張三、李四、王五三位同學(xué)中有一個人在別人不在時為集體做好事,事后老師問誰做的好事,張三說是李四,李四說不是他,王五說也不是他.它們?nèi)酥杏幸粋說了真話,做好事的是______.
1、假如張三做了好事,那么張三說了謊,李四王五都說了實話,不合題意;
2、假如李四做了好事,那么張三說了實話,李四說了謊,王五說了實話,不合題意
3、假如王五做了好事,那么張三說了謊,李四說了實話,王五說了謊,符合題意
所以是王五.
故答案為:王五.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

六年(5)班同學(xué)寒假參加聚會,共有4t位同學(xué),t果每人每分鐘只能聯(lián)系2位同學(xué),你有什么辦法讓他們在最短的時間聯(lián)系上?最少幾分鐘?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別供述如下:
甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙說:“我沒有做案,是丙偷的.”
丙說:“在甲和丁之間有一個是罪犯.”
丁說:“乙說的是事實.”
經(jīng)過調(diào)查,證實這四人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,那么罪犯是______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

甲、乙、丙三個學(xué)生分別戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服去參加一次爭辦奧運的活動.已知:
(1)帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍三種;
(2)甲沒戴紅帽子,乙沒戴黃帽子;
(3)戴紅帽子的學(xué)生沒有穿藍衣服;
(4)戴黃帽子的學(xué)生穿著紅衣服;
(5)乙沒有穿黃色衣服.試問:甲、乙、丙三人各戴什么顏色的帽子,穿什么顏色的衣服?填下表:
帽子衣服

______

______

______

______

______

______

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

學(xué)校要舉行廣播體操比賽.六年級一共有10個班,大家都覺得越先上場,分數(shù)會越高.可是,哪個班先上場呢?這10個班上場的順序怎樣確定,才能公平合理呢?你能幫忙解決這個問題嗎?請寫出你的設(shè)計方案.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

一個老師星期天打電話通知舞蹈隊的同學(xué)來校排練,已知舞蹈隊共有24人,通知一人用時1分鐘,最少用______分鐘.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

車間將來一名新工程師,A、B、C、D、E五位青工分別聽到這位工程師的情況是:
A:北京來的王工程師,男,畢業(yè)于交通大學(xué);
B:北京來的丁工程師,女,畢業(yè)于清華大學(xué);
C:杭州來的馬工程師,男,畢業(yè)于浙江大學(xué);
D:北京來的李工程師,女,畢業(yè)于清華大學(xué);
E:上海來的王工程師,男,畢業(yè)于浙江大學(xué).
工程師來到之后,五名青工才發(fā)現(xiàn)每人聽到的四種情況中只有一種是正確的,當然這位工程師是唯一確定的,請你說出他的真實情況.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時要說謊.
甲說:“丙是牧師.”
乙說:“甲是賭棍.”
丙說:“乙是騙子.”
甲是______,乙是______,丙是______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

從A、B、C、D、E、F六位同學(xué)中選出四位參加數(shù)學(xué)競賽有下列六條線索:
(1)A、B兩人中至少有一個人選上;
(2)A、D不可能一起選上;
(3)A、E、F三人中有兩人選上;
(4)B、C兩人要么都選上,要么都選不上;
(5)C、D兩人中有一人選上;
(6)如果D沒有選上,那么E也選不上.
你能分析出是哪四位同學(xué)獲選嗎?請寫出他們的字母代號.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案