20.3千克蘋(píng)果比千克梨貴4.8元,每千克梨比每千克蘋(píng)果便宜1.6元.√(判斷對(duì)錯(cuò))

分析 根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用3千克蘋(píng)果比3千克梨貴的錢(qián)數(shù)除以3,求出每千克梨比每千克蘋(píng)果便宜多少錢(qián)即可.

解答 解:4.8÷3=1.6(元)
答:每千克梨比每千克蘋(píng)果便宜1.6元.
故答案為:√.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查了除法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是要明確單價(jià)、總價(jià)、質(zhì)量的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

10.有甲乙兩袋米,甲袋米有15千克.如果從乙袋中倒出$\frac{1}{3}$給甲袋,兩袋米就一樣重.乙袋原來(lái)裝米多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.看圖列式計(jì)算.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

8.除數(shù)是6,商是20,余數(shù)是3,被除數(shù)是( 。
A.123B.120C.117

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.直接寫(xiě)出得數(shù).
60÷3=0÷8=100÷5=20×10=
120÷3=0×8=400÷4=240÷6=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:判斷題

5.比50多110的數(shù)是160.√(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.?huà)寢寧Я?50元去商場(chǎng)購(gòu)物.?huà)寢屬I(mǎi)這兩件衣服錢(qián)夠嗎?

如果有剩余,還剩多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

9.一個(gè)冬瓜重16千克,它的$\frac{1}{6}$重$\frac{8}{3}$干克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

16.長(zhǎng)、寬、高相等的長(zhǎng)方體叫做正方體,也叫立方體.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案