把盛有5g 16%的NaOH溶液的短試管放入盛有10g 16%的CuSO4溶液的錐形瓶里,如圖所示,傾斜錐形瓶直到使兩溶液充分混合,混合后不可能的是(  )

 

A.

產(chǎn)生藍色沉淀0.98g

 

B.

錐形瓶內物質總質量不變

 

C.

所得溶液的Na2SO4質量分數(shù)大于9.5%

 

D.

所得的Na2SO4溶液質量與原CuSO4溶液質量相等


考點:

根據(jù)化學反應方程式的計算;有關溶質質量分數(shù)的簡單計算.

專題:

有關化學方程式的計算.

分析:

根據(jù)硫酸銅和氫氧化鈉反應生成氫氧化銅沉淀和硫酸鈉,然后結合所給的數(shù)據(jù)判斷出過量或不足,然后進行計算.

解答:

解:CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2

    160   80

通過化學方程式可以看出,硫酸銅和氫氧化鈉反應是按照質量比2:1的進行,

    CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2

    160   80     146      98

  10g×16% 5g×16% 1.46g   0.98g

A、所以氫氧化鈉和硫酸銅完全反應,生成氫氧化銅沉淀是0.98g,故A正確;

B、反應后沒有氣體生成,所以錐形瓶內物質總質量不變,故B正確;

C、反應后的溶液質量是10g+5g﹣0.98g=14.02g,硫酸鈉為1.46g,所得溶液的Na2SO4質量分數(shù)為:×100%=10.4%,故C正確;

D、硫酸鈉溶液的質量為14.02g,原硫酸銅溶液的質量為16g,不相等,故D錯誤.

故選:D.

點評:

本題主要考查了化學方程式的相關計算,注意代入方程式中的數(shù)據(jù)都是純凈物.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:


除去下列物質中所含的少量雜質,所用方法錯誤的是

選項

物質

雜質

除雜質的方法

A

鐵粉

氧化鐵

加過量稀鹽酸充分反應后過濾

B

硫酸亞鐵溶液

硫酸銅溶液

加過量鐵粉充分反應后過濾

C

氯化鈣溶液

鹽酸

加過量碳酸鈣粉末充分反應后過濾

D

氯化鈉溶液

碳酸鈉

加稀鹽酸至溶液呈中性

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


甲烷是最簡單的有機化合物,實驗室用加熱固體無水醋酸鈉和固體NaOH混合物的方法制得:CH3COONa+NaOHNa2CO3+CH4↑,該實驗可選用的制取裝置是(  )

A.與制O2的裝置相同,用向上排空氣法收集

B.與制O2的裝置相同,用排水集氣法收集

C.與制H2的裝置相同,用向下排空氣法收集

D.與制CO2的裝置相同,用排水集氣法收集

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


4.6 g某化合物在足量氧氣中充分燃燒,生成8.8 g二氧化碳和5.4 g水。下列對該化合物組成的判斷中,正確的是(  )

A.由碳、氫兩種元素組成

B.由碳、氧兩種元素組成

C.由碳、氫、氧三種元素組成

D.一定含有碳、氫三種元素,可能含有氧元素

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


同學們在初中化學實驗室中,發(fā)現(xiàn)一瓶如圖所示久置的瓶口有白色固體、瓶塞丟失的無色溶液。已知原溶液可能是NaCl、NaOH或Na2CO3三種溶液中的一種,為確定溶液成分,同學們進行了如下探究:

小張同學取待測液測得pH=10,他得出的關于溶液成分的結論是_ _。他取少量待測液于試管中,加入過量的稀HCl,看到_ _,由此小張同學認為,溶液為Na2CO3溶液。

小李同學對小張同學的結論提出疑問,又進行了以下實驗:取少量待測液于試管中,加入過量的CaCl2溶液,生成白色沉淀,該反應方程式為_ _,靜置,(寫出還需進行的操作及現(xiàn)象)_ _。通過實驗,小李認為小張結論正確。

二位同學給試劑瓶貼一新標簽:Na2CO3。

實驗結束后,同學們通過討論認為試劑瓶原標簽可能不是Na2CO3,你認為他們的理由是_ _。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


小明為了測定某鈣片中碳酸鈣的質量分數(shù),用如圖裝置進行如下實驗:

①取研碎后的鈣片4克,導入氣密性良好的錐形瓶中,然后在分液漏斗中加入適量的稀鹽酸,置于電子天平上測出裝置總質量.

②打開活塞,滴入足量稀鹽酸后關閉活塞,待氣泡不再冒出時,測出反應后裝置總質量.

③整理相關數(shù)據(jù)如表所示,計算出鈣片中碳酸鈣的質量分數(shù).

反應前總質量(克)

275.58

反應后總質量(克)

274.92

反應前后總質量差(克)

0.66

容器內氣體質量差(克)

m

(1)該實驗中,對裝置中的固態(tài)干燥劑的性質有何要求?      

(2)反應前容器內是空氣(密度為ρ1),反應后全部是二氧化碳(密度為ρ2),則反應前后容器(容積為V)內的氣體質量差為m為      .(用字母表示,反應物的體積忽略不計)

(3)小明查閱有關數(shù)據(jù)后,計算出反應前后容器內的氣體質量差m為0.22克,結合表中數(shù)據(jù),計算該鈣片中碳酸鈣的質量分數(shù).(CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑).鈣片中的其它成分不與鹽酸反應.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


馬英同學取某地石灰石樣品12g進行測定實驗,現(xiàn)將100g稀鹽酸分五次加入石灰石樣品中(雜質不溶于水也不參與反應),充分反應后測得生成氣體的總質量如表所示:

第1次

第2次

第3次

第4次

第5次

加入稀鹽酸的質量/g

20

20

20

20

20

生成氣體的總質量/g

1.1

2.2

m

4.4

4.4

試求:

(1)m的值為    g.

(2)12g石灰石樣品中碳酸鈣的質量等于    g.

(3)反應完全后最終溶液中氯化鈣的質量分數(shù)?      

(寫出計算過程,計算結果精確至0.1)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


下列關于物質組成與分類的說法正確的是

A.天然氣是由甲烷、氫氣與一氧化碳組成的混合物    .

B.煤氣中毒,說明其組成中含一氧化碳

C.甲烷、酒精都是由碳、氫元素組成有機物

D.燒堿是堿,純堿是鹽,可用酚酞試液區(qū)分

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


下列關于氧氣的說法中錯誤的是( )

A.氧氣約占空氣總體積的1/5

B.氧氣可以支持燃燒,說明氧氣具有可燃性

C.氧氣供給呼吸,它和體內物質反應,釋放能量,維持生命活動的需要

D.夏天魚池內需要增氧,是因為溫度升高,氧氣在水中的溶解度減小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案