甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時要說謊.
甲說:“丙是牧師.”
乙說:“甲是賭棍.”
丙說:“乙是騙子.”
甲是______,乙是______,丙是______.
假設(shè)丙是牧師,則甲說了真話,他不會是騙子,則甲必是賭棍;那么乙說的就是真話,乙也不是騙子,這與題意矛盾,所以假設(shè)謬誤;
所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子;
答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子.
故答案為:賭棍,牧師,騙子.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

貨運(yùn)公司裝三車貨物發(fā)往山區(qū).甲車裝滿需50分鐘,乙車裝滿需30分鐘,丙車裝滿需70分鐘,只能一車一車地裝貨.
①要使三輛車等候時間總和最少,應(yīng)該接怎樣的順序裝貨?請寫出來:先裝______車,然后裝______車,最后裝______車.
②三輛車等候時間總和最少用______分鐘.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

張三、李四、王五三位同學(xué)中有一個人在別人不在時為集體做好事,事后老師問誰做的好事,張三說是李四,李四說不是他,王五說也不是他.它們?nèi)酥杏幸粋說了真話,做好事的是______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

在一條公路上每隔10千米有一個倉庫,共有五個倉庫(如下圖),4號倉庫是空的,現(xiàn)要將所有貨物集中存放在某一個倉庫里,已知每噸貨物的運(yùn)費(fèi)是l元/千米,那么集中放在哪個倉庫中運(yùn)費(fèi)最少?最少運(yùn)費(fèi)是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

王母娘娘的蟠桃宴結(jié)束后,由于豬八戒吃的太多了,走不動了,第二天王母娘娘對豬八戒說只有完成一項任務(wù)才能讓他走,任務(wù)是這樣的,現(xiàn)有24米漂亮的小圍欄,用這段圍欄靠墻作一個長方形的小花圃(當(dāng)然靠墻的一面就不用圍欄了),為了種更多的花草,王母娘娘要求豬八戒圍出的長方形花圃面積最大,同學(xué)們你能幫豬八戒想出最佳方案嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

三位老師對四個同學(xué)的競賽結(jié)果預(yù)測如下:
趙老師說:小周第一,小吳第三;
錢老師說:小鄭第一,小王第四;
孫老師說:小王第二,小周第三.
結(jié)果四個同學(xué)都進(jìn)入了前四名,而三位老師的預(yù)測各對了一半,小周______,小鄭______,小王______,小吳______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

甲、乙、丙三人用擂臺賽形式進(jìn)行兵乓球訓(xùn)練,每局2人進(jìn)行比賽,另1人當(dāng)裁判,每一局的輸方去當(dāng)下一局的裁判,而由原來的裁判向勝者挑戰(zhàn),半天訓(xùn)練結(jié)束時,發(fā)現(xiàn)甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共當(dāng)裁判5局,那么整個訓(xùn)練中的第3局當(dāng)裁判的是?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

晨光文具店想搞一次購物抽獎的活動.現(xiàn)在有三種方案,如果你是顧客,你會選擇哪一種方案?如果你是老板,你會選擇哪一種方案?為什么?
方案一:拋骰子.拋到6即中獎.
方案二:抽簽.從四張牌中抽到紅桃A即中獎.
方案三:轉(zhuǎn)轉(zhuǎn)盤.指針指到陰影區(qū)域即中獎.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

圖中有兩個正方形,這兩個正方形的面積值恰好由2、3、4、5、6、7這六個數(shù)字組成,那么小正方形的面積是______,大正方形的面積是______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案