分析 根據(jù)除法的意義,分別用每種紙所花錢數(shù)除以所買數(shù)量,求出每種紙的單價后比較,即得哪種紙最貴.
解答 解:1÷3=13(元)
2÷5=25(元)
3÷8=38(元)
25>38>13
答:乙種紙最貴.
點評 本題體現(xiàn)了價格問題的基本關(guān)系式:總價÷數(shù)量=單價.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
534×4= | 6-710= | 25÷15= | 6÷1%= |
56×0÷56= | 14×38= | 0.99×9+0.99= | 37×25×5×7= |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com