科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在地面上以速度v0拋出質(zhì)量為m的物體,拋出后物體落到比地面低h的海平面上.若以地面為零勢能面,不計空氣阻力,則下列說法中正確的是 ( )
A. 物體上升到最高點時的重力勢能為
B. 物體落到海平面時的重力勢能為-mgh
C. 物體在海平面上的動能為
D. 物體在海平面上的機械能為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學要研究一個小燈泡的伏安特性曲線,小燈泡的額定電壓約為4.0 V、額定功率約為2.0 W,他根據(jù)實驗室提供的實驗器材設(shè)計電路,并連接了部分電路(如圖所示),提供的實驗器材如下:
A.電壓表(0~5 V,內(nèi)阻10 kΩ)B.電壓表(0~10 V,內(nèi)阻20 kΩ)
C.電流表(0~0.3 A,內(nèi)阻1 Ω)D.電流表(0~0.6 A,內(nèi)阻0.4 Ω)
E.滑動變阻器(5 Ω,1 A)F.滑動變阻器(500 Ω,0.2 A)
(1)實驗中電壓表應(yīng)選用________,電流表應(yīng)選用______,滑動變阻器應(yīng)選用__________(用序號字母表示)。
(2)請將上述電路連接完整________。
(3)實驗結(jié)束后,根據(jù)所得的數(shù)據(jù)描繪出了小燈泡的I–U圖象如圖所示,由圖象分析可知,當小燈泡的電阻為6 Ω時,小燈泡的實際功率為________W(保留兩位有效數(shù)字);若將此小燈泡直接接在一個電動勢為3.0 V,內(nèi)阻為6 Ω的電源兩端,則這個小燈泡的實際功率為________W(保留三位有效數(shù)字)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學在做“測定木板與木塊間動摩擦因數(shù)”的實驗時,設(shè)計了兩種實驗方案。
方案一:木板固定,用彈簧測力計拉動木塊,如圖a所示.
方案二:用彈簧測力計鉤住木塊,用力拉動木板,如圖b所示.
除了實驗必須的彈簧測力計、木塊、木板、細線外,該同學還準備了若干重力均為2.00N的砝碼.
(1)上述兩種方案中,你認為更合理的方案是______,理由是____________。
(2)該同學在木塊上加放砝碼,改變木塊對木板的壓力,記錄了5組實驗數(shù)據(jù),如下表所示:
請根據(jù)上述數(shù)據(jù)在圖c坐標紙上做出摩擦力f和砝碼對木塊的壓力F的關(guān)系圖象___________(以F為橫坐標)。
(3)由圖象可知,木塊的重力為___________N.木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為_____________.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為的斜面上有A、B、C、D四點,現(xiàn)從斜面上的D點向左上方以不同的初速度拋出三個相同的小球,三個小球分別落在斜面上的A、B、C三點,且落在斜面上的速度均沿水平方向,測得AB= BC=CD,不計空氣阻力,由此可以判斷
A. 落在A、B、C三處的小球運動時間之比為
B. 落在A、B、C三處的小球運動時間之比為3:2:1
C. 拋出的三個小球的初速度方向與斜面的夾角相同
D. 拋出的三個小球的初速度方向與斜面的夾角不同
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】宇宙中的有些恒星可組成雙星系統(tǒng).系統(tǒng)內(nèi)恒星之間的萬有引力比其他恒星對它們的萬有引力大得多,因此在研究雙星的運動時,可以忽略其他星球?qū)λ鼈兊淖饔?/span>.已知a和b構(gòu)成一個雙星系統(tǒng),它們在相互之間的萬有引力作用下繞兩者連線上某一定點O做勻速圓周運動,a和b的質(zhì)量之比為2:1,下列判斷正確的是
A. a、b運動的軌道半徑之比為2:1
B. a、b的線速度之比為1:2
C. a、b的加速度之比為1:4
D. a、b所受的向心力大小之比為1:1
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在研究原子物理時,科學家們經(jīng)常借用宏觀模型進行模擬。在玻爾原子模型中,完全可用衛(wèi)星繞行星運動來模擬研究電子繞原子核的運動。當然這時的向心力不是粒子間的萬有引力(可忽略不計),而是粒子間的靜電力。設(shè)氫原子中,電子和原子核的帶電量大小都是e=1.60×10-19C,電子在第一、二可能軌道運行時,其運動半徑分別為r1、r2,且r2=4r1,其中r1=0.53×10-10m。據(jù)此試求:
(1)電子分別在第一、二可能軌道運行時的動能;
(2)當電子從第一可能軌道躍遷到第二可能軌道時,原子還須吸收10.2eV的光子,那么氫原子的電勢能增加了多少eV?(靜電力恒k=9.0×109Nm2/C2)
(3)氫原子核外電子的繞核運動可等效為一環(huán)形電流,試計算氫原子處于n=2的激發(fā)態(tài)時,核外電子運動的等效電流。(保留一位有效數(shù)字)(設(shè)電子質(zhì)量為m=0.91×10-30kg)?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(1)某同學分別用毫米刻度尺、10分度游標卡尺、50分度游標卡尺、螺旋測微器測量同一物體的寬度,分別得到如下數(shù)據(jù),其中讀數(shù)肯定錯誤的是__________。(填入選項前的字母)
A.10.0mm B.9.9mm
C.10.05mm D.9.990mm
(2)右圖是用來探究 “互成角度的兩個力的合成”的實驗裝置圖,本實驗采用的科學方法是_________。
A.理想實驗法 B.等效替代法
C.控制變量法 D.極限法
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,光滑絕緣水平面上有甲、乙兩個帶電小球時,t=0時,甲靜止,乙以6 m/s的初速度向甲運動.它們僅在靜電力的作用下沿同一直線運動(整個運動過程中沒有接觸),它們運動的 v—t圖象分別如圖(b)中甲、乙兩曲線所示.則由圖線可知
A.兩小球帶電的電性一定相反
B.甲、乙兩球的質(zhì)量之比為2: 1
C.在0t2時間內(nèi),兩球間的靜電力增大
D.在0t3時間內(nèi),甲的動能一直增大,乙的動能一直減小
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(1)某同學設(shè)計了一個用打點計時器驗證動量守恒定律的實驗:在小車A的前端粘有橡皮泥,推動A使它做勻速運動,然后與原來靜止在前方的小車B相碰并粘合成一體,繼續(xù)做勻速運動,他設(shè)計的裝置如圖1所示,在小車A后連著紙帶,長木板下墊著小木片以達到_______。
(2)打點紙帶,并將測得各記數(shù)點間距標在下面(如圖2),A為運動起始的第一點,則應(yīng)選______段來計算A車的碰前速度,應(yīng)選______段來計算A車和B車碰后的共同速度。(以上兩空填“AB”或“BC”,或“CD”或“DE”)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,相距為d的兩水平線L1和L2分別是水平向里的勻強磁場的邊界,磁場的磁感應(yīng)強度為B,正方形線框abcd邊長為L(L<d)、質(zhì)量為m,電阻為R.將線框在磁場上方高h處由靜止釋放,ab邊剛進入磁場和穿出磁場時的速度恰好相等.則在線框全部穿過磁場的過程中( �。�
A. ab邊剛進入磁場時ab兩端的電勢差為 BL
B. 感應(yīng)電流所做功為mgd
C. 感應(yīng)電流所做功為2mgd
D. 線框最小速度為
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com