從A、B、C、D、E、F六位同學中挑選一些人去參加某項競賽活動.根據(jù)競賽規(guī)則,參賽人員須滿足下列要求:(1)A、B兩人中至少去一個人;(2)A、D兩人不能同時去;(3)A、E、F三人中要選兩人去;(4)B、C兩人都去或者都不去.(5)C、D兩人中去一個人;(6)若D不去,則E也不去.選中參賽的人是______.
(1)假設A去B不去,根據(jù)(4),(5)判斷D必須去,與(2)矛盾,
(2)假設 B去A不去,根據(jù)(3),E,F(xiàn),必須去,再根據(jù)(2)判斷D必須去,與(6)矛盾,.
(3)假設A、B都去,那根據(jù)(2)判斷D不去,(6)判斷,E也不去,(4)判斷C必須去,(3)判斷F必須去,正好符合(5),
所以,選中參賽的是A,B,C,F(xiàn)四人,
故答案為:A,B,C,F(xiàn).
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

A、B、C三右談他們的年齡,每右說的三句話下都有兩句真話一句假話,
A:我不是最小的,B是20歲,我和B差3歲
B:C是23歲,A比C大3歲,我比C。
C:我22歲,我比A小2歲,比B大1歲
問:三右各多少歲?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話.有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:
甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設計師.
乙:我是醫(yī)師,丙是百貨公司的業(yè)務員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員.
丙:我是百貨公司的業(yè)務員,甲是美工設計師,乙是司機.
請問這三個人中說假話的小偷是----.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

小明一家3口人星期天到肯德基用餐,每份套餐的價格如下:
套餐一:黃金烤雞腿堡一個+雀巢冰爽茶一杯優(yōu)惠價12元
套餐一:香辣/勁脆雞腿堡一個+香辣雞翅兩塊優(yōu)惠價14元
(1)小明爸爸給小明50元錢,打算買3份套餐,請你幫小明想一想有幾種購買方案并寫出來.
(2)請你幫小明計算出每種買法一共用去多少錢?
(3)你喜歡那一種購買方案?請說說你的想法.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

有張三、李四、王五、趙六4名學生,老師要從他們4人中選兩人去參加一次活動.老師征求他們每個人的意見,張三說:我服從分配;李四說:如果張三去,那么我就去;王五說:如果我不去,那么李四也不能去;趙六說:我和張三要去都去,要不去都不去.如果都滿足他們的要求,應選派誰去.______.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

王母娘娘的蟠桃宴結(jié)束后,由于豬八戒吃的太多了,走不動了,第二天王母娘娘對豬八戒說只有完成一項任務才能讓他走,任務是這樣的,現(xiàn)有24米漂亮的小圍欄,用這段圍欄靠墻作一個長方形的小花圃(當然靠墻的一面就不用圍欄了),為了種更多的花草,王母娘娘要求豬八戒圍出的長方形花圃面積最大,同學們你能幫豬八戒想出最佳方案嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

田徑場上A、B、C、D、E、F六人參加百米決賽.對于誰是冠軍,看臺上甲、乙、丙、丁四人有以下猜測:
甲說:冠軍不是A就是B;
乙說:冠軍不是C;
丙說:D、E、F都不可能是冠軍;
丁說:冠軍是D、E、F中的一人.
比賽結(jié)果是,這四人中只有一人猜測是正確的,冠軍是______.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

三個人要給自己的車充氣,如果給一輛自行車充氣需要2分鐘,給一輛三輪車充氣需要5分鐘,給一輛摩托車充氣需要4分鐘,現(xiàn)在只有一個充氣筒,為了使等候的總時間最短,應怎樣安排打氣的順序?他們等候的總時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

桌子上放著6包糖,分別裝糖3、4、5、7、9、13塊,小華拿走2包,小明拿走3包.已知小明拿走的糖的塊數(shù)是小華的2倍,那么剩下的那包中的糖有______塊.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案