17.閱讀表中一些介質(zhì)中的聲速,回答如下問題:
一些介質(zhì)中的聲速v/(m•s-1
空氣(0℃)3313230
空氣(15℃)3403750
煤油(25℃)13245000
水(常溫)15005200
(1)聲音在介質(zhì)中的傳播速度有什么規(guī)律?
(2)在長為1300m的金屬管的一端敲擊一下,在另一端先后聽到兩次聲音,兩次聲音相隔約3.56s.求聲音在該金屬管中的傳播速度是多少m/s?該金屬管可能是由什么材料制成的?(設(shè)當(dāng)時氣溫為15℃)

分析 (1)查找數(shù)據(jù)表,得出聲音在介質(zhì)中的傳播速度有規(guī)律;
(2)利用v=$\frac{s}{t}$,計算聲音在空氣中傳播的時間,再結(jié)合時間差計算聲音在金屬管內(nèi)的傳播速度,對應(yīng)數(shù)據(jù)表找出金屬管的材料.

解答 解:
(1)分析數(shù)據(jù)可以得到:
①聲音的傳播速度與介質(zhì)的種類和溫度有關(guān);
②氣體、液體、固體都可以傳聲;
③固體的傳聲速度最快,其次是液體,氣體中的傳聲速度最;
④聲音在同一介質(zhì)中傳播時,溫度越高,傳聲速度越快;

(2)由v=$\frac{s}{t}$得:
聲音在空氣中傳播的時間是:t1=$\frac{s}{{v}_{1}}$═$\frac{1300m}{340m/s}$=3.82s,
聲音在金屬管內(nèi)傳播的時間:t2=t1-△t=3.82s-3.56s=0.26s;
聲音在金屬管內(nèi)傳播的速度v2=$\frac{s}{{t}_{2}}$=$\frac{1300m}{0.26s}$=5000m/s.
查表可知:金屬管是鋁制成的.
答:
(1)①聲音的傳播速度與介質(zhì)的種類和溫度有關(guān);
②氣體、液體、固體都可以傳聲;
③固體的傳聲速度最快,其次是液體,氣體中的傳聲速度最小;
④聲音在同一介質(zhì)中傳播時,溫度越高,傳聲速度越快;
(2)金屬管是鋁制成的.

點評 本題主要考查了聲音的傳播和速度公式的應(yīng)用,能正確分析數(shù)據(jù)表,得到物理規(guī)律是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.溫度是用來表示物體的冷熱程度,常用的液體溫度計的工作原理是利用液體的熱脹冷縮的性質(zhì),溫度計上的字母C表示它采用的是攝氏溫度,它是這樣規(guī)定的:把在標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下冰水混合物的溫度規(guī)定為零度,把沸水的溫度規(guī)定為一百度,它們之間分成100等份,每一等分就是1℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.(1)圖甲是演示點火爆炸的實驗裝置,按動電火花發(fā)生器的按鈕,點燃盒內(nèi)酒精,盒蓋被打出去.上述過程中,酒精燃燒,將酒精化學(xué)能轉(zhuǎn)化為燃?xì)獾膬?nèi)能,再轉(zhuǎn)化為盒蓋的機械能.
(2)圖乙是汽油機的壓縮沖程.若該汽油機轉(zhuǎn)速為1800r/min,則該汽油機每秒鐘對外做功15次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.在學(xué)習(xí)物理的過程中常要進行單位換算,請完成下列填空:
(1)1.8μm=1.8×10-6m=1.8×103nm  
(2)120s=2min=120×108μs.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,一束陽光AO斜射入井口,要使斜射的陽光AO能夠豎直向下射入井中,需在井口怎樣放置一塊平面鏡?請在圖中畫出平面鏡的位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示的三個實驗裝置.

(1)能夠說明“電動機原理”的實驗是B,其中發(fā)生的能量轉(zhuǎn)化是電能轉(zhuǎn)化為機械能.
(2)能夠說明“發(fā)電機原理”的實驗是C,其中發(fā)生的能量轉(zhuǎn)化是機械能轉(zhuǎn)化為電能.
(3)與電磁鐵原理相似的實驗A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.某電阻兩端的電壓為4V時通過它的電流為0.2A,則該電阻的阻值為20Ω,導(dǎo)體兩端的電壓為6V時,通過它的電流為0.3A.當(dāng)導(dǎo)體兩端不加電壓,則通過的電流為0A,此時導(dǎo)體的電阻為20Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.幾位小朋友要撬動擋在路上一塊大石頭,已知石頭的重量(阻力)和阻力臂不變,分別是1200N和0.5m,設(shè)動力為F,動力臂為l,回答下列問題:
(1)動力F與動力臂l有怎樣的函數(shù)關(guān)系?
(2)假設(shè)某位小朋友的力量是200N,那么他應(yīng)當(dāng)選取動力臂是多少的撬棍?
(3)假定地球重量的近似值為6×1025N(即為阻力),假設(shè)阿基米德有500N的力量,阻力臂為2米,請你幫助阿基米德設(shè)計該用多長動力臂的杠桿才能把地球撬動?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.按要求作圖(請保留作圖痕跡)

(1)如圖甲所示,用筆畫線代替繩子在圖中畫出滑輪組最省力的繞法.
(2)杠桿OBA處于如圖乙所示的平衡狀態(tài),請畫出力在A點施加的最小力F1及F1的力臂的示意圖.
(3)根據(jù)如圖丙所示的實物連線圖,在右邊虛線框內(nèi)畫出對應(yīng)的電路圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案