分析 反應前后的質量差即為反應生成二氧化碳的質量,根據二氧化碳的質量可以計算碳酸鈉的質量和反應生成的氯化鈉質量,進一步可以計算該純堿樣品中Na2CO3的質量分數和完全反應后所得氯化鈉溶液的溶質質量分數.
解答 解:(1)反應生成二氧化碳的質量為:172.5g-163.7g=8.8g,
(2)設碳酸鈉的質量為x,生成氯化鈉的質量為y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106 117 44
x y 8.8g
$\frac{106}{x}=\frac{117}{y}=\frac{44}{8.8g}$
x=21.2g,y=23.4g,
該純堿樣品中Na2CO3的質量分數=$\frac{21.2g}{26.5g}$×100%=80%,
(3)完全反應后所得氯化鈉溶液的溶質質量分數=$\frac{23.4g+(26.5g-21.2g)}{172.5g-8.8g}$×100%=17.5%.
答案:
(1)8.8;
(2)該純堿樣品中Na2CO3的質量分數是80%;
(3)完全反應后所得氯化鈉溶液的溶質質量分數為17.5%.
點評 本題主要考查學生運用假設法和化學方程式進行計算和推斷的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.
科目:初中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 物質丙是由原子直接構成 | B. | 甲中Si、Cl的質量比為28:142 | ||
C. | 丁在一定條件下可轉化為乙 | D. | 該反應不屬于置換反應 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:多選題
A. | MgCl2 CuSO4 KN03 NaOH | B. | H2S04 MgCl2 Fe2(SO4)3 NaNO3 | ||
C. | Na2S04 KN03 Na2C03 NaCl | D. | NH4Cl NaCl Na2S04 NaOH |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
溫度 | 溶解度 |
20℃ | 34g |
30℃ | 37g |
A. | 20℃時,100g飽和KCl溶液中含有34g溶質 | |
B. | 20℃、30℃的KCl溶液的溶質質量分數可能相同 | |
C. | 將30℃的飽和KCl溶液降溫至20℃,有3gKCl晶體析出 | |
D. | 向相同質量的水中加入不同質量的KCl,所得溶液的濃度一定不同 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com