李大媽于2006年10月1日在中國(guó)建設(shè)銀行存入二萬(wàn)元人民幣,年利率為4.14%,到期2011年的10月1日她連本帶息可拿到______元.
2萬(wàn)元=20000元,
20000+20000×4.14%×5,
=20000+4140,
=24140(元);
答:到期2011年的10月1日她連本帶息可拿到24140元.
故答案為:24140.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

媽媽在銀行存了4000元,整存整取三年,年利率為5%,到期后銀行多付給媽媽______元,媽媽可以從銀行取出______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

張老師把5000元存入銀行,存期一年,年利率是2.25%,到期時(shí)可得利息______元.(免征收利息稅)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

一種呢大衣每件標(biāo)價(jià)600元,因季節(jié)轉(zhuǎn)換打八折出售,每件獲利25%,店家出售這樣的大衣120件,可獲利潤(rùn)多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

某家長(zhǎng)為了給自己的孩子準(zhǔn)備上高中學(xué)習(xí)費(fèi)用,他在2007年6月1日存入4000元到銀行,定期3年,年利率為2.85%,到期時(shí)他可以獲得本金和稅后利息共是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

小明的爸爸把2000元錢(qián)按4%的利率存五年,到期時(shí)應(yīng)得的利息是______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

制鞋廠生產(chǎn)的皮鞋按質(zhì)量共分10個(gè)檔次,生產(chǎn)最低檔次(即第1檔次)的皮鞋每雙利潤(rùn)為24元.每提高一個(gè)檔次,每雙皮鞋利潤(rùn)增加6元.最低檔次的皮鞋每天可生產(chǎn)162雙,提高一個(gè)檔次每天將少生產(chǎn)9雙皮鞋.按天計(jì)算,生產(chǎn)哪個(gè)檔次的皮鞋所獲利潤(rùn)最大?最大利潤(rùn)是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

張先生用80000元人民幣購(gòu)買(mǎi)了一幅名畫(huà),隨即他將這幅名畫(huà)轉(zhuǎn)賣(mài)給了王先生,獲利10%,而后來(lái)王先生又將這幅名畫(huà)返賣(mài)給了張先生,但王先生損失了10%,最后張先生按王先生賣(mài)給張先生的價(jià)格的90%將這幅名畫(huà)又賣(mài)給了王先生.張先生在上述這幅名畫(huà)交易中是“盈利”還是“虧本”呢?具體是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

小東計(jì)劃把自己積蓄的3000元錢(qián)存入銀行,存期3年,準(zhǔn)備到期后把稅后利息(利息稅按20%計(jì)算)捐獻(xiàn)給貧困地區(qū)的“特困生”,如果年利率按2.25%計(jì)算,到期后他可以捐出多少元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案