精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
20.銅、鐵是人類使用最早、應用廣泛的金屬.
(一)對古代制品的認識
青銅鑄件、絲綢織品、陶瓷器皿是我國古代勞動人民創(chuàng)造的輝煌成就.
1、上述制品不涉及到的材料是C(選填序號).
A、金屬材料      B、無機非金屬材料     C、復合材料
(2)如圖1為出土文物古代青銅鑄件“馬踏飛燕”.該文物能保存至今的原因可能是AC(選填序號).
A、銅的活潑性弱    B、銅不會生銹   C、深埋于地下,隔絕空氣
(二)鐵、銅的冶煉
1、我國古代曾用孔雀石煉銅,涉及主要反應的化學方程式:Cu2(OH)2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$H2O+CO2↑+2CuO,2CuO+C$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Cu+CO2↑.
2、鐵、銅礦石有赤鐵礦(Fe2O3)、磁鐵礦(Fe3O4)、黃鐵礦(FeS2)、黃銅礦(CuFeS2)等.CuFeS2為二硫化亞鐵銅,其中S元素的化合價為-2.
(1)工業(yè)煉鐵大多采用赤鐵礦、磁鐵礦.以磁鐵礦為原料煉鐵反應的化學方程式為Fe3O4+4CO$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$3Fe+4CO2.煉鐵不采用黃鐵礦、黃銅礦,可能的原因是:
①黃鐵礦、黃銅礦含鐵量相對低;②冶煉過程中會產生有毒氣體二氧化硫,污染環(huán)境.
(2)以黃銅礦為原料,采用生物煉銅是現代煉銅的新工藝,原理為:4CuFeS2+17O2+2H2SO4$\frac{\underline{\;耐酸、銅細菌\;}}{\;}$4CuSO4+2Fe2(SO43+2H2O.
向上述反應后的溶液中加入Fe粉,得到FeSO4溶液和Cu.
①發(fā)生主要反應的化學方程式:Fe+Fe2(SO43=3FeSO4,Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
②FeSO4溶液經蒸發(fā)濃縮、降溫結晶、過濾等操作得到FeSO4•7H2O晶體.
(三)黃銅礦中鐵、銅含量的測定
在科研人員指導下,興趣小組稱取25.00g黃銅礦(含少量Fe2O3和其它不含金屬元素的雜質)模擬生物煉銅,使其全部轉化為CuSO4、Fe2(SO43溶液.向溶液中加入過量NaOH溶液得到Cu(OH)2、Fe(OH)3固體.
1、證明NaOH溶液過量的方法:靜置,向上層清液中滴加NaOH溶液,無現象.
2、用圖2裝置對固體進行熱分解實驗.
【資料】
①在68℃時,Cu(OH)2分解為CuO;在500℃時,Fe(OH)3分解為Fe2O3
②在1400℃時,CuO分解為Cu2O和O2,Fe2O3分解為復雜的鐵的氧化物和O2
(1)裝配好實驗裝置后,先要檢查裝置的氣密性.
(2)停止加熱后仍需繼續(xù)通N2,可防止倒吸和使生成的氣體全部被B和C裝置吸收.
(3)控制不同的溫度對A中固體加熱,測得裝置B和C中銅網的質量變化如表.
 溫度/℃ 室溫 100 5501400 
 B裝置/g 200.00 201.80 205.04 205.04
 C中銅網/g 100.00 100.00 100.00101.28 
①此黃銅礦中銅、鐵元素的質量分數:ω(Cu)%=25.60%;ω(Fe)%=26.88%.
②復雜的鐵的氧化物化學式為Fe4O5

分析 (一)根據材料的分類來分析;
根據合金的性質來分析;
(二)1、根據化學反應的原理以及化學方程式的寫法來分析;
2、根據化合物中元素化合價的計算方法來分析;
(1)首先根據反應原理找出反應物、生成物、反應條件,根據化學方程式的書寫方法、步驟進行書寫即可;
鐵礦石的選擇原則:含鐵量高,不含有害元素,冶煉過程中不產生或少產生污染環(huán)境的物質;
(2)根據反應的原理以及化學方程式的寫法來分析;根據從混合物中分離純凈物的方法來分析;
(三)1、根據物質的性質以及檢驗方法來分析;
2、(1)根據實驗操作的注意事項來分析;
(2)根據實驗的要求與氣體流通來分析;
(3)①根據題干信息與數據來分析計算;
②根據計算結果來分析解答.

