科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,正方形區(qū)域內(nèi)存在垂直紙面的勻強磁場。一帶電粒子垂直磁場邊界從a點射入,從b點射出。下列說法正確的是
A. 粒子帶正電
B. 粒子在b點速率大于在a點速率
C. 若僅減小磁感應強度,則粒子可能從b點右側(cè)射出
D. 若僅減小入射速率,則粒子在磁場中運動時間變短
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在直角坐標系的第一、二象限內(nèi)有垂直于紙面的勻強磁場,第三象限有沿y軸負方向的勻強電場;第四象限無電場和磁場.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為q的粒子以速度v0從y軸上的M點沿x軸負方向進入電場,不計粒子的重力,粒子經(jīng)x軸上的N點和P點最后又回到M點,設(shè)OM=L,ON=2L.求:
(1)帶電粒子的電性,電場強度E的大��;
(2)帶電粒子到達N點時的速度大小和方向;
(3)勻強磁場的磁感應強度的大小和方向;
(4)粒子從M點進入電場,經(jīng)N、P點最后又回到M點所用的時間.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,固定的光滑豎直桿上套一個滑塊A,與滑塊A連接的細線繞過光滑的輕質(zhì)定滑輪連接滑塊B,細線不可伸長,滑塊B放在粗糙的固定斜面上,連接滑塊B的細線和斜面平行,滑塊A從細線水平位置由靜止釋放(不計輪軸處的摩擦),到滑塊A下降到速度最大(A未落地,B未上升至滑輪處)的過程中
A. 滑塊A和滑塊B的加速度大小一直相等
B. 滑塊A減小的機械能等于滑塊B增加的機械能
C. 滑塊A的速度最大時,滑塊A的速度大于B的速度
D. 細線上張力對滑塊A做的功等于滑塊A機械能的變化量
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,氣缸開口向上放在水平地面上,缸內(nèi)有一固定的導熱板和一個可自由移動的活塞,開始時導熱板上、下封閉氣體、
的壓強相等、溫度均為
,
氣柱氣體的體積為
氣柱氣體體積為
,已知大氣壓強為
,活塞的質(zhì)量為
,活塞的橫截面積為
,氣缸足夠長,氣缸和活塞都是絕熱材料制成,給
氣體緩慢加熱,當
氣體體積相等時,電熱絲發(fā)出的熱量為
,重力加速度為
。求:
(1)當氣體體積相等時,
中氣體的壓強多大?
(2)當氣體體積相等時,
兩段氣體增加的總內(nèi)能是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示的電路中,R1、R2均為定值電阻,且R1=100Ω,R2阻值未知,R3為滑動變阻器.當其滑片P從左端滑至右端時,測得電源的路端電壓隨電源中流過的電流變化圖線如圖乙所示,其中A、B兩點是滑片P在變阻器的兩個不同端點得到的.計算:
(1)定值電阻R2的阻值;
(2)滑動變阻器的最大阻值;
(3)電源的電動勢和內(nèi)阻.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電源電動勢E=10 V,內(nèi)阻可忽略,R1=4 Ω,R2=6 Ω,C=30 μF,求:
(1)S閉合后,穩(wěn)定時通過R1的電流;
(2)S原來閉合,然后斷開,這個過程中流過R1的總電荷量.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在直角坐標系中,虛線
平分第一、三象限,虛線右側(cè)有垂直于坐標平面的勻強磁場,磁場的磁感應強度大小為
,
軸上方、虛線
左側(cè)有沿
軸正向的勻強電場,電場強度為
,
點處有一質(zhì)量為
、電量為
的帶正電的粒子在坐標平面內(nèi)、以大小為
的速度沿平行
的方向射入電場,經(jīng)電場偏轉(zhuǎn)后,恰好經(jīng)過坐標原點
且速度沿
軸負方向,不計粒子的重力。求:
(1)點的位置坐標;
(2)從點射出到第五次經(jīng)過
所用的時間。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,光滑軌道固定在豎直平面內(nèi),
傾斜、
水平、
為半徑
的半圓弧軌道,三部分平滑連接,
為圓弧軌道的最低點,可視為質(zhì)點的小球
和
中間壓縮一輕質(zhì)彈簧靜止在水平軌道上(彈簧與兩小球不拴接且被鎖定)。現(xiàn)解除對彈簧的鎖定,小球
脫離彈簧后恰能沿軌道運動到
處,小球
沿圓弧軌道運動。已知
,
的豎直高度差
,在
點時小球
對軌道壓力的大小為
,彈簧恢復原長時小球仍處于水平軌道(不計空氣阻力,
),已知
。求:
(1)小球的質(zhì)量;
(2)彈簧鎖定時的彈性勢能。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學要測某新型手機電池的電動勢和內(nèi)阻,設(shè)計了如圖甲所示的電路,電路中R0為定值電阻,阻值大小為3.5Ω.
(1)請按電路圖完成圖乙中實物圖的連接_____.
(2)閉合開關(guān)S前,應先將實物圖中的滑動變阻器的滑片移到最_____(填“左”或“右”端),電路中定值電阻R0的作用是_____.
(3)閉合S,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,測出多組電流表和電壓表的值,作出U﹣I圖象如圖丙所示,則電池的電動勢E=_____V,電池的內(nèi)阻r=_____Ω.
(4)本實驗由于存在系統(tǒng)誤差,使得電動勢的測量值比真實值_____(填“大”或“小”),電池內(nèi)阻的測量值比真實值_____(填“大”或“小”).
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】利用螺旋測微器、米尺和如圖甲所示的器材(其中電流表的內(nèi)阻為1 Ω,電壓表的內(nèi)阻為5 kΩ)測量一根粗細均勻的阻值約為5 Ω的金屬絲的電阻率.
(1)用筆畫線代替導線,將圖乙中的器材連接成實物電路,要求連線不能交叉,電流表、電壓表應該選擇合適的量程(已知電源的電動勢為6 V,滑動變阻器的阻值為0~20 Ω)________.
甲
乙
丙
(2)實驗時,用螺旋測微器測量金屬絲的直徑和用米尺測量金屬絲的長度示數(shù)如圖5所示,電流表、電壓表的讀數(shù)如圖丙所示.則金屬絲兩端的電壓U=________,電流I=________,金屬絲的長度L=__________,直徑d=________.
(3)該金屬絲的電阻率是________.(保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com