A. | 波沿x 軸正方向傳播 | |
B. | 波沿x 軸負(fù)方向傳播 | |
C. | 波速為5m/s | |
D. | 經(jīng)9.2s,x=4m 處質(zhì)點的位移為0.05m | |
E. | 經(jīng)9.2s,x=4m 處質(zhì)點的位移為-0.05m |
分析 由甲圖可讀出波長,由乙圖可讀出周期和振幅,求出波速;圖乙是質(zhì)點的振動圖象,讀出t=0.8s時質(zhì)點的振動方向,利用波形平移法判斷波的傳播方向.質(zhì)點只在自己平衡位置附近作簡諧運動,不向前移動.質(zhì)點通過的路程可根據(jù)時間與周期的關(guān)系,求出路程與振幅的倍數(shù),即可求解.
解答 解:A、B、C、由兩圖象可知波長λ=8m,周期T=1.6s,則波速為 v=$\frac{λ}{T}=\frac{8}{1.6}=5$m/s;
由乙圖可知t=0.8s時x=0處質(zhì)點向下振動;此波沿著x軸正方向傳播,由波形平移可知波向左傳播,故A錯誤,B正確,C正確.
D、E、波向左傳播,結(jié)合甲圖可知,t=0.8s時刻x=4m處的質(zhì)點運動的方向向上;
又因為經(jīng)過9.2s的時間:$△t=9.2s=5\frac{3}{4}T$,則x=4m處的質(zhì)點恰好到達(dá)負(fù)的最大位移處,質(zhì)點的位移為-0.05m.故D錯誤,E正確.
故選:BCE
點評 本題的關(guān)鍵理解和把握振動圖象和波動圖象的區(qū)別和聯(lián)系,找出兩種圖象之間對應(yīng)關(guān)系;波傳播方向和質(zhì)點的振動方向用波形平移法判斷.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在t2時刻兩木塊速度相等 | B. | 在t1時刻兩木塊速度相等 | ||
C. | 在t1時刻A木塊速度比B木塊速度小 | D. | A木塊加速度大于B木塊加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 交流電源的輸出功率等于100W | |
B. | 交流電源的輸出電流等于1A | |
C. | R2兩端電壓是R1兩端電壓的5倍 | |
D. | 原線圈所接電源電壓是R2兩端電壓的5倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 因為它的速度方向時刻改變,因而它是變速運動 | |
B. | 因為它的速度大小不改變,因而它是勻速運動 | |
C. | 做勻速圓周運動的物體處于平衡狀態(tài) | |
D. | 做勻速圓周運動的物體處于變速運動狀態(tài) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 此粒子一直受到靜電斥力作用 | |
B. | 粒子在b點的速度一定大于在a點的速度 | |
C. | 粒子在b點的電勢能一定大于在a點的電勢能 | |
D. | 粒子在a點和c點的速度大小一定相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com