
分析:假設快車的速度為a(km/h),慢車的速度為b(km/h).當兩車相遇時,兩車各自所走的路程之和就是甲乙兩地的距離,由此列式4a+4b=900①,另外,由于快車到達乙地的時間比慢車到達甲地的時間要短,圖中的(12,900)這個點表示慢車剛到達甲地,這時的兩車距離等于兩地距離,而x=12就是慢車正好到達甲地的時間,所以,12b=900,①和②可以求出,快車速度a=150(km/h),慢車速度b=75(km/h);其中C點代表快車到站,而900÷150=6,6×75=450,所以C點(6,450),然后利用待定系數(shù)法可以確定BC段的函數(shù)解析式為y=225x-900(4≤x≤6),最后設第二列快車出發(fā)后x小時與慢車相遇,根據(jù)已知條件列出方程4.5×75+150x=900,解方程即可求解.
解答:設快車的速度為a(km/h),慢車的速度為b(km/h),
∴4(a+b)=900,
∵慢車到達甲地的時間為12小時,
∴12b=900,
b=75,
∴4(a+75)=900,
a=150;
∴快車的速度為150km/h,慢車的速度為75km/h;
又C點代表快車到站,而900÷150=6,6×75=450,
所以C點(6,450),
設BC段解析式為y=kx+b,
再把B(4,0),C(6,450)代入求得k=225,b=-900.
即y=225x-900(4≤x≤6),
設第二列快車出發(fā)后x小時與慢車相遇,
得4.5×75+150x=900,
解得x=

,
4+0.5-

=

小時.
∴第二列快車比第一列快車晚出發(fā)

小時.
點評:此題主要考查了一次函數(shù)的應用,解題的關鍵是首先正確理解題意,然后根據(jù)題目的數(shù)量關系利用待定系數(shù)法確定函數(shù)解析式即可求解.