精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
7.氧化銅和木炭粉的混合物在加熱條件下完全反應,生成48克銅.計算原混合物中氧化銅的質量分數(shù).

分析 木炭還原氧化銅生銅和二氧化碳,由題意,由生成銅的質量,由反應的化學方程式計算出原混合物中氧化銅、木炭的質量,進而計算出原混合物中氧化銅的質量分數(shù).

解答 解:設原混合物中氧化銅的質量為x,參加反應的木炭的質量為y,
C+2CuO$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Cu+CO2
12 160      128
 y  x       48g
$\frac{160}{128}=\frac{x}{48g}$      x=60g.
$\frac{12}{128}=\frac{y}{48g}$      y=4.5g
原混合物中氧化銅的質量分數(shù)為$\frac{60g}{60g+4.5g}$×100%≈93.0%.
答:原混合物中氧化銅的質量分數(shù)為93.0%.

點評 本題難度不大,掌握根據(jù)化學方程式的計算即可正確解答本題,解題時要注意解題的規(guī)范性.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

17.化學是以實驗為基礎的學科,根據(jù)實驗1、實驗2回答下列問題.
(1)實驗1的實驗目的是測定空氣中氧氣的含量;
(2)實驗1中發(fā)生化學反應的方程式是4P+5O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2P2O5;
(3)實驗1中燃燒匙內的紅磷要過量的原因是將氧氣全部消耗;
(4)實驗2水槽中裝的是NaOH溶液,電解一段時間后,NaOH溶液的溶質質量分數(shù)變大(填“變大”、“變小”或“不變”);
(5)實驗2 的結論是水是由氫元素和氧元素組成的.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

18.試依據(jù)核電荷數(shù)為1~18的元素的原子結構示意圖,回答下列問題:

(1)核電荷數(shù)為13的元素的原子失去3個電子后,形成的粒子的符號是Al3+,它的核外電子排布與氖元素的原子核外電子排布相同.某元素的離子結構示意圖如圖,則該離子帶1個單位負電荷,該元素原子的核外共有9個電子.
(2)如圖的排列具有一定的規(guī)律,如:同一行中,從左到右元素的核電荷數(shù)依次增加.你還能找到哪些規(guī)律?寫出一個:同一列原子的最外層電子數(shù)相同.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

15.如圖是某學生設計的制取二氧化碳并試驗其性質的裝置.

(1)當有CO2通過,A中的現(xiàn)象是澄清的石灰水變渾濁,反應的化學方程式是Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O;
(2)若有CO2通過,B中的現(xiàn)象是紫色的石蕊試液變紅色,反應的化學方程式是CO2+H2O=H2CO3
(3)若有CO2通過,C中低處蠟燭先熄滅,說明CO2具有不燃燒和不支持燃燒性質,因此可用來滅火.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

2.某化學興趣小組為了探究“水的凈化”過程,取了水樣,觀察到:水樣呈黃色,有異味,渾濁,有固體小顆粒.現(xiàn)對水樣進行如下處理:
(1)向水樣中加入明礬溶液,攪拌,靜置,一段時間后,進行過濾(填操作名稱),該操作需要用到的儀器有ACDF.(填字母序號)
A.帶鐵圈的鐵架臺  B.酒精燈  C.漏斗  D.玻璃棒  E.量筒  F.燒杯
(2)再向濾液中加入活性炭,利用其吸附性除去水樣中的顏色和異味,該過程屬于物理(填“物理”或“化學”)變化.
(3)生活中可以通過煮沸的方法來降低水的硬度,硬水在煮沸過程中發(fā)生的化學反應之一是:碳酸氫鈣$\stackrel{加熱}{→}$碳酸鈣+二氧化碳+水.長期燒水的水壺內會有水垢,水垢中一定含有的物質是碳酸鈣.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

5.作航行指示燈的燈泡中可發(fā)出紅色的光,是在燈泡中加入了( 。
A.稀有氣體B.氮氣C.氧氣D.二氧化碳

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

12.下列是初中化學中的一些重要實驗,請回答:

(1)A中紅磷必須足量的原因是使氧氣完全反應;其燃燒的化學方程式:4P+5O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2P2O5
(2)B中玻璃棒的作用是引流;如果濾液渾濁,原因可能是濾紙破裂,液面高于濾紙邊緣
(3)C中反應后天平不平衡,該反應是否遵守質量守恒定律是(填“是”或“否”)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

9.實驗室加熱31.6g高錳酸鉀,待反應完全后可以生成氧氣的質量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

10.某工廠要用含雜質20%的赤鐵礦石(主要成分是氧化鐵,假設雜質不含鐵元素)來煉制生鐵,假設在煉制過程中會損失20%鐵元素.現(xiàn)有600t這種赤鐵礦石,則理論上可煉制含鐵96%生鐵的質量是( 。
A.280tB.336tC.350tD.437.5t

查看答案和解析>>

同步練習冊答案