20.用三根輕繩將質(zhì)量為1kg的物塊懸掛在空中,如圖所示.已知ac和bc與水平方向的夾角分別為60°和30°,則ac繩和bc繩中的拉力Tac、Tbc分別是多少?(g取10N/kg)

分析 結(jié)點(diǎn)c為研究對(duì)象,受到三個(gè)拉力作用,作出力圖,其中重物對(duì)c點(diǎn)拉力等于重物的重力.根據(jù)平衡條件列方程求解.

解答 解:以結(jié)點(diǎn)c為研究對(duì)象,受到三個(gè)拉力作用,作出力圖.

整個(gè)裝置靜止,則重物對(duì)c點(diǎn)拉力F等于重物的重力,根據(jù)平衡條件得:
Tac=mgcos30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}mg$,Tbc=mgsin30°=$\frac{1}{2}mg$;
答:ac繩和bc繩中的拉力Tac、Tbc分別是$\frac{\sqrt{3}}{2}mg$、$\frac{1}{2}mg$.

點(diǎn)評(píng) 本題主要是考查了共點(diǎn)力的平衡問題,解答此類問題的一般步驟是:確定研究對(duì)象、進(jìn)行受力分析、利用平行四邊形法則進(jìn)行力的合成或者是正交分解法進(jìn)行力的分解,然后在坐標(biāo)軸上建立平衡方程進(jìn)行解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在物理學(xué)的發(fā)展過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動(dòng)了人類歷史的進(jìn)步.下述錯(cuò)誤的是( 。
A.牛頓做了著名的斜面實(shí)驗(yàn),得出輕重物體自由下落一樣快的結(jié)論
B.法拉第發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),揭示了電現(xiàn)象和磁現(xiàn)象之間的聯(lián)系
C.庫侖首先提出了電場的概念,并引用電場線形象地表示電場的強(qiáng)弱和方向
D.伽利略開創(chuàng)了科學(xué)實(shí)驗(yàn)之先河,他把科學(xué)的推理方法引入了科學(xué)研究

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.表面光滑,半徑為R的半球固定在水平地面上,球心O的正上方O′處有一無摩擦定滑輪,輕質(zhì)細(xì)繩兩端各系一個(gè)小球掛在定滑輪上,如圖所示,兩小球平衡時(shí),若滑輪兩側(cè)細(xì)繩的長度分別為L1=1.6R和L2=2.5R,則這兩個(gè)小球的質(zhì)量之比m1:m2為(不計(jì)球的大。ā 。
A.16:1B.25:1C.25:16D.16:25

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.如圖所示,輕桿AB和BC與豎直墻壁構(gòu)成三角形支架,在此支架的B點(diǎn)用細(xì)繩懸掛一重物P,重物處于靜止?fàn)顟B(tài).已知AB桿長1m,AC的距離為1.5m,物體P的重力G=30N,則AB桿對(duì)B點(diǎn)的彈力大小為45N,方向?yàn)橛葿指向A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

15.如圖所示,平放在水平面上的輕質(zhì)彈簧的一端固定在豎直墻上,質(zhì)量m1=1kg的光滑弧形槽靜止在光滑水平面上,底部與水平面平滑連接,一個(gè)質(zhì)量m2=0.5kg的滑塊A從槽上某一高處由靜止下滑,然后與靜止在彈簧左端但不與彈簧相連的B滑塊相碰并粘連一起向右壓縮彈簧,已知滑塊A開始下滑的位置與地面的距離h=0.6m,滑塊B的質(zhì)量與A的相等,重力加速度g=10m/s2
(1)求彈簧的最大彈性勢能;
(2)判斷滑塊A能否與弧形槽發(fā)生第二次作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖,兩根等長的輕繩將日光燈懸掛在天花板上,兩繩與豎直方向的夾角為60°,日光燈保持水平,已知日光燈的質(zhì)量為m,重力加速度為g,左右兩繩的拉力大小分別為( 。
A.mg和mgB.$\frac{1}{2}$mg和$\frac{1}{2}$mgC.$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg和$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgD.$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg和$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.一物體受三個(gè)共點(diǎn)力的作用,下面4組組合可能使物體處于平衡狀態(tài)的是(  )
A.F1=3N、F2=5N、F3=9NB.F1=8N、F2=2N、F3=11N
C.F1=7N、F2=1N、F3=5ND.F1=10N、F2=10N、F3=1N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.60kg的人以4m/s的速率迎面跳上90kg在光滑水平面上以1m/s速率行駛的小車上,它們的共同速率為1m/s;若該人以相同速率順向跳上小車,則共同速率為2.2m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖1所示,Q1、Q2為兩個(gè)固定點(diǎn)電荷,其中Q1帶正電,它們連線的延長線上有a、b兩點(diǎn).一個(gè)帶正電的試探電荷以一定的初速度沿直線從b點(diǎn)開始經(jīng)a點(diǎn)向遠(yuǎn)處運(yùn)動(dòng),速度圖象如圖2所示,則( 。
A.Q2帶負(fù)電
B.a、b兩點(diǎn)的電勢φa<φb
C.a、b兩點(diǎn)電場強(qiáng)度大小Ea>Eb
D.試探電荷從b到a的過程中電勢能減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案