將一定量的碳酸鈉和氯化鈉的混合物加入到73克稀鹽酸中恰好完全反應,得到6.6克二氧化碳.然后在所得溶液中加入溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為34%的硝酸銀溶液200克,也恰好完全反應,過濾得到白色沉淀57.4克,求:
(1)稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù);
(2)過濾后所得濾液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).
考點:根據(jù)化學反應方程式的計算,有關溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的簡單計算
專題:溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)與化學方程式相結(jié)合的計算
分析:(1)根據(jù)二氧化碳的質(zhì)量求出稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量以及碳酸鈉的質(zhì)量,進而求出稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)即可;
(2)根據(jù)沉淀就是生成氯化銀的質(zhì)量,利用氯化銀的質(zhì)量求出氯化鈉的質(zhì)量以及生成硝酸鈉的質(zhì)量,進而求出原混合物中氯化鈉的質(zhì)量,進而求出過濾后所得濾液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)即可.
解答:解:設原固體混合物中碳酸鈉的質(zhì)量為x,生成氯化鈉的質(zhì)量為y,稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量為z.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
 106   73      117      44
  x     z      y      6.6g
106
x
=
73
z
=
117
y
=
44
6.6g

x=15.9g
y=17.55g
z=10.95g
稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)=
10.95g
73g
×100%
=15%
(2)設參加反應的氯化鈉的質(zhì)量為w,生成硝酸鈉的質(zhì)量為q.
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
58.5      143.5   85
w         57.4g     q
58.5
w
=
143.5
57.4g
=
85
q

w=23.4g
q=34g
過濾后所得濾液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)=
34g
15.9g+23.4g-17.55g+73g+200g-6.6g-57.4g
×100%=14.7%
答:(1)稀鹽酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為15%;
(2)過濾后所得濾液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為14.7%.
點評:本題通過計算的形式考查了碳酸鹽與酸的反應以及氯化鈉和硝酸銀的反應,本題的易錯點就是在求所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)時溶質(zhì)的質(zhì)量漏算固體中原有的氯化鈉.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

綠色熒光蛋白分子含有氨基(-NH2,具有堿的性質(zhì))和羧基(-COOH,具有酸的性質(zhì)).則綠色熒光蛋白可能具有的性質(zhì)是( 。
A、既能與鹽酸反應,又能與氫氧化鈉反應
B、只能與氫氧化鈉反應,不能與鹽酸反應
C、只能與鹽酸反應,不能與氫氧化鈉反應
D、既不能與鹽酸反應,又不能與氫氧化鈉反應

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下表列出生活中一些液體的pH
液體雨水蒸餾水廚房清潔劑廁所清潔劑
PH5.6712.51.6
(1)上述液體中,能使酚酞試液變紅的是
 

(2)正常雨水的pH約為5.6,其原因是
 

(3)在廚房清潔劑中加入蒸餾水,廚房清潔劑的pH(填“變大”、“變小”或“不變”)
 

(4)廚房清潔劑與廁所清潔劑不能混合使用,其原因是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

A~G都是初中化學中常見的物質(zhì),已知A、F為黑色固體,B、G為紅色固體,C、E均為無色氣體.它們的轉(zhuǎn)化關系如圖所示,部分反應物、生成物和反應條件已略去.
(1)G的化學式為
 
,反應④的基本類型為
 
;
(2)反應①的化學方程式為
 

(3)反應②的化學方程式為
 
;
(4)寫出E的一種用途
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

科學探究:鐵、銅、銀是初中化學課上學過的三種金屬,實驗設計如圖所示.請回答:
(1)猜想該實驗在探究的問題是
 
;
(2)所用的科學探究的方法是
 
;
(3)觀察到的實驗現(xiàn)象是
 
,從而得出的實驗結(jié)論為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在一個密閉的容器中有A、B、C、D四種質(zhì),在一定條件充分反應,測得反應前后各物質(zhì)的質(zhì)量如下:
物質(zhì)ABCD
反應前質(zhì)量/g12749
反應后質(zhì)量/g102X9
(1)試寫出該反應的化學方程式
 

(2)此反應的基本反應類型為
 
;
(3)參加反應的物質(zhì)的總質(zhì)量為
 
;
(4)X的值為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

信息處理:四氯化碳(CCl4)是一種無色液體,能溶解脂肪、油漆等多種物質(zhì),在實驗室和工業(yè)上都用作溶劑.國氯化碳沸點低,蒸氣比空氣重,因此當四氯化碳受熱蒸發(fā)成為沉重的氣體覆蓋在燃燒著的物體上,就能隔絕空氣而滅火,是一種常用的滅火劑.由于四氯化碳在500℃以上時,可以與水作用,產(chǎn)生有毒的光氣(COCl2)和一種常見的無氧酸,所以用它作滅火劑時,必須注意空氣流通,以免中毒.請根據(jù)以上敘述分析歸納四氯化碳的相關性質(zhì),并寫出化學方程式.
(1)物理性質(zhì)
 
;
(2)化學性質(zhì)
 
,其有關化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下列圖形正確的是(  )
A、
如圖CO2的溶解度曲線
B、
如圖加熱二氧化錳和氯酸鉀的混合物
C、
如圖向部分變質(zhì)的火堿中加入氫氧化鈣溶液
D、
如圖向一定量的硫酸中加入氫氧化鋇溶液

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下列化學方程式正確的是( 。
A、2Fe+6HCl═2FeCl3+H2
B、CuO+H2O═Cu(OH)2
C、3Fe+2O2
 點燃 
.
 
Fe3O4
D、2H2O═2H2↑+O2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案