10.電流通過導(dǎo)線產(chǎn)生熱量,設(shè)電流強度是I安培,電阻為R歐姆,1秒鐘產(chǎn)生的熱量為Q卡,則Q=0.24I2R,現(xiàn)在有電阻為0.5歐姆的導(dǎo)線,1秒鐘得到1.08卡的熱量,問共有多少安培電流通過?

分析 據(jù)題目中所提示的Q=0.24I2R分析即可,即將電阻為0.5歐姆,1秒鐘得到1.08卡的熱量帶入公式即可得出電流的大。

解答 解:電流強度是I安培,電阻為R歐姆,1秒鐘產(chǎn)生的熱量為Q卡,則Q=0.24I2R;
故若電阻為0.5歐姆的導(dǎo)線,1秒鐘得到1.08卡的熱量,即此時的電流是:I=$\sqrt{\frac{Q}{0.24R}}$=$\sqrt{\frac{1.08卡}{0.24×5歐姆}}$=0.3A;
答:電阻為0.5歐姆的導(dǎo)線,1秒鐘得到1.08卡的熱量,有0.3安培電流通過.

點評 理清題意,能據(jù)公式分析出計算電流的公式是解決該題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.小明兩次煮雞蛋,第一次在水開后繼續(xù)用大火煮,直到煮熟;第二次在水開后將火焰調(diào)小,但仍保持鍋中的水沸騰,直到煮熟.兩次比較發(fā)現(xiàn)( 。
A.第一次比第二次省燃料又省時間
B.第一次費燃料但省時間
C.第二次比第一次費燃料又省時間
D.第二次比第一次省燃料,兩種方法所用時間相近

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示為研究并聯(lián)電路干路和支路中電流關(guān)系圖
(1)圖中電流表是測量干路中的電流
(2)完成上述實驗步驟后,接著只要動一根導(dǎo)線就可測量通過燈L1的電流,在圖上將變動后的導(dǎo)線連接位置畫出來.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.提起相同質(zhì)量的物體時,甲滑輪組比乙滑輪組的機械效率高.當(dāng)它們分別把相同質(zhì)量的物體勻速提升相同高度時,則( 。
A.甲滑輪組做的有用功較多
B.動力對甲滑輪組做的總功較多
C.乙滑輪組做的額外功較多
D.動力對甲、乙兩滑輪組做的總功相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.下面是一位警察將一輛小汽車攔住后跟司機的一段對話,請你回答他們倆誰說得對.
警察:你開車的速度已達到60km/h了!
司機:這不可能,我只開了10min,怎么可能達到60km/h呢?
警察:我說照你這樣下去,1小時就要跑60km了.
司機:我不會開1h,再開5min我就到單位了.
警察:好,我們換個說法吧,照這樣下去,你1s就要開16.7m了.
司機:但是交通法規(guī)只是規(guī)定在這段路上不允許每小時跑60km,并沒規(guī)定不允許每秒跑16.7m呀?
警察:既然這么說你都不懂,請接受罰款吧!
答:警察說得對,因為:司機把速度和路程混淆了,并且60km/h=16.7m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.2kg沙石吸收了3.6×104J的熱量后,溫度升高到22℃,求沙石原來的溫度.[C沙石=0.9×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.某物體從A點運動到B點,平均速度為5m/s,如果運動時最后$\frac{1}{3}$路程的平均速度是前$\frac{2}{3}$路程平均速度的$\frac{1}{3}$,物體在這兩部分路程的平均速度分別約為$\frac{25}{3}$m/s和$\frac{25}{9}$m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.一輛灑水車,勻速行駛時所受的阻力為車總重的0.1倍,貨車(含駕駛員)空載時重為2.5×104 N.水箱容積2000L.
(1)求車滿載水時水的重力;g=10N/kg
(2)求貨車以36km/h的速度空載勻速行駛時功率;
(3)滿載時貨車車輪與地面接觸總面積300平方厘米,求車對地面的壓強?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.小明在探究牛頓第一定律的實驗中,如圖A所示,用同一小車從同樣斜面的同一高度由靜止釋放滑下,使它在三種不同表面的水平軌道上繼續(xù)運動.
(1)為什么要讓小車從斜面同一高度滑下?使小車滑到斜面底端時,具有相等的速度.
(2)小車在三種不同表面上運動的距離不同說明了:小車受到的阻力越小,小車運動的路程越長.
(3)對這個實驗作進一步推想,可以得出什么結(jié)論?如果小車在絕對光滑的水平面上運動,即不受到阻力作用,小車將永遠(yuǎn)沿直線運動.

在探究活動中,小明對老師給出的“小球在光滑斜面由靜止釋放時,所處高度越高,到達斜面底端的速度越大,而與小球質(zhì)量無關(guān)”這一結(jié)論產(chǎn)生了質(zhì)疑.他想深入探究小球從同一光滑斜面上自由滾到底端時的速度與高度和質(zhì)量的關(guān)系.
【猜想一】可能與小球在光滑斜面上的高度無關(guān)
【猜想二】可能與小球的質(zhì)量有關(guān)
為了進行實驗,他準(zhǔn)備了3個鋼球,則鋼球1、2、3的質(zhì)量關(guān)系必須滿足m1<m2=m3.實驗過程如圖B所示,(圖中A、B、C分別表示小鋼球在第0.1s末、第0.2s末、第0.3s末所處的位置)

(1)實驗一是為了驗證猜想二(選填“一”或“二”),通過該實驗他得到的結(jié)論是:小球從同一光滑斜面上自由滾到底端時的速度與小球的質(zhì)量無關(guān) (選填“有關(guān)”或“無關(guān)”).
(2)實驗二中,小球2和3在同一光滑斜面的不同高度處同時由靜止釋放,到達底端時的速度分別為v2、v3,請判斷v2< v3(選填“<”、“>”或“=”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案