3.學(xué)校電腦室準(zhǔn)備鋪木地板(如圖)下面是兩家符合條件的公司報的價目表,你認(rèn)為選哪家比較合算?可以節(jié)省多少錢?請寫出你的理由.
甲公司:工錢單價20元/平方米,瓷磚總價32000元.
乙公司:工錢總數(shù)4800元,瓷磚單價110元/平方米.

分析 根據(jù)長方形的面積公式:S=ab求出鋪地面的面積,用鋪地面的面積乘工錢單價,求出工錢總價,然后加上瓷磚總價,求出甲公司的總花費;用瓷磚單價乘鋪地面的面積,求出瓷磚總價,然后加上工錢總數(shù),求出乙公司的總花費;然后把兩個公司的花費進(jìn)行比較,進(jìn)而求出省的錢數(shù).

解答 解:甲公司:20×16×20+32000
=6400+32000
=38400(元)
乙公司:20×16×110+4800
=35200+4800
=40000(元)
因為38400元<40000元,
40000-38400=1600(元)
所以選用甲公司比較合適,省1600元;
答:選用甲公司比較合適,省1600元.

點評 本題的重點是求出所鋪地面的面積,進(jìn)而求出兩個公司的總花費,再進(jìn)行比較;用到的知識點:單價、數(shù)量和總價三者之間的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

1.一種瓶裝橙子粉,每沖一杯需要16g橙子粉和9g方糖.沖完這瓶450g的橙子粉,大約需要多少克方糖?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

14.妹妹今年12歲,是哥哥的年齡的$\frac{3}{4}$,哥哥今年16歲.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

11.一個雞蛋大約重55克.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

18.一塊三角形菜地的面積$\frac{5}{2}$公頃,底邊長$\frac{2}{5}$米.高多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

8.一個算式中,既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法,再加減法.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計算題

15.直接寫出下面各題的得數(shù).
800÷2=204×3=81×7=230+641=
498-216=210÷7=25×8=55÷5=
149÷5≈485÷7≈178÷6≈359÷6≈

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

12.一個長方體的長,寬、高都是整厘米數(shù),棱長的總和是64厘米,如果長增加一半,所得的長方體正好能分成三個完全一樣的正方體,原來長方體的體積是( 。┝⒎嚼迕祝
A.64B.128
C.192D.以上答案都不正確

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計算題

13.用你喜歡的方法計算下列各題:
156×l0l-156    2700-425-175     41+127+59+173
15×23-23×5        125×32×5         35×202
98×15          3500÷4÷25       1520-(1070+28×2)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案