已知斜面長(zhǎng)12米,高2.4米,效率80%.若用10秒鐘將103牛頓重的物體勻速沿斜面方向由斜面底端拉至頂端,試求:
①拉力?②有用功?③額外功?④摩擦力?⑤人拉物體的功率?
分析:(1)將物體從斜面底端拉到頂端所做的功是有用功,可以用W有用=Gh來計(jì)算;
(2)拉力所做的功是總功,根據(jù)機(jī)械效率的公式η=
W有用
W
就可以計(jì)算出總功;算出總功后,知道斜面長(zhǎng),根據(jù)W=FL就可以求出拉力的大小;知道做功時(shí)間,利用功率公式求人拉物體的功率;
(3)克服摩擦力做的功是額外功,根據(jù)W=W有用+W額外計(jì)算出額外功W額外,再根據(jù)W額外=fS計(jì)算出摩擦力.
解答:解:
(1)物體從斜面的底端拉到頂端時(shí),所做的有用功:
W有用=Gh=103N×2.4m=247.2J;
(2)∵機(jī)械效率η=
W有用
W
,
∴W=
W有用
η
=
247.2J
80%
=309J,
∵W=FL,L=12m,
∴沿斜面向上的拉力:
F=
W
L
=
309J
12m
=25.75N;
人拉物體的功率:
P=
W
t
=
309J
10s
=30.9W;
(3)∵W=W有用+W額外
∴W額外=W-W有用=309-247.2J=61.8J
∵W額外=fL,
∴摩擦力:
f=
W額外
L
=
61.8J
12m
=5.15N;
答:①拉力為25.75N;②有用功為247.2J;③額外功為61.8J;④摩擦力為5.15N;⑤人拉物體的功率為30.9W.
點(diǎn)評(píng):本題考查了有用功、總功、額外功、功率的計(jì)算,比較典型.注意使用斜面時(shí),額外功等于克服摩擦力做的功;計(jì)算時(shí)注意選擇合適的公式,只要細(xì)心,一般不會(huì)出錯(cuò).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

已知斜面長(zhǎng)12米,高2.4米,效率80%.若用10秒鐘將103牛頓重的物體勻速沿斜面方向由斜面底端拉至頂端,試求:
①拉力?②有用功?③額外功?④摩擦力?⑤人拉物體的功率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

已知斜面長(zhǎng)12米,高2.4米,效率80%.若用10秒鐘將103牛頓重的物體勻速沿斜面方向由斜面底端拉至頂端,試求:
①拉力?②有用功?③額外功?④摩擦力?⑤人拉物體的功率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年山東省青島市九年級(jí)(上)期末物理試卷(八)(解析版) 題型:解答題

已知斜面長(zhǎng)12米,高2.4米,效率80%.若用10秒鐘將103牛頓重的物體勻速沿斜面方向由斜面底端拉至頂端,試求:
①拉力?②有用功?③額外功?④摩擦力?⑤人拉物體的功率?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案