(18分)

(1)在用單擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)測(cè)定重力加速度的實(shí)驗(yàn)時(shí):

①組裝單擺時(shí),實(shí)驗(yàn)室有長(zhǎng)約100 cm和30 crn的兩種細(xì)線(xiàn),應(yīng)該選擇長(zhǎng)約     cm的細(xì)線(xiàn)。

②用擺長(zhǎng)L和周期T計(jì)算重力加速度的公式是g=    

③實(shí)驗(yàn)中,用米尺測(cè)量出懸線(xiàn)長(zhǎng)度為,用游標(biāo)卡尺測(cè)量出小鋼球的直徑為d,則擺長(zhǎng)L=              。

④實(shí)驗(yàn)中待小鋼球擺動(dòng)穩(wěn)定后,現(xiàn)要測(cè)量小鋼球運(yùn)動(dòng)的周期。甲同學(xué)從小鋼球某次通過(guò)平衡位置時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),數(shù)出以后小鋼球通過(guò)平衡位置的次數(shù)n,用停表記下所用的時(shí)間t;乙同學(xué)從小鋼球某次通過(guò)平衡位置時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),并將這次通過(guò)平衡位置時(shí)記為1,將小鋼球第二次沿同一方向通過(guò)平衡位置時(shí)記為2,第三次沿同一方向通過(guò)平衡位置時(shí)記為3,以此類(lèi)推,一直數(shù)到,同時(shí)按下停表,停表的顯示時(shí)間為。你選擇哪位同學(xué)的實(shí)驗(yàn)方法,并寫(xiě)出對(duì)應(yīng)的單擺的周期表達(dá)式:    

(2)在做“描繪小燈泡的伏安特性曲線(xiàn)”的實(shí)驗(yàn)時(shí),所使用的電流表內(nèi)阻約為幾歐,電壓表的內(nèi)阻約為十幾千歐。實(shí)驗(yàn)中得到了8組數(shù)據(jù),在圖甲所示的電流一電壓(I—U)坐標(biāo)系中,通過(guò)描點(diǎn)連線(xiàn)得到了小燈泡的伏安特性曲線(xiàn)。

①請(qǐng)你判斷實(shí)驗(yàn)電路的連接方式,根據(jù)你的判斷在虛線(xiàn)框中畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖,并在圖乙中連線(xiàn)使之為實(shí)驗(yàn)電路。

②根據(jù)圖甲,可確定小燈泡的功率P與U2和I2的關(guān)系,下列示意圖中正確的是  

③將被測(cè)小燈泡與一定值電阻R和電源串聯(lián)成如圖丙所示的電路。電源的電動(dòng)勢(shì)為6.0V,內(nèi)阻為1.0Ω,F(xiàn)測(cè)得電路中的電流為0.40A,則定值電阻R所消耗的電功率為W              。

 

【答案】

 

(1)①100   2分

   2分

   2分

④甲同學(xué),   乙同學(xué),   2分

(2)①電路圖、實(shí)物圖如下圖,各2分

②D  3分

③0.64  3分

【解析】

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某同學(xué)在用單擺測(cè)定重力加速度的實(shí)驗(yàn)中,測(cè)量5種不同擺長(zhǎng)情況下單擺的振動(dòng)周期,記錄結(jié)果見(jiàn)下表:
L/m 0.5 0.8 0.9 1.0 1.2
T/s 1.42 1.79 1.90 2.00 2.20
T2/s2 2.02 3.20 3.61 4.00 4.84
(1)以L(fǎng)為橫坐標(biāo),T2為縱坐標(biāo),作出T2-L圖線(xiàn)(如圖1),并利用此圖線(xiàn)求出重力加速度g=
9.87
9.87
m/s2.(取π2=9.87)?

(2)若某同學(xué)測(cè)定的g的數(shù)值比當(dāng)?shù)毓J(rèn)值大,造成的原因可能是
CEF
CEF
;
A、擺球質(zhì)量太大了;
B、擺長(zhǎng)太長(zhǎng)了;
C、擺角太大了(擺角仍小于10°);
C、量擺長(zhǎng)時(shí)從懸點(diǎn)量到球的最下端;
D、計(jì)算擺長(zhǎng)時(shí)忘記把小球半徑加進(jìn)去;
E、擺球不是在豎直平面內(nèi)做簡(jiǎn)諧振動(dòng),而是做圓錐擺運(yùn)動(dòng);
F、計(jì)算周期時(shí),將(n-1)次全振動(dòng)誤記為n次全振動(dòng);
(3)若某同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出的圖象如圖2所示.則造成圖象不過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn)的原因是
漏測(cè)小球的半徑r
漏測(cè)小球的半徑r
;?
(4)如果已知擺球直徑為2.00cm,讓刻度尺的零點(diǎn)對(duì)準(zhǔn)擺線(xiàn)的懸點(diǎn),擺線(xiàn)豎直下垂.如圖①所示,那么單擺擺長(zhǎng)是
0.8740
0.8740
m.如果測(cè)定了40次全振動(dòng)所用時(shí)間如圖②中秒表所示,單擺的運(yùn)動(dòng)周期是
1.88
1.88
s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?潮州二模)(1)細(xì)繩的一端在外力作用下從t=0時(shí)刻開(kāi)始做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),激發(fā)出一列簡(jiǎn)諧橫波.在細(xì)繩上選取15個(gè)點(diǎn),圖(a)為t=0時(shí)刻各點(diǎn)所處的位置,圖(b)為t=
T
4
時(shí)刻的波形圖(T為波的周期).請(qǐng)?jiān)趫D(c)中畫(huà)出t=
3T
4
時(shí)刻的波形圖.

