明明爸爸拿到一筆6000元的獎金.他打算按下面的方案進(jìn)行分配:其中 數(shù)學(xué)公式交明明的學(xué)費(fèi),用來購書的錢與交學(xué)費(fèi)的錢的比是3:2,其余的爸爸為明明存了教育儲蓄.
(1)交學(xué)費(fèi)和購書一共用去多少元?
(2)教育儲蓄定期三年,年利率是5.22%,到期后,明明的爸爸可以獲得利息多少元?(教育儲蓄免交利息稅)

解:(1)6000×(+×
=6000×(+),
=6000×,
=1500(元).
答:交學(xué)費(fèi)和購書一共用去1500元.
(2)(6000-1500)×5.22%×3
=4500×5.22%×3,
=704.27(元).
答:到期后,明明的爸爸可以獲得利息704.7元.
分析:(1)交明明的學(xué)費(fèi),用來購書的錢與交學(xué)費(fèi)的錢的比是3:2,則用來購書的錢占總數(shù)的×=,則交學(xué)費(fèi)與購書的錢共占總數(shù)的+,根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義,交學(xué)費(fèi)和購書一共用去:6000×(+)=1500元;
(2)由于已用去1500元,則還剩下6000-1500=4500,利息=本金×年利率×?xí)r間,所以到期后,明明的爸爸可以獲得利息:4500×5.22%×3元.
點(diǎn)評:(1)首先根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義求出購書的錢數(shù)占總數(shù)的分率是完成的關(guān)鍵.
(2)在此類利息問題,一般都有固的公式,如利息=本金×年利率×?xí)r間,完成時將相應(yīng)的數(shù)據(jù)代入公式計算即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2012?汨羅市模擬)明明爸爸拿到一筆6000元的獎金.他打算按下面的方案進(jìn)行分配:其中 
110
交明明的學(xué)費(fèi),用來購書的錢與交學(xué)費(fèi)的錢的比是3:2,其余的爸爸為明明存了教育儲蓄.
(1)交學(xué)費(fèi)和購書一共用去多少元?
(2)教育儲蓄定期三年,年利率是5.22%,到期后,明明的爸爸可以獲得利息多少元?(教育儲蓄免交利息稅)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案