4.一個(gè)燈泡的電阻為20歐,正常工作時(shí),兩端電壓應(yīng)為12伏,用一個(gè)電壓為18伏的電源給它供電,應(yīng)串聯(lián)一個(gè)多大的電阻,才能使燈泡正常發(fā)光?

分析 由題意可知,燈泡與電阻串聯(lián),根據(jù)額定電壓下燈泡正常工作和歐姆定律求出電路中的電流,再根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律求出串聯(lián)電阻的阻值.

解答 解:燈泡正常工作時(shí),U燈泡=12V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,電路中的電流:
I=I燈泡=$\frac{{U}_{燈}}{{R}_{燈}}$=$\frac{12V}{20Ω}$=0.6A,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,串聯(lián)電阻兩端的電壓:
UR=U-U燈泡=18V-12V=6V,
則串聯(lián)電阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω.
答:應(yīng)該串聯(lián)一個(gè)10Ω的電阻才能使燈泡正常發(fā)光.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道燈泡正常工作時(shí)兩端的電壓和額定電壓相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.分別畫(huà)圖說(shuō)明,如圖1,人在岸上看水中的魚(yú)比實(shí)際的位置低,如圖2,潛水員看岸上的燈比實(shí)際位置高.(填“高”或“低”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖所示,小宇做了一個(gè)可以調(diào)節(jié)亮度的迷你型夜燈,小燈泡上標(biāo)有“6V 3W”字樣,電源電壓為9V,變阻器的調(diào)節(jié)范圍是0~30Ω.小燈泡的電阻為12Ω.閉合開(kāi)關(guān),變阻器的電阻調(diào)至6Ω時(shí),小燈泡會(huì)正常發(fā)光.閉合開(kāi)關(guān),當(dāng)變阻器接人電路中的阻值為15Ω時(shí),電路中消耗的總功率為3 W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.在“探究杠桿平衡條件”實(shí)驗(yàn)中:
(1)實(shí)驗(yàn)前,先把杠桿的中點(diǎn)支在支架上,調(diào)節(jié)兩端的平衡螺母,使杠桿在水平位置平衡,這樣做的目的是便于測(cè)量力臂,如果杠桿左邊低右端高,則調(diào)節(jié)平衡螺母應(yīng)向右移動(dòng).
(2)實(shí)驗(yàn)中,改變支點(diǎn)兩側(cè)的鉤碼位置和個(gè)數(shù),一般要做三次實(shí)驗(yàn),得到三組數(shù)據(jù)并進(jìn)行分析,這樣做的目的是:多次實(shí)驗(yàn)尋找杠桿平衡的普遍規(guī)律.
(3)如圖所示,杠桿處于平衡狀態(tài).如果在支點(diǎn)兩側(cè)的鉤碼下方分別再掛一個(gè)等重的鉤碼后,杠桿不能保持平衡(選填“能”或“不能”),若不能,左端向下傾斜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.元旦這天早上,小剛?cè)マr(nóng)貿(mào)市場(chǎng)買(mǎi)蜂蜜,售貨員將蜂蜜用勺子盛出,往瓶子里倒.小剛發(fā)現(xiàn)蜂蜜向下流動(dòng)的比較緩慢,不像流水那樣.“咦,怎么這么慢?”售貨員笑著說(shuō):“我的蜂蜜質(zhì)量好,太粘了,別人的都摻假.”真如售貨員所說(shuō)嗎?小剛邊走邊思考,他記得家里從商場(chǎng)買(mǎi)回的花生油在夏天還好,到過(guò)年時(shí)都倒不出來(lái)啦.是什么因素使得蜂蜜的粘性有時(shí)大有時(shí)小呢?小剛想:有可能是溫度在作怪,如果讓同一種液體從相同的斜面留下,溫度低時(shí)需要的時(shí)間長(zhǎng),粘性就大,溫度高時(shí)需要的時(shí)間短,粘性就。ㄉ途褪亲詈玫淖C明.想到這里,小剛非常興奮.回到家后立即實(shí)驗(yàn):將蜂蜜分裝三個(gè)小瓶,一瓶放在冰箱,一瓶放在室內(nèi),另一瓶用微波爐加熱一會(huì)兒.讓爸爸和媽媽也來(lái)幫忙,各從一瓶里取出一滴,滴在同樣傾斜放置著的三個(gè)試管內(nèi)壁,測(cè)得蜂蜜從滴直到淌到試管底,在冰箱中的用了兩分鐘,在室內(nèi)的用了70秒,在微波爐加過(guò)熱的用了10秒.小剛非常高興,她知道結(jié)論啦.看了小剛的探究過(guò)程,請(qǐng)你總結(jié)一下:
(1)小剛探究的問(wèn)題是:影響蜂蜜粘性的因素是什么?.
