分析 根據質量守恒定律可知固體的減少量就是生成的氧氣的質量,根據氧氣質量和化學方程式計算氯酸鉀或者氯化鉀即可得到二氧化錳的質量
解答 解:根據質量守恒定律可得,生成的氧氣的質量為8g-5.6g=2.4g.
由于是完全反應,所以5.6g是氯化鉀和二氧化錳的混合物,所以可以求算生成的氯化鉀的質量,然后用5.6g減去氯化鉀的質量求得二氧化錳的質量.
也可以根據氯酸鉀完全反應,去算出氯酸鉀的質量,用8g減去氯酸鉀的質量可得二氧化錳的質量(二氧化錳作催化劑,反應前后質量不變)
設生成2.4g氧氣,反應的氯酸鉀的質量為x,生成的氯化鉀的質量為y.
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
245 149 96
x y 2.4g
$\frac{245}{x}$=$\frac{149}{y}$=$\frac{96}{2.4g}$
x=6.125g
y=3.725g
所以二氧化錳的質量為8g-6.125g=1.875g或者5.6g-3.725g=1.875g
答:(1)根據質量守恒定律可知生成的氧氣的質量為2.4g;(2)混合物中二氧化錳的質量為1.875g.
點評 根據固體質量差量結合化學反應和質量守恒定律分析差量產生的原因,進而開展有關計算.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 維生素C屬于氧化物 | |
B. | 維生素C中含有20個原子 | |
C. | 維生素C由碳、氫、氧三種元素組成 | |
D. | 維生素C由碳原子、氫原子和氧原子直接構成的 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 紅磷在空氣中燃燒產生大量白色煙霧 | |
B. | 木炭在氧氣中燃燒產生白光 | |
C. | 鐵絲在氧氣中劇烈燃燒,火星四射 | |
D. | 鎂在空氣中燃燒,發(fā)出耀眼的白光,生成白色固體 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 生成氧氣的質量 | B. | 固體中錳元素的質量分數 | ||
C. | 固體中鉀元素的質量 | D. | 固體中氧元素的質量 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com