學(xué)校買來排球和足球各12個(gè),排球每個(gè)15元,足球每個(gè)25元,學(xué)校買足球和排球共花了多少元?
分析:排球每個(gè)15元,足球每個(gè)25元,則買排球與足球各一個(gè)需要15+25元,學(xué)校買來排球和足球各12個(gè),根據(jù)乘法的意義可知,學(xué)校買足球和排球共花(15+25)×12元.
解答:解:(15+25)×12
=40×12,
=480(元).
答:學(xué)校買足球和排球共花了480元.
點(diǎn)評(píng):完成本題也可先根據(jù)乘法的意義先求出買排球與足球各花了多少元,然后再用加法求得:15×12+25×12.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來排球和足球64個(gè),體育課上,老師拿出排球個(gè)數(shù)的
1
4
和足球個(gè)數(shù)的
1
3
共18個(gè)球供大家練習(xí),學(xué)校買來排球和足球各多少個(gè)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來排球和足球共64個(gè),從中借出排球個(gè)數(shù)的
1
4
和足球個(gè)數(shù)的
1
3
后,還剩下46個(gè),買來排球和足球各多少個(gè)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:安徽省小考真題 題型:解答題

學(xué)校買來排球和足球共10個(gè),用去470元。已知每個(gè)排球35元,每個(gè)足球65元,學(xué)校買來排球和足球各多少個(gè)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

學(xué)校買來排球和足球各12個(gè),排球每個(gè)15元,足球每個(gè)25元,學(xué)校買足球和排球共花了多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案