8.請(qǐng)把帶有保險(xiǎn)絲的三孔插座正確地連人如圖的家庭電路中.

分析 三孔插座的接法:上孔接地線;左孔接零線;右孔接火線

解答 解:首先辨別上面三根線:下面是地線、上面是火線、中間是零線.三孔插座的接法:上孔接地線;左孔接零線;右孔接火線,帶保險(xiǎn)盒的插座,將保險(xiǎn)盒接在火線上,如圖所示:

點(diǎn)評(píng) 掌握家庭電路的燈泡、開關(guān)、三孔插座、兩孔插座、保險(xiǎn)絲的接法,同時(shí)考慮使用性和安全性.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列4只標(biāo)有不同規(guī)格的燈泡,各自在額定電壓下發(fā)光,燈泡最亮的是(  )
A.“220V、100W”B.“36V、18W”C.“12V、12W”D.“6V、5W”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,在“研究物體動(dòng)能與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中,將A、B、C三小球先后從同一裝置的ha、hb、hc高處滾下(mA=mB<mC,hA=hC>hB),推動(dòng)紙盒運(yùn)動(dòng)一段距離后靜止.
(1)在此實(shí)驗(yàn)中我們通過觀察什么來比較各小球動(dòng)能的大?
(2)從圖中可以看出A、B、C三個(gè)小球剛到達(dá)水平面時(shí),C球的動(dòng)能最大.
(3)要研究動(dòng)能與質(zhì)量的關(guān)系,我們應(yīng)選擇a、c兩圖來進(jìn)行比較.
(4)比較圖a和c,得出的結(jié)論是:當(dāng)物體速度一定時(shí),質(zhì)量越大的物體具有的動(dòng)能越大.
(5)本實(shí)驗(yàn)中運(yùn)用的科學(xué)方法是轉(zhuǎn)換法和控制變量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖甲所示是某型號(hào)的浴室防霧鏡,其背面粘貼有等大的電熱膜.使用時(shí),鏡面受熱,水蒸氣無法凝結(jié)其上,便于成像,下表是該防霧鏡的相關(guān)數(shù)據(jù):
面積大小110dm2
鏡子質(zhì)量1.1kg
額定電壓220V
額定功率1W/dm2
(1)求防霧鏡正常工作時(shí)的電流.
(2)經(jīng)測試,在-10℃環(huán)境下.正常工作400s使平面鏡的平均溫度升高了40℃,求電熱膜給平面鏡的加熱效率.[玻璃的比熱容為0.75×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,某家庭電路中安裝了漏電電流達(dá)20mA即切斷電路的漏電保護(hù)器,用電器R消耗的功率是1100W,電路中保險(xiǎn)絲的熔斷電流是10A:
(1)只有用電器R接入電路時(shí),通過保險(xiǎn)絲的電流是5A;
(2)此時(shí)一個(gè)身體潮濕的人電阻約為8.8kΩ,赤腳站在地上,由于不小心接觸火線發(fā)生觸電事故,這時(shí)可能對(duì)人體起保護(hù)作用的是漏電保護(hù)器(選填“保險(xiǎn)絲”或“漏電保護(hù)器”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示是“研究滑動(dòng)摩擦力的大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn).

(1)在實(shí)驗(yàn)中,用彈簧測力計(jì)拉著木塊時(shí),應(yīng)水平勻速拉動(dòng).
(2)將圖(a)和圖(b)圖(c)的實(shí)驗(yàn)進(jìn)行比較可知,滑動(dòng)摩擦力的大小與壓力大小和接觸面的粗糙程度有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.圖1為四缸發(fā)動(dòng)機(jī)工作原理:內(nèi)燃機(jī)通過連桿把四個(gè)汽缸的活塞連在一根曲軸上,并使各汽缸的做功過程錯(cuò)開,在飛輪轉(zhuǎn)動(dòng)的每半周里,都有一個(gè)汽缸在做功,其他三個(gè)汽缸分別在做吸氣、壓縮和排氣工作.

(1)發(fā)動(dòng)機(jī)在做功沖程里,高溫、高壓的燃?xì)馔苿?dòng)活塞向下運(yùn)動(dòng),對(duì)外做功,同時(shí)將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能.
(2)有一臺(tái)四缸發(fā)動(dòng)機(jī),其主要技術(shù)指標(biāo)如表所示.其中排量等于四個(gè)汽缸工作容積的總和,汽缸工作容積指活塞從上止點(diǎn)到下止點(diǎn)所掃過的容積,又稱單缸排量,它取決于活塞的面積和活塞上下運(yùn)動(dòng)的距離(既沖程長 ).轉(zhuǎn)速表示每分鐘曲軸或飛輪所轉(zhuǎn)的周數(shù).
 排量 2.0L
 輸出功率 120kW
 轉(zhuǎn)速 6000r/min
①該發(fā)動(dòng)機(jī)在1s內(nèi)做功1.2×105J,單缸排量V=0.5L.
②在每個(gè)做功沖程里,發(fā)動(dòng)機(jī)做功W=600J.
(3)在做功沖程里,燃?xì)鈱?duì)活塞所做的功可表示為W=pV,式中p表示燃?xì)鈱?duì)活塞的壓強(qiáng),則p=1.2×106Pa.(1L=10-3 m3
(4)圖2為發(fā)動(dòng)機(jī)在做功沖程中的示意圖.下面給出了公式W=pV的證明,請(qǐng)將推導(dǎo)過程補(bǔ)充完整(要求各表達(dá)式均用S、l或p表示):
設(shè)活塞的面積為S,沖程長為l,燃?xì)鈱?duì)活塞的壓強(qiáng)為p,則燃?xì)鈱?duì)活塞的壓力F=pS,燃?xì)鈱?duì)活塞所做的功W=pSl,又根據(jù)數(shù)學(xué)知識(shí)可知發(fā)動(dòng)機(jī)的單缸排量V=Sl,故W=pV.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.一物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),第2秒內(nèi)通過的路程是4m,問在第4s內(nèi)該物體的速度是2m/s,在8s內(nèi)通過的距離是16m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.一個(gè)正常的初中生,下列有關(guān)數(shù)據(jù)不合理的是( 。
A.他的手掌寬度為13cmB.他的百米速度可達(dá)5m/s
C.他的身高約為150cmD.他身體的平均密度約1.0×102kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案