(2)小剛對(duì)問(wèn)題的猜想是:溫度可能對(duì)蜂蜜的粘性有影響.
(3)小剛在實(shí)驗(yàn)中將不易直接測(cè)量的液體的粘性轉(zhuǎn)換成可以直接測(cè)量
的時(shí)間.
(4)實(shí)驗(yàn)結(jié)論可以用圖中的B來(lái)表示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.某汽油機(jī)飛輪的轉(zhuǎn)速是1200r/min,該汽油機(jī)每10秒鐘做功100次,若該汽油機(jī)的效率是25%.在汽油機(jī)內(nèi)完全燃燒2kg汽油時(shí)這些熱量通過(guò)汽油機(jī)的轉(zhuǎn)化,能對(duì)外做2.5×107J的有用功(汽油的熱值為5×107J/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.為參加全國(guó)青少年創(chuàng)新大賽,小強(qiáng)運(yùn)用電學(xué)知識(shí)設(shè)計(jì)了一個(gè)電子身高測(cè)量?jī)x(如圖所示).其中,電源電壓恒為6V,定值電阻R0=5Ω,R是一只固定著的、豎直放置的硬電阻棒ab,總長(zhǎng)為30cm,總電阻為15Ω,其接入電路的電阻與接入電路的棒長(zhǎng)成正比,金屬桿cd和MP(右端P是滑片)與電路接觸良好,電阻不計(jì).
(1)如圖電路的連接方式為串聯(lián);
(2)身高為168cm小強(qiáng)用該測(cè)量?jī)x測(cè)量時(shí),電流表示數(shù)為0.5A,此時(shí)電阻棒R接入電路的電阻為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.在“估測(cè)人上樓時(shí)的功率”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)原理:P=$\frac{W}{t}$.
(2)需測(cè)的物理量有人的質(zhì)量m、樓梯的高度h 和上樓所用的時(shí)間t.
(3)對(duì)應(yīng)的測(cè)量工具分別為:磅秤、卷尺、秒表.
(4)用所測(cè)的物理量表示功率的計(jì)算公式:P=$\frac{mgh}{t}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖1示,某小組研究“杠桿的平衡條件”,器材:有刻度的杠桿、若干個(gè)相同的鉤碼、彈簧測(cè)力計(jì)等,O為杠桿的支點(diǎn).
①實(shí)驗(yàn)前,應(yīng)先調(diào)節(jié)杠桿在水平位置平衡.這樣做,除了可以消除自身的重力影響,還可以方便地測(cè)量或讀出杠桿力臂的大小.調(diào)節(jié)時(shí),如發(fā)現(xiàn)杠桿左端偏高,應(yīng)如何操作:將平衡螺母向左調(diào).
②某實(shí)驗(yàn)小組記錄兩組數(shù)據(jù)如下:
實(shí)驗(yàn)序號(hào)動(dòng)力F1/N動(dòng)力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm
1220110
21824
根據(jù)分析,這組數(shù)據(jù)中,實(shí)驗(yàn)序號(hào)為1(選填:“1”或“2”)的一組肯定有錯(cuò)誤.檢查發(fā)現(xiàn)是測(cè)量動(dòng)力臂時(shí)讀錯(cuò)了,動(dòng)力臂的實(shí)際值比記錄值。ㄟx填:大或。
③如圖2所示,彈簧測(cè)力計(jì)在C處由豎直向上逐漸向右傾斜拉動(dòng)杠桿,仍使杠桿在水平位置保持平衡,則彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)將變大(選填:“變大”、“變小”或“保持不變”),其原因是該力的力臂變短了(此時(shí)的力臂小于OC了).
④某次實(shí)驗(yàn)中,若采取如圖3所示的方式懸掛鉤碼,杠桿也能在水平位置保持平衡(杠桿上每格等距),但老師卻往往提醒大家不要采用這種方式,這主要是以下哪種原因D(選填字母).
A.一個(gè)人無(wú)法獨(dú)立操作     B.需要使用太多的鉤碼
C.力臂與杠桿不重合       D.力和力臂數(shù)目過(guò)多

⑤如圖4所示,實(shí)驗(yàn)小組選用長(zhǎng)1.6m、粗細(xì)均勻的一只金屬桿,繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動(dòng),同時(shí)將一個(gè)“拉力--位移傳感器”豎直作用在桿上,并使杠桿在水平位置始終保持平衡.該傳感器顯示其拉力F與作用點(diǎn)到O點(diǎn)距離x的變化關(guān)系如圖5所示.由圖可知金屬桿重10N.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案