甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他們各自都說了一句話,而且其中只有一句是真的.甲說:“是乙做的.”乙說:“不是我做的.”丙說:“也不是我做的.”到底是
做的好事.
分析:由于甲說:“是乙做的.”乙說:“不是我做的.”,兩人所說的話互相矛盾,則兩人所說的必有一真,而三人說的話中產(chǎn)的只有一人說的是真的,這句真話在是甲乙二人當(dāng)中的一人說的,則丙說的一定是假話,丙說:“也不是我做的.”是假話,則說明是丙做的好事.
解答:解:由題意可知甲乙兩人,說話互相矛盾,故必有一真一假;
因為只有一真,所以丙說的是假的.
丙說:不是我做的,既然是假的,說明就是丙做的好事.
故答案為:丙.
點評:明確所說的話互相矛盾,則兩人所說的必有一真是完成本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問他們,誰是小偷?甲說:是乙; 乙說:不是我; 丙也說:不是我.如果他們當(dāng)中只有一個人說了真話,那么______是小偷.(  )

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時要說謊.
甲說:“丙是牧師.”
乙說:“甲是賭棍.”
丙說:“乙是騙子.”
甲是
賭棍
賭棍
,乙是
牧師
牧師
,丙是
騙子
騙子

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,問是誰做的好事,
甲說:“是乙做的”.
乙說:“不是我做的”.
丙說:“不是我做的”.
三人中有兩人說的話不是真話,一人說的是真話,做好事的人是( 。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人為班級做了好事.老師問是誰做的.甲說:“我做的.”乙說:“我沒做.”丙說:“甲沒做.”只有一人說了真話.做好事的是

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案