甲、乙、丙三人,一個(gè)總說謊,一個(gè)從不說謊,一個(gè)有時(shí)說謊.有一次談到他們的職業(yè).甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師.”乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠.”丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察.”你知道誰總說謊嗎?
考點(diǎn):邏輯推理
專題:邏輯推理問題
分析:這種題看起來毫無頭緒,其實(shí)把每個(gè)人說的話一一分析就可以解決,如先假設(shè)甲總說謊,一句話一句話對比、推算,出現(xiàn)矛盾假設(shè)就錯(cuò)了.再假設(shè)乙…以此類推,結(jié)果肯定只有一個(gè)假設(shè)是正確的.
解答: 解:先假設(shè)甲總說謊,乙有時(shí)說謊,丙從不說謊.甲說的全是假話,乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠.“這個(gè)話還判斷不出他們的準(zhǔn)確職業(yè).看下一句,丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察.“丙是從不說謊的,但是他和丙都說了乙是鋼琴師,所以推出矛盾.甲不總說謊.
再設(shè)乙總說謊,甲從不說謊,丙有時(shí)說謊.乙總說謊,說明乙不是醫(yī)生,丙不是警察,乙又說你如果問甲,甲會說他是油漆匠,問題是你沒問他呢,所以這句也是假話,丙有時(shí)說謊,通過上面的判斷,丙最后兩句說了謊,第一句是真話.假設(shè)成立,所以乙總說謊.
點(diǎn)評:解決邏輯推理問題,一般采取假設(shè)的方法,推出與題設(shè)矛盾的結(jié)果,進(jìn)而肯定只有一個(gè)假設(shè)是正確的.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一本書有200頁,小玉每天看26頁,看了一星期后還剩多少頁沒看?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

李老師要打一篇有2300字,已經(jīng)打了1700個(gè),剩下的如果要在4分鐘里完成,平均每分鐘要打多少個(gè)字?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

已知一長方形的面積是2014,邊長為整數(shù),求該長方形周長的最小值.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一列客車每分鐘行1000米,一列貨車每分鐘行750米,貨車比客車的車身長135米.兩車在平面的軌道上同向行駛,當(dāng)客車從后面超過貨車,兩車交叉的時(shí)間為1分30秒.求貨車與客車的車身長各多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如果4x=7y,那么x:y=7:4
 
(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

倉庫里有一批糧食,運(yùn)走
1
5
后,又運(yùn)進(jìn)150噸,這時(shí)倉庫里的糧食噸數(shù)是原來的
7
5
倍,倉庫里原有糧食
 
噸.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

8×0=0÷8=8÷0
 
.(判斷對錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

公共汽車上上來6位乘客用+6表示,下去12位乘客用
 
表示.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案