解答 解:(一)(1)青銅是合金,屬于金屬材料;絲綢屬于天然材料;陶瓷屬于無機非金屬材料;故填:C;
(2)銅的活動性弱,且深埋于地下隔絕了空氣,所以青銅器不易生銹;故填:AC;
(二)1、堿式碳酸銅受熱分解生成氧化銅、二氧化碳和水,反應的化學方程式為:Cu2(OH)2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$H2O+CO2↑+2CuO;故填:Cu2(OH)2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$H2O+CO2↑+2CuO;
2、CuFeS2為二硫化亞鐵銅,其中銅元素顯+2價,鐵元素顯+2價,設硫元素的化合價為x,則(+2)+(+2)+2x=0,x=-2;故填:-2;
(1)工業(yè)上用CO和磁鐵礦煉鐵,主要是利用CO的還原性,在高溫下和氧化鐵反應生成鐵和二氧化碳,反應的化學方程式為Fe3O4+4CO$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$3Fe+4CO2.黃鐵礦、黃銅礦含鐵量低,含有對環(huán)境有害的元素硫,并且在冶煉過程中會產生有毒氣體二氧化硫,污染環(huán)境,因此黃鐵礦、黃銅礦不宜煉鐵.故填:Fe3O4+4CO$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$3Fe+4CO2;冶煉過程中會產生有毒氣體二氧化硫,污染環(huán)境;
(2)①加入的鐵粉能與硫酸銅反應生成銅和硫酸亞鐵;故填:Fe+CuSO4=Cu+FeSO4;
②FeSO4溶液經蒸發(fā)濃縮、降溫結晶、過濾等操作得到FeSO4•7H2O晶體.故填:降溫結晶;
(三)1、可以向上層清液中滴加氫氧化鈉溶液,若產生沉淀則氫氧化鈉的量不足,若沒有沉淀產生則氫氧化鈉已經過量;故填:NaOH;
2、(1)對于有氣體生成的反應,在實驗前,一定要檢查裝置的氣密性;故填:檢查裝置的氣密性;
(2)為了使得生成水蒸氣、氧氣被完全吸收,所以停止加熱后仍需繼續(xù)通N2,故填:使生成的氣體全部被B和C裝置吸收;
(3)①設其中銅元素的質量為x.氫氧化銅受熱會分解為氧化銅和水,方程式為Cu(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuO+H2O,從室溫加熱到100℃時,裝置B中增重的質量為氫氧化銅分解生成水的質量;由題干信息可知,經過一系列化學反應時,物質的關系是:
Cu~CuFeS2~CuSO4~Cu(OH)2~H2O
64                                              18
x                                        (201.80-200.00)g
 $\frac{64}{18}=\frac{x}{(201.80-200.00)g}$
x=6.4g
則此黃銅礦中銅元素的質量分數:ω(Cu)%=$\frac{6.4g}{25.00g}×100%=25.60%$;
設其中鐵元素的質量為y.氫氧化鐵受熱會分解為氧化鐵和水,方程式為2Fe(OH)3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2O3+3H2O,從100℃加熱到550℃時,裝置B中增重的質量為氫氧化鐵分解生成水的質量;由題干信息可知,經過一系列化學反應時,物質的關系是:
2Fe~2CuFeS2~Fe2(SO43~Fe(OH)3~3H2O
112                                                        54
 y                                                    (205.04-201.80)g
$\frac{112}{54}=\frac{y}{(205.04-201.80)g}$
y=6.72g
則此黃銅礦中鐵元素的質量分數:ω(Fe)%=$\frac{6.72g}{25.00g}×100%=26.88%$
故答案為:25.60%;26.88%;
②氧化銅受熱分解的方程式為:4CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu2O+O2
設氧化銅分解生成氧氣的質量為z,則
4Cu~4CuO~2Cu2O~O2
256                       32
6.4g                      z
$\frac{256}{32}=\frac{6.4g}{z}$
z=0.8g
因為裝置C增重的質量為氧化銅、氧化鐵分解產生氧氣的總質量,所以氧化鐵分解生成氧氣的質量為:(101.28g-100.00g-0.8g)=0.48g
氧化鐵的質量為:6.72g÷$\frac{112}{160}×100%$=9.6g
生成的復雜鐵的氧化物中含氧元素的質量為:9.6g-0.48g-6.72g=2.4g
復雜的鐵的氧化物中鐵原子與氧原子的個數比為:$\frac{6.72g}{56}$:$\frac{2.4g}{16}$=4:5
則復雜的鐵的氧化物化學式為:Fe4O5;故填:Fe4O5

點評 要理解煉鐵的原理和方法過程,了解金屬元素的存在及常見的金屬礦物,注意煉鐵過程中產生的副產物對環(huán)境的影響是解答這類題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題

10.如圖為實驗室制取氣體時常用的儀器,請結合你所學的化學知識回答下列問題.

