2枝鋼筆10元錢,“買十送一”(買十枝送一枝).如果我們班每個同學(xué)都需要一枝,至少要付多少錢?
考點:整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題
專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:我們班共有44人,則需要44支鋼筆,又買十枝送一支,則可獲送44÷(10+1)=4支,則實際買44-4=40支即可,每枝10÷2=5元,需要付40×5元.
解答: 解:44÷(10+1)
=44÷11
=4(支)
10÷2=5(元),
(44-4)×5
=40×5
=200(元)
答:至少要付200元.
點評:首先根據(jù)題意求出獲送的支數(shù)是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

新城小學(xué)有男生689人,女生比男生少145人.要求女生有多少人,列式正確的是(  )
A、689+145
B、689-145
C、689-145+689

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

把20,26,33,35,39,42,44,55,91這九個數(shù)分成三組,使每組乘積相等.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

直接寫得數(shù).
480÷6=
848÷4=30×20=50×40=
4.8﹢2.1=1.8-1.4=2.3+3.5=3.2-0.7=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

估一估,連一連.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

能簡算的要簡算
10
11
×
1
13
×13×11         
4
5
+
3
10
)×
10
3
13
49
×21+28×
13
49
4
5
-
4
5
×
5
6
( 
3
4
+
5
8
)×32            
72×
5
71

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

不計算,在橫線里填上“>”或“<”.
378÷2
 
378÷6;            
465÷5
 
465÷3;
532÷7
 
532÷4;            
846÷6
 
846÷9.
你發(fā)現(xiàn)了:
 

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

超市里一袋鹽重500克,4袋鹽重多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖是一個梯形;在梯形內(nèi)畫一條線段可以把這個梯形分割成一個平行四邊形和一個三角形,請你畫出這條線段,再作出平行四邊形的高.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案