科目: 來源:gzwl 題型:
如圖所示的電路中,電池的電動勢E=5V,內電阻r=10Ω,固定電阻R=90Ω,R0是可變電阻.在R0 由零增加到 400Ω的過程中,以下說法中正確的是( )
![]() |
科目: 來源:gzwl 題型:
如圖為一臺理想變壓器,初、次級線圈的匝數(shù)分別為n1=400匝,n2=800匝,連接導線的電阻忽略不計,那么可以確定( )
![]() |
科目: 來源:gzwl 題型:
關于速度、加速度正確的說法是( )
|
科目: 來源:gzwl 題型:
百米運動員起跑后,6s末的速度為9.3m/s,10s末到達終點時的速度為15.5m/s,他跑全程的平均速度為( 。
|
科目: 來源:gzwl 題型:
將電阻為400Ω的用電器接在正弦交流電的電源上,它消耗的電功率為121W,那么,用電器兩端電壓的有效值U和通過電流的有效值I應分別是( 。
|
科目: 來源:gzwl 題型:
將一根帶電的金屬棒靠近驗電器小球時,驗電器箔片由于帶上正電荷而張開,則下列結論正確的是( )
|
科目: 來源:gzwl 題型:
真空中有兩個靜止的點電荷,若保持它們之間的距離不變,而把它們的電荷量都變?yōu)樵瓉淼?倍,則兩電荷間的庫侖力將變?yōu)樵瓉淼模ā 。?table style="margin-left:0px;width:650px;"> | |||
A.7倍 | B.8倍 | C.9倍 | D.10倍 |
科目: 來源:gzwl 題型:
如圖光滑斜面上放置一矩形線框abcd,線框總電阻為R(恒定不變),線框用細線通過定滑輪與重物相連,斜面上ef線上方有垂直斜面向上的勻強磁場.在重物作用下線框從靜止開始沿斜面向上運動,當ab邊進入磁場時恰好以恒定的速率v做勻速直線運動.線框勻速進入磁場過程中,下列敘述正確的是( 。
![]() |
科目: 來源:gzwl 題型:
如圖所示,A、B兩人用安全帶連接在一起,從飛機上跳下進行雙人跳傘運動,降落傘未打開時不計空氣阻力.下列說法正確的是( 。
![]() |
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com