(1)寫出用高錳酸鉀固體制取O2的化學方程式:2KMnO4 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑;
若用A裝置作為發(fā)生裝置,還缺少酒精燈(填實驗用品名稱之一).
(2)實驗室常用塊狀固體電石(主要成分是CaC2)與水反應制取乙炔(C2H2),該反應很劇烈,應選擇的發(fā)生裝置是BD(選填字母).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題

11.小亮發(fā)現:收集的氧氣占集氣瓶容積的60%(空氣占40%)時,能使帶火星的木條復燃.那么,使帶火星的木條復燃的氧氣濃度的最低值是多少呢?小亮對此展開探究:
第一組實驗:取5只集氣瓶,編號為①、②、③、④、⑤,分別裝入其總容積10%、20%、30%、40%、50%的水.用排水法收集氧氣,恰好把5只集氣瓶中的水排去.將帶火星的木條依次插入①~⑤號瓶中,記錄實驗現象.
小亮在前一組實驗的基礎上又做了第二組和第三組實驗,三組實驗的數據和現象見下表.
第一組第二組第三組
集氣瓶編號
收集的O2占容積的體積分數(%)l0203040503l3335373934
帶火星木條的狀況微亮很亮復燃復燃很亮很亮復燃復燃復燃很亮
請根據實驗回答下列問題:
(1)使用帶火星的木條驗滿氧氣的方法是否可靠:否(填“是”或“否”).
(2)集氣瓶中氧氣的體積分數=收集的氧氣占容積的體積分數+瓶中空氣占容積的體積分數×21%.
(3)收集的氧氣占容積的體積分數最低為35%時,可使帶火星的木條復燃,這時集氣瓶中氧氣分數是49%(計算結果保留整數).
(4)用帶火星的木條直接檢驗雙氧水受熱分解產生的氧氣時,往往難以復燃,這是因為在加熱生成氧氣的同時產生大量水蒸汽所致,此時混合氣體中氧氣的體積分數隨溫度變化的曲線如右下圖所示.若只考慮氧氣的體積分數對實驗結果的影響,欲使帶火星的木條復燃,應將加熱雙氧水的最高溫度控制在82℃.
(5)采取“半值法”探究能減少實驗次數.例如:第一組實驗若按③、④的編號順序進行實驗,即可確定下一組實驗收集的氧氣占容積的體積分數應在30%~40%之間,從而省去編號為①、②、⑤的實驗.同理,第二組實驗可以省去的實驗編號為①、④、⑤.
(6)氧氣可用排水法收集,這是因為不易溶于水.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列物質的轉化在給定條件下均能實現的是(  )
A.Fe$→_{點燃}^{O_{2}}$Fe2O3$\stackrel{鹽酸}{→}$FeCl3B.SO2$\stackrel{H_{2}O}{→}$H2SO3$\stackrel{O_{2}}{→}$H2SO4
C.Na2CO3$\stackrel{Ca(NO_{3})_{2}}{→}$NaNO3$\stackrel{KCI}{→}$KNO3D.CaCl2溶液$\stackrel{CO_{2}}{→}$CaCO3$\stackrel{NaOH}{→}$Ca(OH)2

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

15.常溫下進行如圖所示實驗.
(1)A中固體逐漸減少,發(fā)生物理(選填“物理”或“化學”)變化.
(2)C中有氣泡,溶液顏色變紅.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

5.某同學為了測定銅鎂合金樣品中銅的質量分數,將 100g 稀鹽酸分 2 次加入盛有 5g 該樣品的燒杯中,所得數據 如表,則下列說法中錯誤的是(  )
次數實驗前第1次第2次
加入稀鹽酸的質量/g05050
剩余固體的質量/g532
A.第 1 次加入稀鹽酸后剩余固體中還有鎂
B.第 2 次所加入的稀鹽酸未反應完
C.每 50 g 稀鹽酸和 1 g 鎂恰好完全反應
D.合金樣品中銅的質量分數為 40%

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

12.某同學用如圖所示裝置探究可燃物燃燒的條件,下列結論中,錯誤的是( 。
A.銅片上的白磷燃燒,紅磷不能燃燒,說明可燃物燃燒溫度要達到著火點
B.銅片上的白磷燃燒,水中白磷不燃燒,說明可燃物燃燒要與氧氣接觸
C.水中白磷通過氧氣前后的實驗對比,說明可燃物燃燒要與氧氣接觸
D.只有圖1實驗,不能證明可燃物燃燒的兩個條件,溫度達到著火點和氧氣接觸

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

9.水是人類寶貴的自然資源.
(1)天然水中含有許多雜質,實驗室中常用過濾方法除去水中不溶性雜質,過濾需要用到的儀器有帶鐵圈的鐵架臺、燒杯、漏斗和玻璃棒(填儀器名稱)
(2)硬水給生活和生產帶來很多麻煩、生活中常用煮沸的方法降低水的硬度.
(3)氯氣可用作自來水的消毒劑,實驗室制取氯氣的化學方程式為MnO2+4HCl(濃) $\frac{\underline{\;加熱\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,MnO2不是(填“是”或“不是”)反應中的催化劑.
(4)甲和乙兩種固體物質到溶解度曲線如圖所示.
①t1℃時,甲和乙的溶解度相等(填“相等”或“不相等”).
②t2℃時,取甲和乙的飽和溶液各100g,兩種溶液中溶劑的質量大小關系為甲<(填“>”“<”或“=”)乙.
③將t2℃時150g甲的飽和溶液降溫至t1℃,所得溶液中溶質的質量分數為23.1%.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:計算題

10.某碳酸鈉樣品中混有少量氯化鈉,據圖所示信息計算該樣品中碳酸鈉的質量分數.(計算結果精確到0.1%)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案