科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】一輛汽車的質(zhì)量為1.3噸。當(dāng)輪胎“充滿”氣時(shí),每個(gè)輪胎與地面的接觸面積為130cm2,胎內(nèi)氣體體積為20L,壓強(qiáng)為__________Pa。當(dāng)輪胎充氣“不足”而輪轂蓋邊緣著地時(shí),胎內(nèi)仍有15L壓強(qiáng)為1atm的空氣。用一電動(dòng)充氣機(jī)以每分鐘50L的速度將壓強(qiáng)為1atm的空氣壓入輪胎,假設(shè)在此過(guò)程中氣體溫度保持不變,則充滿四個(gè)輪胎約需要_________分鐘。(重力加速度g取10m/s2,1atm約為105Pa)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,自由落下的小球,從接觸豎直放置的彈簧開始到彈簧的壓縮量最大的過(guò)程中,小球的速度及所受的合外力的變化情況是( )
A. 合力變小,速度變小
B. 合力變小,速度變大
C. 合力先變小,后變大;速度先變大,后變小
D. 合力先變大,后變小,速度先變小,后變大
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】電場(chǎng)中有A、B、C三點(diǎn),一電量為+q、質(zhì)量為m的帶電粒子僅受電場(chǎng)力作用,從A點(diǎn)開始以初速v0做直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖像如圖。粒子在t0時(shí)刻運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),3t0時(shí)刻運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)。由圖可推斷,A、B、C三點(diǎn)中,_____點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度最大,粒子經(jīng)過(guò)_____點(diǎn)時(shí)具有的電勢(shì)能最大;A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)差UAB=_________。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】圖為飛機(jī)降落時(shí)采用無(wú)線電波信號(hào)進(jìn)行導(dǎo)航的原理示意圖。兩天線對(duì)稱地固定于飛機(jī)跑道兩側(cè),發(fā)射出的兩束無(wú)線電波振動(dòng)情況完全相同。若飛機(jī)降落過(guò)程中接收到的信號(hào)始終保持最強(qiáng),則表明飛機(jī)已對(duì)準(zhǔn)跑道。該導(dǎo)航原理利用了波的______的特性;請(qǐng)解釋這一導(dǎo)航原理________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】(12分)如圖所示,以水平地面建立x軸,有一個(gè)質(zhì)量為m=1kg的木塊放在質(zhì)量為M=2kg的長(zhǎng)木板上,木板長(zhǎng)L=11.5m.已知木板與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為 1=0.1,m與M之間的動(dòng)摩擦因數(shù) 2=0.9(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力).m與M保持相對(duì)靜止共同向右運(yùn)動(dòng),已知木板的左端A點(diǎn)經(jīng)過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn)O時(shí)的速度為v0=10m/s,在坐標(biāo)為x=21m處的P點(diǎn)有一擋板,木板與擋板瞬間碰撞后立即以原速率反向彈回,而木塊在此瞬間速度不變,若碰后立刻撤去擋板,g取10m/s2,求:
(1)木板碰擋板時(shí)的速度V1為多少?
(2)碰后M與m剛好共速時(shí)的速度?
(3)最終木板停止運(yùn)動(dòng)時(shí)AP間距離?
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖,把一個(gè)帶鐵芯的線圈L、開關(guān)S和電源用導(dǎo)線連接,將一金屬套環(huán)置于線圈L上,且使鐵芯穿過(guò)套環(huán)。則閉合開關(guān)S的瞬間( �。�
A.套環(huán)將保持靜止,套環(huán)內(nèi)無(wú)電流流過(guò)
B.套環(huán)將保持靜止,套環(huán)內(nèi)的電流與線圈內(nèi)的電流方向相同
C.套環(huán)將向上跳起,套環(huán)內(nèi)的電流與線圈內(nèi)的電流方向相反
D.套環(huán)將向上跳起,套環(huán)內(nèi)的電流與線圈內(nèi)的電流方向相同
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,半圓玻璃磚的半徑R=12cm,直徑AB與光屏MN垂直并接觸于A點(diǎn)。一束激光a從半圓弧表面上射向半圓玻璃磚的圓心O,光線與豎直直徑AB之間的夾角為60°,最終在光屏MN上出現(xiàn)兩個(gè)光斑,且A點(diǎn)左側(cè)光斑與A之間距離為4cm。求:
①玻璃磚的折射率;
②改變激光a的入射方向,使光屏MN上只剩一個(gè)光斑,求此光斑離A點(diǎn)的最遠(yuǎn)距離。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】摩天大樓中,直通高層的客運(yùn)電梯簡(jiǎn)化模型如圖a所示,電梯總質(zhì)量m=2.0103kg。在t=0時(shí),電梯由靜止開始上升,其加速度隨時(shí)間變化的a – t圖像如圖b所示。忽略一切阻力,重力加速度g取10m/s2。
(1)求電梯在上升過(guò)程中受到的最大拉力F1和最小拉力F2;
(2)類比是一種常用的研究方法。對(duì)比加速度和速度的定義,參考由v – t圖像求位移的方法,求電梯在第1s內(nèi)的速度改變量v1和上升過(guò)程中的最大速度vmax;
(3)求電梯在1 ~ 10s時(shí)間內(nèi)上升的高度h與機(jī)械能的變化量ΔE。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如下圖所示,圖線甲、乙分別表示兩個(gè)物體做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,試回答:
(1)甲、乙兩物體的初速度各多大?
(2)甲、乙兩物體的加速度各多大?反映兩物體的運(yùn)動(dòng)性質(zhì)有何不同?
(3)經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間它們的速度相同?
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖,置于同一水平面上兩金屬導(dǎo)軌相互平行,相距l=0.6m,導(dǎo)軌左右兩端分別與規(guī)格為“3V,3W”的燈L1和“6V,6W”的燈L2相連,電阻r=1Ω的導(dǎo)體棒ab置于導(dǎo)軌上且與導(dǎo)軌垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直穿過(guò)導(dǎo)軌平面。當(dāng)導(dǎo)體棒在外力作用下沿導(dǎo)軌向右勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),燈L1恰好正常發(fā)光。導(dǎo)軌電阻忽略不計(jì)。求:
(1)燈L2的實(shí)際功率P2;
(2)導(dǎo)體棒ab的速度大小v;
(3)導(dǎo)體棒ab所受安培力的功率P安。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com