6.小紅同學家的一臺80L太陽能熱水器安裝在樓頂上,現(xiàn)需要將初溫為10℃的水加熱到60℃,則
(1)這臺熱水器裝滿水時,水的質(zhì)量是多少千克?
(2)這些水需要吸收多少熱量?c=4.2×103J/(kg•℃)
(3)若不計熱損失這些熱量由燃氣來提供需至少要完全燃燒多少千克?(q氣=3×107J/kg)
(4)而實際上需燃燒0.7千克的燃氣,則燃氣爐的熱效率為多大?

分析 (1)已知水的密度與水的體積,由密度公式的變形公式可以求出水的質(zhì)量.
(2)已知水的比熱容與水的質(zhì)量、初末溫,由熱量公式可以求出水吸收的熱量.
(3)若不計熱量損失,Q=Q,根據(jù)m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$q求出需要完全燃燒燃氣的質(zhì)量;
(4)根據(jù)Q=mq求出完全燃燒0.7千克的燃氣放出的熱量,根據(jù)η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出燃氣爐的熱效率.

解答 解:(1)水的體積V=80L=0.08m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的質(zhì)量:
m=ρV=1×103kg/m3×0.08m3=80kg;
(2)水吸收的熱量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×(60℃-10℃)=1.68×107J;
(3)由題知,Q=Q=1.68×107J,
則需要完全燃燒燃氣的質(zhì)量:
m1=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.68×1{0}^{7}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.56kg;
(4)完全燃燒0.7千克的燃氣放出的熱量:
Q′=m2q=0.7kg×3×107J/kg=2.1×107J,
該燃氣爐的熱效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}′}$×100%=$\frac{1.68×1{0}^{7}J}{2.1×1{0}^{7}J/}$×100%=80%.
答:(1)水的質(zhì)量是80kg;
(2)這些水需要吸收1.68×107J熱量;
(3)至少要完全燃燒0.56kg;
(4)燃氣爐的熱效率為80%.

點評 本題考查了水的質(zhì)量、熱量公式Q=cm(t-t0)和Q=mq的運用以及煤油爐熱效率的計算,是一道綜合計算題,熟練應用密度公式的變形公式、熱量公式.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.國產(chǎn)165型單杠四沖程汽油機的氣缸的橫截面積30平方厘米,活塞沖程長50毫米,滿負荷工作時做功沖程燃氣的平均壓強為106帕,飛輪的轉(zhuǎn)速是1200轉(zhuǎn)/分.求:
(1)汽油機滿負荷工作時做功的功率?
(2)如果滿負荷工作時每分鐘消耗7.5克汽油,這種汽油機把內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能的效率是多少?(為了方便計算:汽油的熱值取4×107焦/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.小王同學的質(zhì)量為50kg,他站立在水平地面時,雙腳鞋底與地面接觸面積約為0.04m2.(g取10N/kg),則他對地面的壓強為1.25×104帕.對地面的壓力為500N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.圖中甲、乙兩圖是小月同學探究平面鏡成像特點的實驗情景.

①玻璃板豎直立在水平桌面上,點燃的蠟燭A豎直立在玻璃板前,玻璃板后出現(xiàn)A的像.
②小月同學拿另一支與A大小相同的蠟燭B在玻璃板后面移動,直至與A的像重合,如圖乙所示,由此可以得出像和物大小相等(相等/不相等);若A向玻璃板靠近,玻璃板中像的大小將不變(變大/變小/不變).
③將玻璃板換成凸透鏡,將B取走,換上一塊光屏,移動光屏,得到一倒立縮小的實像,人們利用該原理制造了照相機(照相機/投影儀/放大鏡)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列流程圖是用來說明單缸四沖程汽油機的一個工作循環(huán)及涉及到的主要能量轉(zhuǎn)化情況.關于對圖中①②③④的補充正確的是( 。
A.①做功沖程  ②內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能  ③壓縮沖程  ④機械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
B.①壓縮沖程  ②內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能  ③做功沖程  ④機械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
C.①做功沖程  ②機械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能  ③壓縮沖程  ④內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能
D.①壓縮沖程  ②機械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能  ③做功沖程  ④內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.在如圖所示的電路圖中,錯誤的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.質(zhì)量為0.5kg的鐵鍋中放有3kg的水,把它們從15℃熱到85℃,總共需要吸收多少熱量?[c=0.46×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.在如圖所描述的兩個現(xiàn)象中,甲鉆木取火是用做功的方法改變了物體的內(nèi)能;乙把燒紅的工件放入冷水中,工件會涼下來,這是利用熱傳遞的方法改變工件內(nèi)能的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.哈爾濱東站到北京全程1288km.從哈爾濱東站開往北京的K18次列車,夕發(fā)朝至,列車運行時刻表如表所示.求:
哈爾濱東哈爾濱沈陽北北京
K18到站時間20:1402:2309:30
發(fā)車時間20:0020:3002:31
(1)K18次列車全程運行的時間是多少小時?
(2)K18次列車全程的平均速度是多少?
(3)查得從哈爾濱到北京的路程是1200km,請算出K18次列車從哈爾濱到北京的平均速度是多少?(結(jié)果除不盡時,保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

同步練習冊答案