堿面(Na2CO3)中常含一定量的雜質(zhì),某廠生產(chǎn)的堿面包裝袋上標(biāo)有“Na2CO3含量≥96%”字樣,為了判斷該堿面中Na2CO3的含量是否達(dá)到要求,小明稱取10克該堿面樣品進(jìn)行檢驗(yàn),請(qǐng)你幫他完成檢驗(yàn)過程的設(shè)計(jì)(假定雜質(zhì)都是NaCl).
(1)從下面表中選擇所需藥品及應(yīng)測量的數(shù)據(jù):
            項(xiàng)目   選擇結(jié)果
   藥品H2O、HCl、BaCl2
 測量的數(shù)據(jù) CO2的質(zhì)量
 BaCO3的質(zhì)量
(2)你檢測的原理是什么?(用化學(xué)方程式表示)
(3)通過計(jì)算回答,當(dāng)被測量的數(shù)據(jù)是多少時(shí),“Na2CO3含量≥96%是真實(shí)可信的.
考點(diǎn):根據(jù)化學(xué)反應(yīng)方程式的計(jì)算
專題:綜合計(jì)算(圖像型、表格型、情景型計(jì)算題)
分析:本題能使同學(xué)們體會(huì)到實(shí)驗(yàn)探究的一般過程,通過實(shí)驗(yàn)分析可知:小明取10克該堿面樣品,加足量的水溶解,然后加入足量的氯化鋇溶液,其中碳酸鈉和氯化鋇反應(yīng)生成碳酸鋇白色沉淀和氯化鈉,配平即可;要計(jì)算Na2CO3含量,就需要稱量碳酸碳酸鋇沉淀的質(zhì)量,根據(jù)碳酸鋇的質(zhì)量求碳酸鈉的質(zhì)量;如果碳酸鈉的含量等于96%,那么碳酸鈉的質(zhì)量=10g×96%=9.6g,根據(jù)Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl計(jì)算即可.
解答:解:(1)由于碳酸鈉與氯化鋇反應(yīng)生成了碳酸鋇沉淀,通過稱量碳酸鋇的質(zhì)量可求出碳酸鈉的質(zhì)量,所以,選擇所需藥品是水和氯化鋇,應(yīng)測量的數(shù)據(jù)是碳酸鋇的質(zhì)量.
(2)由上述分析可知檢測的原理是:Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl;
(3)如果碳酸鈉的含量等于96%,那么碳酸鈉的質(zhì)量=10g×96%=9.6g,
設(shè)碳酸鋇的質(zhì)量為x;
Na2CO3+CaCl2=BaCO3↓+2NaCl
106          187
9.6g          x 
  
106
187
=
9.6g
x
  解得  x≈16.9g
當(dāng)被測量的沉淀的數(shù)據(jù)≥16.9g時(shí),“Na2CO3含量≥96%”產(chǎn)品是合格的;
故答為:(1)需藥品是水和氯化鋇,應(yīng)測量的數(shù)據(jù)是碳酸鋇的質(zhì)量;(2)Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl;(3)當(dāng)被測量的沉淀的數(shù)據(jù)≥16.9g時(shí),“Na2CO3含量≥96%”產(chǎn)品是合格的.
點(diǎn)評(píng):本考點(diǎn)既考查了實(shí)驗(yàn)步驟的設(shè)計(jì),又考查了化學(xué)方程式的書寫,還對(duì)實(shí)驗(yàn)進(jìn)行了評(píng)價(jià),綜合性比較強(qiáng).實(shí)驗(yàn)探究題是近幾年中考的熱點(diǎn)之一,它包括實(shí)驗(yàn)方法和過程的探究,實(shí)驗(yàn)結(jié)論和實(shí)驗(yàn)規(guī)律的探究等.本題通過實(shí)驗(yàn)資料和實(shí)驗(yàn)分析,得到了正確的結(jié)論,屬于結(jié)論性探究.同學(xué)們要具體分析,綜合掌握.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

