Processing math: 0%
相關(guān)習(xí)題
 0  148872  148880  148886  148890  148896  148898  148902  148908  148910  148916  148922  148926  148928  148932  148938  148940  148946  148950  148952  148956  148958  148962  148964  148966  148967  148968  148970  148971  148972  148974  148976  148980  148982  148986  148988  148992  148998  149000  149006  149010  149012  149016  149022  149028  149030  149036  149040  149042  149048  149052  149058  149066  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列物體不能視為質(zhì)點(diǎn)的是(  )
A.研究乒乓運(yùn)動(dòng)的軌跡B.推出去的鉛球
C.跳水運(yùn)動(dòng)員的運(yùn)動(dòng)D.計(jì)算火車從上海開(kāi)往北京的時(shí)間

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列物體可以視為質(zhì)點(diǎn)的是(  )
A.研究乒乓球的旋轉(zhuǎn)運(yùn)動(dòng)B.研究地球的自轉(zhuǎn)
C.體操運(yùn)動(dòng)員的運(yùn)動(dòng)D.研究地球的公轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖,在水平地面上有兩物塊甲和乙,它們的質(zhì)量分別為2m、m,甲與地面間無(wú)摩擦,乙與地面間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.現(xiàn)讓甲物體以速度v0向著靜止的乙運(yùn)動(dòng)并發(fā)生正碰,若甲和乙每次碰撞的時(shí)間極短,試求:
(1)甲與乙第一次碰撞過(guò)程中系統(tǒng)的最小動(dòng)能;
(2)若甲在乙剛停下來(lái)時(shí)恰好與乙發(fā)生第二次碰撞,則在第一次碰撞后,甲、乙的速度各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示為一質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間圖象,曲線為一正弦曲線的上半部,則在0~t1這段時(shí)間內(nèi)( �。�
A.質(zhì)點(diǎn)的速度先減小后增大
B.質(zhì)點(diǎn)在t1時(shí)刻離開(kāi)出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
C.質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的加速度先減小后增大
D.圖中正弦曲線是質(zhì)點(diǎn)的實(shí)際運(yùn)動(dòng)軌跡

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

4.在物理學(xué)歷史上,科學(xué)家們通過(guò)努力對(duì)天體運(yùn)動(dòng)有了深入的認(rèn)識(shí).下面有關(guān)科學(xué)家與其在天文學(xué)上的貢獻(xiàn)相對(duì)應(yīng)正確的是( �。�
A.伽利略通過(guò)萬(wàn)有引力定律計(jì)算得出了太陽(yáng)系中在天文星外還存在著距離太陽(yáng)更遠(yuǎn)的海王星
B.開(kāi)普勒通過(guò)多年研究得出所有行星繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)橢圓軌跡半長(zhǎng)軸的三次方和它們各自公轉(zhuǎn)周期的平方的比值都相同,被稱為“天空的立法者”
C.牛頓通過(guò)“月地檢驗(yàn)”提出了著名的萬(wàn)有引力定律并成功測(cè)出引力常量G的數(shù)值
D.卡文迪許首先提出了地球繞太陽(yáng)的運(yùn)動(dòng)軌跡是橢圓軌跡運(yùn)動(dòng)而不是圓軌跡

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖是電飯煲的電路圖,S1是一個(gè)控溫開(kāi)關(guān),手動(dòng)閉合后,當(dāng)此開(kāi)關(guān)溫度達(dá)到居里點(diǎn)(103℃)時(shí),會(huì)自動(dòng)斷開(kāi),S2是一個(gè)自動(dòng)控溫開(kāi)關(guān),當(dāng)溫度低于70℃時(shí),會(huì)自動(dòng)閉合;溫度高于80℃時(shí),會(huì)自動(dòng)斷開(kāi).紅燈是加熱時(shí)的指示燈,黃燈是保溫時(shí)的指示燈.電阻R1=R2=500Ω,電阻R3=50Ω,兩燈電阻不計(jì).
(1)簡(jiǎn)述電飯煲的工作原理.
(2)計(jì)算加熱和保溫兩種狀態(tài)下,電飯煲消耗的電功率之比.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

