【題目】(9分)2010年全國人大和政協(xié)會議使用了一種含碳酸鈣的“石頭紙”:為測定其中碳酸鈣的含量,課外活動小組的同學稱取50g碎紙樣品。分別在5只燒杯中進行了實驗,實驗數(shù)據(jù)見下表(假設紙張其他成分既不溶于水,也不與水反應):
燒杯① | 燒杯② | 燒杯③ | 燒杯④ | 燒杯⑤ | |
加入樣品的質(zhì)量/g | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
加入稀鹽酸的質(zhì)量/g | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
充分反應后生成氣體的質(zhì)量/g | 0.88 | 1.76 | X | 3.52 | 3.52 |
(1)表中X的值為 ;
(2)碳酸鈣恰好完全反應時消耗稀鹽酸 g;
(3)求樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)為多少?
【答案】(1)2.64 (2)40 (3)80%
【解析】
試題分析:數(shù)據(jù)處理題的計算,首先應找出數(shù)據(jù)的規(guī)律性,然后發(fā)現(xiàn)規(guī)律被打破的數(shù)據(jù),然后分析原因,題目中加入樣品的質(zhì)量10g不變,故隨著加入稀鹽酸的質(zhì)量成倍的加入,產(chǎn)生的氣體質(zhì)量也成倍增加,(1)故當燒杯③所加入稀鹽酸的質(zhì)量為30g,是燒杯①所加入稀鹽酸的質(zhì)量為10g的3倍,故充分反應后生成氣體的質(zhì)量X=0.88×3=2.64
(2)通過對比燒杯④和燒杯⑤反應后生成氣體的質(zhì)量,可以判斷燒杯④中加入稀鹽酸的質(zhì)量恰好與碳酸鈣完全反應,故碳酸鈣恰好完全反應時消耗稀鹽酸40 g
(3)根據(jù)化學反應:CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑中CaCO3與CO2的質(zhì)量關(guān)系,根據(jù)上面的分析燒杯④表示的是碳酸鈣恰好與稀鹽酸完全反應,故采用第四組數(shù)據(jù)計算
解:設碳酸鈣的質(zhì)量為x
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
44
X 3.52g
100:44=x:3.52g
x=8g
樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)=8g/10g×100%=80%
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】在FeO、Fe2O3、CaCO3的混合物中,已知鐵元素的質(zhì)量分數(shù)為56%,則CaCO3的質(zhì)量分數(shù)可能是
A.10% B.25% C.30% D.35%
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】為除去下表樣品中的少量雜質(zhì)(括號內(nèi)為雜質(zhì)),所選試劑及操作方法均正確的是
序號 | 樣品成分 | 所選試劑 | 操作方法 |
A | KCl(MnO2) | 水 | 溶解、過濾、洗滌干燥 |
B | Fe粉(Cu粉) | 稀硫酸 | 充分反應后過濾 |
C | NaCl(KNO3) | 水 | 溶解、降溫結(jié)晶、過濾 |
D | ZnSO4溶液(CuSO4) | 足量鋅粉 | 充分反應后過濾 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】小琴在折疊的小船中加入適量的水,用酒精燈直接加熱,紙船安然無恙。紙船沒有燃燒的主要原因是
A、紙濁可燃物 B、溫度沒有達到著火點
C、沒有與氧氣接觸 D、水能滅火
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法中,正確的是
A、決定相對原子質(zhì)量大小的是質(zhì)子數(shù)
B、相對原子質(zhì)量就是原子的實際質(zhì)量
C、原子的質(zhì)量主要集中在原子核上
D、氧氣的相對原子質(zhì)量是16g
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】如果一個碳12原子的相對原子質(zhì)量從12變?yōu)?4,則下列選項會改變的是
A.氧原子的相對原子質(zhì)量 B.一個碳-12原子的質(zhì)量
C.一個硫酸分子的質(zhì)量 D.10克二氧化碳所含的分子個數(shù)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com