分析 首先根據(jù)題意,把參加數(shù)學競賽的人數(shù)看作單位“1”,根據(jù)百分數(shù)乘法的意義,用參加數(shù)學競賽的人數(shù)乘以20%,求出獲獎的人數(shù)是多少;然后用它乘以獲獎的女生占獲獎人數(shù)的百分率,求出獲獎的女生有多少人;最后用獲獎的女生的人數(shù)除以參加數(shù)學競賽的總?cè)藬?shù),求出獲獎的女生占總?cè)藬?shù)的百分之幾即可.
解答 解:400×20%×(1-60%)÷400
=80×40%÷400
=32÷400
=0.08
=8%
答:獲獎的女生占總?cè)藬?shù)的8%.
故答案為:8.
點評 此題主要考查了百分數(shù)的實際應用,以及百分數(shù)乘法的意義的應用,要熟練掌握,解答此題的關鍵是求出獲獎的女生有多少人.
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com