相關(guān)習(xí)題
 0  22798  22806  22812  22816  22822  22824  22828  22834  22836  22842  22848  22852  22854  22858  22864  22866  22872  22876  22878  22882  22884  22888  22890  22892  22893  22894  22896  22897  22898  22900  22902  22906  22908  22912  22914  22918  22924  22926  22932  22936  22938  22942  22948  22954  22956  22962  22966  22968  22974  22978  22984  22992  176998 

科目: 來源: 題型:

如圖所示,物塊A、B用一輕繩相連,A放在傾角 θ=37°的斜面上,B豎直懸掛并保持靜止,連接A與滑輪的細(xì)繩與斜面平行.已知物塊A的質(zhì)量mA=20kg,物塊與斜面間的摩擦因數(shù)=0.5,求物塊B的質(zhì)量mB的取值范圍.(sin37°=0.60,cos37°=0.80)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

甲物體以1m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),甲出發(fā)后10s乙物體從同一地點(diǎn)由靜止開始出發(fā),以a=0.4m/s2的加速度做與甲同方向的勻加速運(yùn)動(dòng).問:
(1)乙出發(fā)后多長(zhǎng)時(shí)間才能追上甲?
(2)甲、乙相遇前它們之間的最大距離是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

(2009?東城區(qū)模擬)如圖所示,質(zhì)量為0.78kg的金屬塊放在水平地面上,在大小為3.0N,方向與水平方向成37°角的拉力F作用下,以4.0m/s的速度沿地面向右做勻速直線運(yùn)動(dòng).已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)金屬塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)如果從某時(shí)刻起撤去拉力F,此后金屬塊的加速度大;
(3)撤去拉力F后金屬塊在地面上還能滑行多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

圖甲所示是用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄小車運(yùn)動(dòng)情況的裝置,開始時(shí)小車在水平玻璃板上勻速運(yùn)動(dòng),后來在薄布面上做勻減速運(yùn)動(dòng),所打出的紙帶如圖乙所示(附有刻度尺).紙帶上相鄰兩點(diǎn)對(duì)應(yīng)的時(shí)間間隔為0.02s.從紙帶上記錄的點(diǎn)跡情況可知,A、E兩點(diǎn)跡之間的距離為
7.20cm
7.20cm
小車在玻璃板上勻速運(yùn)動(dòng)的速度大小為
0.90
0.90
m/s,小車在布面上運(yùn)動(dòng)的加速度大小為
5.0
5.0
m/s2,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下H點(diǎn)時(shí)小車的速度大小為
0.55
0.55
m/s.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

下表是某同學(xué)在“探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中所測(cè)的幾組數(shù)據(jù).
 彈力F/N  0.5  1.0 1.5   2.0  2.5  3.0
 伸長(zhǎng)x/cm  1.00  3.01  4.99  7.00  8.98  11.01
請(qǐng)?jiān)谌鐖D所示的坐標(biāo)紙上作出F一X的圖線.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖甲為用螺旋測(cè)微器、圖乙為用游標(biāo)尺上有20個(gè)等分刻度的游標(biāo)卡尺測(cè)量工件的情況,請(qǐng)讀出它們的讀數(shù)分別為
1.880
1.880
mm,
23.85
23.85
mm.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖所示,用一輕細(xì)繩拴一較大的球,置于傾角為α的光滑斜面上,開始時(shí),繩與水平方向的夾角β>α.現(xiàn)用-水平力緩慢向左移動(dòng)斜面(移動(dòng)時(shí)繩不碰到斜面),則繩的拉力(  )

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)同時(shí)由同一地點(diǎn)沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng),它們的V一t圖線如圖所示,
則( 。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體連續(xù)通過相等的兩段路程AB和BC(如圖)的平均速度分別為Vl=3m/s,V2=6m/s,則全程的平均速度為(  )

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

如圖所示,物塊l、2放在光滑的水平面上,中間以輕質(zhì)彈簧秤相連.現(xiàn)對(duì)物塊1、2分別施以方向相反、大小相等的水平力F1和F2,則彈簧秤的示數(shù)為( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案