7.利用聲吶可以測量海水深度,由聲吶的發(fā)射器從海面向海底發(fā)出超聲波,測出從發(fā)出超聲波到接收到超聲波共用的時間為6秒,則海水深4491m.(海水中的聲速為1497米/秒)

分析 聲音的反射產(chǎn)生回聲,聲吶發(fā)出后6s收到信號說明單程時間是3s,再根據(jù)速度公式v=$\frac{s}{t}$變形來計算路程即可.

解答 解:超聲波從海面?zhèn)鞯胶5椎臅r間為t=$\frac{1}{2}$×6s=3s,
由v=$\frac{s}{t}$可得海水的深度:
s=vt=1497m/s×3s=4491m.
故答案為:4491m.

點評 本題考查了速度公式的計算及回聲測距離的應(yīng)用,弄清超聲波從海面?zhèn)鞯胶5椎臅r間是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.電路的兩種基本連接方式是串聯(lián)和并聯(lián).家里電燈、電視機(jī)、洗衣機(jī)等用電器是并聯(lián)的,電路中提供電能的是電源,消耗電能的是用電器,輸送電能的是導(dǎo)線,控制電能輸送的是開關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示的電路,R1、R2串聯(lián)在電路中,P1、P2為其所消耗的電功率,結(jié)合電學(xué)公式證明:$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.兩個電阻R1和R2串聯(lián)在電路中,它們的阻值之比是4:3;則通過它們的電流之比是1:1,它們兩端的電壓之比是4:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.聲是由物體的振動產(chǎn)生的,聲的傳播需要介質(zhì).聲速跟介質(zhì)的種類有關(guān),還跟介質(zhì)的溫度有關(guān),15℃時空氣中的聲速是340 m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.甲同學(xué)在一根較長的注滿水的水管的一端用石頭敲擊一次,乙同學(xué)在水管的另一端用耳朵貼著水管聽聲.乙同學(xué)聽到的聲音次數(shù)是3次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列單位換算不正確的是( 。
A.5m=500cmB.2mm=0.002mC.9nm=9×10-9mD.6km=600m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.物質(zhì)從固態(tài)直接變成氣態(tài)的過程叫升華,物質(zhì)從氣直接變成固態(tài)的過程叫凝華.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.家庭電路中,用電器的實際總功率越大,電路中的總電流越大.√. (判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案