2.某同學(xué)在測(cè)定自來(lái)水的電阻率時(shí),先在一根均勻的長(zhǎng)玻璃管兩端各裝了一個(gè)電極,用如圖1所示電路進(jìn)行測(cè)量.兩電極相距L=0.700m,其間充滿待測(cè)的自來(lái)水.
表是他測(cè)量通過(guò)管中自來(lái)水柱的電流及兩端電壓的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).實(shí)驗(yàn)中他還用20分度的游標(biāo)卡尺測(cè)量了玻璃管的內(nèi)徑,結(jié)果如圖2所示.

根據(jù)以上材料請(qǐng)回答下面的問(wèn)題:
(1)玻璃管內(nèi)徑d的測(cè)量值為3.075cm;
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)在圖3坐標(biāo)中作出U-I圖象,根據(jù)圖象求出電阻R=4.6×104Ω;
(3)計(jì)算自來(lái)水電阻率的公式是ρ=\frac{πUnih3qge^{2}}{4IL}(用題中有關(guān)物理量的符號(hào)表示),測(cè)量值為49Ω•m(保留兩位有效數(shù)字).
U/V1.03.05.07.09.011.0
I/μA 2265109155190240

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

1.一種特種電池的電動(dòng)勢(shì)粗略測(cè)定值約為9V,內(nèi)阻約為54Ω,已知該電池允許輸出的最大電流為50mA.為了測(cè)定這個(gè)電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,實(shí)驗(yàn)室備有電壓表V,內(nèi)阻很大,對(duì)電路的影響可以忽略;電阻箱R,阻值范圍是0~9999.9Ω;保護(hù)電阻R0,開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線若干.
(1)實(shí)驗(yàn)室中備有的定值電阻有以下幾種規(guī)格:
A.10Ω,L5W    B.100Ω,1W
C.200Ω,1W    D.2000Ω,5W
實(shí)驗(yàn)時(shí),R0應(yīng)選用C較好(填字母代號(hào)).
(2)在圖虛線框中畫出測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的電路圖.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

20.在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,如圖給出了從0點(diǎn)開(kāi)始,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的紙帶,其中0、1、2、3、4、5、6都為計(jì)數(shù)點(diǎn),測(cè)得:S1=1.40cm,S2=1.90cm,S3=2.38cm,S4=2.88cm,S5=3.39cm,S6=3.87cm.那么:

(1)在下列給出的器材中,選出探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中所需的器材填在橫線上(填編號(hào)).
①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器    ②天平  ③低壓交流電源④低壓直流電源      ⑤細(xì)繩和紙帶  ⑥鉤碼和小車   ⑦秒表⑧一端有滑輪的長(zhǎng)木板     ⑨刻度尺     則選出器材是①③⑤⑥⑧⑨
(2)在探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中,按照實(shí)驗(yàn)進(jìn)行的先后順序,將下述步驟的代號(hào)填在橫線上DBAFEGC
A.把穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶固定在小車后面
B.把打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在木板的沒(méi)有滑輪的一端,連好電路
C.換上新的紙帶再重做兩次
D.把長(zhǎng)木板平放在實(shí)驗(yàn)桌上,并使滑輪伸出桌面
E.使小車停在靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器處,接通電源,放開(kāi)小車,讓小車運(yùn)動(dòng)
F.把細(xì)繩拴在小車上,細(xì)繩跨過(guò)定滑輪,吊著合適的鉤碼
G.?dāng)嚅_(kāi)電源,取出紙帶
(3)在計(jì)時(shí)器打出點(diǎn)1、2時(shí),小車的速度分別為:v1=10.5cm/s,v2=21.5cm/s.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

19.一個(gè)學(xué)生在百米賽跑中,測(cè)得他在20m處的瞬時(shí)速度為8m/s,在10s末到達(dá)終點(diǎn)的瞬時(shí)速度為8.5m/s,則它在全程內(nèi)的平均速度是(  )
A.8m/sB.8.25m/sC.8.5m/sD.10m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案