個負電荷),O為它們連線中點,AB為中垂線,且AO=BO,則(  )
A.A、B兩點場強相等B.A、B兩點電勢相等
C.A點場強強于O點場強D.A點電勢大于O點電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.物體在平拋運動過程中,下列說法正確的是( 。
A.速度大小的增加越來越慢B.速度方向的改變越來越快
C.速度是均勻變化的D.加速度是均勻變化的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.2011年12月1日至21日,印度和吉爾吉斯斯坦舉行了代號為“匕首-2011”的聯(lián)合反恐軍事學(xué)習(xí),印方參演人員全部來自印度傘兵團.在一次低空跳傘演練中,當(dāng)直升飛機懸停在離地面224m高處時,傘兵離開飛機做自由落體運動,運動一段時間后,打開降落傘,展傘后傘兵以12.5m/s2的加速度勻減速下降,傘兵落地速度為5m/s(取g=10m/s2)求:
(1)傘兵展傘時,離地面的高度為多少?
(2)傘兵在空中的運動時間為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案