下列有關(guān)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象的描述與實(shí)驗(yàn)事實(shí)不相符的是( 。
A、鎂帶在氧氣中燃燒時(shí)發(fā)出白光
B、紅磷在空氣中燃燒時(shí)產(chǎn)生大量的白霧
C、氫氣在氧氣中燃燒時(shí)發(fā)出明亮的藍(lán)紫色火焰
D、木炭燃燒后生成使澄清石灰水變渾濁的氣體

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

現(xiàn)有銅與另一種金屬R(可能是銀、鎂、鐵中的一種)的混合粉末.欲確定R的成分,請(qǐng)你一起完成:
(1)取少量的金屬粉末于試管中,逐滴加入稀硫酸,有氣泡產(chǎn)生,則R不可能是
 

(2)待不再產(chǎn)生氣泡時(shí),再進(jìn)行
 
(填寫一種實(shí)驗(yàn)操作方法),得到溶液和銅.然后往溶液中加入潔凈的鋅片,鋅片表面有金屬析出,則R是
 

(3)寫出金屬R與稀硫酸反應(yīng)的基本類型屬于
 
反應(yīng).

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

某同學(xué)為探究銅鐵合金中鐵的質(zhì)量分?jǐn)?shù),先后進(jìn)行了三次實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下表:
第一次第二次第三次
所取合金的質(zhì)量/g101020
所加稀硫酸的質(zhì)量/g506040
生成氫氣的質(zhì)量/g0.20.20.2
根據(jù)該同學(xué)的實(shí)驗(yàn),試回答以下問題:
(1)上表三次實(shí)驗(yàn)中,合金里的鐵恰好完全反應(yīng)時(shí),消耗稀硫酸溶液的質(zhì)量是
 
g.
(2)該銅鐵合金中鐵的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

人體內(nèi)若缺乏鈉元素或鈉元素過量,都將導(dǎo)致生理疾病.假設(shè)人體內(nèi)的鈉元素全部來源于食鹽,且所用食鹽為純凈物.請(qǐng)計(jì)算下列各題:
(1)ag上述食鹽晶體中:
①鈉離子和氯離子的質(zhì)量比:
 
,
②兩種離子中的質(zhì)子數(shù)之和與其核外電子數(shù)之和的比:
 

(2)某人每天攝入鈉元素的質(zhì)量為2.3g,則他每天應(yīng)攝入食鹽食鹽的質(zhì)量是
 
 g,它與
 
gNa2CO3中所含鈉元素的質(zhì)量相等.
(3)已知合格的生理食鹽水中所含納元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為0.9%.現(xiàn)取某市市售生理鹽水25g,向其中加入25g某AgNO3溶液,測知反應(yīng)恰好完成且確認(rèn)該生理食鹽水為合格品.請(qǐng)計(jì)算上述AgNO3溶液中AgNO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

關(guān)于元素周期表中說法正確的是( 。
A、該元素是金屬元素
B、該元素原子的中子數(shù)是33.
C、該元素的相對(duì)原子質(zhì)量是74.92g
D、該元素原子的核電荷數(shù)數(shù)為33.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、北京奧運(yùn)會(huì)場館“水立方”用的新研制涂料氮化鎵屬于有機(jī)合成材料
B、我國規(guī)定自2008年6月1日起商家不得無償提供塑料袋,目的是應(yīng)對(duì)2008年世界性的“金融危機(jī)”
C、2008年奧運(yùn)會(huì)期間北京部分地區(qū)使用氫氣和氧氣燃料電池交通車還是不能徹底解決污染問題
D、煤的氣化和液化是高效、清潔地利用煤炭的重要途徑

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

寫出下列反應(yīng)的方程式
①硫在氧氣中燃燒
 

②加熱高錳酸鉀制氧氣
 

③氫氣在氧氣中燃燒
 

④加熱氯酸鉀和二氧化錳的混合物制氧氣
 

上述反應(yīng)屬于分解反應(yīng)的是(填序號(hào))
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

三聚氰胺化學(xué)式為C3N6H6,相對(duì)分子質(zhì)量是
 
,其含氮的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案