已知斜面長12米,高2.4米,效率80%.若用10秒鐘將103牛頓重的物體勻速沿斜面方向由斜面底端拉至頂端,試求:
①拉力?②有用功?③額外功?④摩擦力?⑤人拉物體的功率?
【答案】
分析:(1)將物體從斜面底端拉到頂端所做的功是有用功,可以用W
有用=Gh來計算;
(2)拉力所做的功是總功,根據(jù)機械效率的公式η=

就可以計算出總功;算出總功后,知道斜面長,根據(jù)W
總=FL就可以求出拉力的大;知道做功時間,利用功率公式求人拉物體的功率;
(3)克服摩擦力做的功是額外功,根據(jù)W
總=W
有用+W
額外計算出額外功W
額外,再根據(jù)W
額外=fS計算出摩擦力.
解答:解:
(1)物體從斜面的底端拉到頂端時,所做的有用功:
W
有用=Gh=103N×2.4m=247.2J;
(2)∵機械效率η=

,
∴W
總=

=

=309J,
∵W
總=FL,L=12m,
∴沿斜面向上的拉力:
F=

=

=25.75N;
人拉物體的功率:
P
總=

=

=30.9W;
(3)∵W
總=W
有用+W
額外∴W
額外=W
總-W
有用=309-247.2J=61.8J
∵W
額外=fL,
∴摩擦力:
f=

=

=5.15N;
答:①拉力為25.75N;②有用功為247.2J;③額外功為61.8J;④摩擦力為5.15N;⑤人拉物體的功率為30.9W.
點評:本題考查了有用功、總功、額外功、功率的計算,比較典型.注意使用斜面時,額外功等于克服摩擦力做的功;計算時注意選擇合適的公式,只要細心,一般不會出錯.