分析 根據(jù)單價×數(shù)量=總價,先求出370張賣了多少元,剩下的打八折出售,也就是現(xiàn)價是進價的80%,根據(jù)一個數(shù)乘百分數(shù)的意義,用乘法求出剩下部分的現(xiàn)價,進而求出剩下的賣多少元.然后用一共賣的錢數(shù)減去500張的進價即可求出盈利多少元,把500張的進價看作單位“1”,進而求出盈利率.
解答 解:1.5×370+0.5×80%×(500-370)-0.5×500
=555+0.5×0.8×130-250
=555+0.4×130-250
=555+52-250
=607-250
=357(元),
357÷(0.5×500)
=357÷250
=1.428
=142.8%,
答:這家商店賣這批賀卡的盈,142.8%.
點評 此題較復雜,主要根據(jù)單價、數(shù)量、總價之間的關系求出進價和實際賣的錢數(shù),把進價看作單位“1”,再根據(jù)百分數(shù)的意義解答.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題
A. | 136×2-34 | B. | (136-34)÷2 | C. | 136÷2-34 | D. | (136+34)÷2 |
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com