(2)在“用單擺測(cè)定重力加速度”的實(shí)驗(yàn)中,用刻度尺量出懸點(diǎn)到小球的距離96.60cm,用卡尺量得小球直徑是5.260cm,測(cè)量周期有3次,每次是在擺球通過(guò)最低點(diǎn)時(shí),按下秒表開(kāi)始計(jì)時(shí),同時(shí)將此次通過(guò)最低點(diǎn)作為第一次,接著記錄通過(guò)最低點(diǎn)的次數(shù),一直數(shù)到計(jì)時(shí)終止,結(jié)果如表:
1 2 3
數(shù)的次數(shù) 61 81 71
時(shí)間(s) 60.40 79.80 70.60
這個(gè)單擺振動(dòng)周期的測(cè)定值是
2.01
2.01
s,當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊闹凳?!--BA-->
9.69
9.69
m/s2(小數(shù)點(diǎn)后保留兩位).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

[物理--選修3-4]
(1)下列說(shuō)法中正確的是
 

A.做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn),其振動(dòng)能量與振幅無(wú)關(guān)
B.泊松亮斑是光的衍射現(xiàn)象,玻璃中的氣泡看起來(lái)特別明亮是光的全反射現(xiàn)象
C.真空中的光速在不同的慣性參考系中都是相同的,與光源的運(yùn)動(dòng)和觀(guān)察者的運(yùn)動(dòng)無(wú)關(guān)精英家教網(wǎng)
D.在“用單擺測(cè)定重力加速度”的實(shí)驗(yàn)中,為使實(shí)驗(yàn)結(jié)果較為準(zhǔn)確,應(yīng)選用10cm長(zhǎng)的細(xì)線(xiàn)和小鐵球
E.各種電磁波在真空中的傳播速度與光速一樣,為3×108m/s
(2)一列沿x軸的正方向傳播的簡(jiǎn)諧波,在t=0時(shí)刻波傳播到x=2.5cm處如圖所示,已知從t=0到t=2.2s時(shí)間內(nèi),
質(zhì)點(diǎn)P三次出現(xiàn)在波峰位置,且在t=2.2s時(shí)P質(zhì)點(diǎn)剛好在波峰位置.求:
①該簡(jiǎn)諧波的周期.
②從t=0開(kāi)始經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間另一質(zhì)點(diǎn)Q第一次到達(dá)波峰.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(選修模塊3-4)
(1)下列說(shuō)法中正確的是
BC
BC

A.做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn),其振動(dòng)能量與振幅無(wú)關(guān)
B.泊松亮斑是光的衍射現(xiàn)象,玻璃中的氣泡看起來(lái)特別明亮是光的全反射現(xiàn)象
C.真空中的光速在不同的慣性參考系中都是相同的,與光源的運(yùn)動(dòng)和觀(guān)察者的運(yùn)動(dòng)無(wú)關(guān)
D.在“用單擺測(cè)定重力加速度”的實(shí)驗(yàn)中,為使實(shí)驗(yàn)結(jié)果較為準(zhǔn)確,應(yīng)選用10cm長(zhǎng)的細(xì)線(xiàn)和小鐵球
(2)如圖1所示,一細(xì)束紅光和一細(xì)束藍(lán)光平行射到同一個(gè)三棱鏡上,經(jīng)折射后交于光屏上的同一個(gè)點(diǎn)M,若用n1和n2分別表示三棱鏡對(duì)紅光和藍(lán)光的折射率,則n1
n2(填“>”,“<”或“=”);
b
b
為紅光.
(3)如圖2所示是一列簡(jiǎn)諧波在t=0時(shí)的波形和傳播距離.波沿x軸的正向傳播,已知從t=0到t=2.2s時(shí)間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)P三次出現(xiàn)在波峰位置.且在t=2.2s時(shí)P質(zhì)點(diǎn)剛好在波峰位置.求:
①該簡(jiǎn)諧波的周期.
②從t=0開(kāi)始經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間另一質(zhì)點(diǎn)Q第一次到達(dá)波峰

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(14分)足夠長(zhǎng)的輕細(xì)繩,長(zhǎng)為L(zhǎng),一端懸掛在鐵架臺(tái)上,一端連接質(zhì)量為m的小球,如圖所示,最大偏轉(zhuǎn)角為θ

(1)(4分) 請(qǐng)證明在θ<5°時(shí),單擺做簡(jiǎn)諧振動(dòng);   

(2)(4分)用此單擺可以測(cè)量地球的重力加速度g,其測(cè)量原理是                。利用單擺的等時(shí)擺動(dòng),人們制成了擺鐘。若地球上標(biāo)準(zhǔn)鐘秒針轉(zhuǎn)一周用時(shí)60s,將該鐘拿到月球上時(shí),秒針轉(zhuǎn)一周與地球上           s時(shí)間相同(已知g=6g)。

(3)(6分)若地球的半徑為R,重力加速度為g,宇航員將此單擺拿到另一個(gè)星球上,而此星球的密度和地球差不多。

① 宇航員怎么做才能測(cè)出該星球的半徑。

② 請(qǐng)推導(dǎo)該星球的半徑的表達(dá)式。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案