8.電源電壓恒定不變,小燈泡L上標(biāo)有“6V  3W”字樣,已知R1=12Ω,滑動變阻器R2的最大阻值為20Ω,電流表量程為0-0.6A,電壓表量程為0-3V.燈泡電阻不隨溫度變化,求:
(1)小燈泡電阻大?
(2)閉合S1、S2,斷開S3,滑動變阻器滑片在最右端時,電路的總電阻是多少?
(3)保持滑片P不動,斷開S1、S2、S3,此時燈泡的實際功率為0.75W,求電源電壓是多大?
(4)閉合S3,要保證電路中各元件安全,求滑動變阻器R2的取值范圍.

分析 (1)知道燈泡的額定電壓和額定功率,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出小燈泡的電阻;
(2)閉合S1、S2,斷開S3,滑動變阻器滑片在最右端時,R1與R2的最大阻值并聯(lián),根據(jù)電阻的并聯(lián)求出電路的總電阻;
(3)保持滑片P不動,斷開S1、S2、S3,L與R2的最大阻值串聯(lián),根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和P=I2R求出電路中的電流,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電源的電壓;
(4)閉合S3時,L與R2串聯(lián),電壓表測R2兩端的電壓,電流表測電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出燈泡的額定電流,然后與電流表的量程相比較確定電路中的最大電流,此時滑動變阻器接入電路中的電阻最小,根據(jù)歐姆定律求出電路中的總電阻,利用電阻的串聯(lián)求出變阻器接入電路中的最小阻值;當(dāng)電壓表的示數(shù)U2大=3V時,滑動變阻器接入電路中的電阻最大,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出燈泡兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出電路中的最小電流,根據(jù)歐姆定律求出變阻器接入電路中的最大阻值,進(jìn)一步得出答案.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,小燈泡的電阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)閉合S1、S2,斷開S3,滑動變阻器滑片在最右端時,R1與R2的最大阻值并聯(lián),
因并聯(lián)電路中總電阻的倒數(shù)等于各分電阻倒數(shù)之和,
所以,電路的總電阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12Ω×20Ω}{12Ω+20Ω}$=7.5Ω;
(3)保持滑片P不動,斷開S1、S2、S3,L與R2的最大阻值串聯(lián),
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,由P=I2R可得,電路中的電流:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{L}′}{{R}_{L}}}$=$\sqrt{\frac{0.75W}{12Ω}}$=0.25A,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,電源的電壓:
U=I(RL+R2)=0.25A×(12Ω+20Ω)=8V;
(4)閉合S3時,L與R2串聯(lián),電壓表測R2兩端的電壓,電流表測電路中的電流,
燈泡的額定電流:
IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且電流表的量程為0~0.6A,
所以,電路中的最大電流I=0.5A,此時滑動變阻器接入電路中的電阻最小,
此時電路中的總電阻:
R′=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{8V}{0.5A}$=16Ω,
變阻器接入電路中的最小阻值:
R2小=R′-RL=16Ω-12Ω=4Ω;
當(dāng)電壓表的示數(shù)U2大=3V時,滑動變阻器接入電路中的電阻最大,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,燈泡兩端的電壓:
UL′=U-U2大=8V-3V=5V,
此時電路中的電流:
I=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{5V}{12Ω}$=$\frac{5}{12}$A,
滑動變阻器接入電路中的最大阻值:
R2大=$\frac{{U}_{2大}}{{I}_{小}}$=$\frac{3V}{\frac{5}{12}A}$=7.2Ω,
滑動變阻器R2的取值范圍為4Ω~7.2Ω.
答:(1)小燈泡電阻為12Ω;
(2)閉合S1、S2,斷開S3,滑動變阻器滑片在最右端時,電路的總電阻是7.5Ω;
(3)電源電壓是8V;
(4)閉合S3,要保證電路中各元件安全,滑動變阻器R2的取值范圍為4Ω~7.2Ω.

點(diǎn)評 本題考查了串并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,分清電路的連接方式和電表所測的電路元件是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.家庭電路中,各用電器之間是并聯(lián)的(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”);若某家用電器的電阻為1100Ω,通過的電流為0.2A,則通電10s時間內(nèi)產(chǎn)生的熱量為440J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

20.小澤猜想電流通過導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量與電流、電阻和通電時間有關(guān).為了探究電流通過導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量與電流是否有關(guān),所用的實驗器材有:穩(wěn)壓電源、電流表、滑動變阻器、開關(guān)、停表各一個;絕熱的塑料盒一個,盒內(nèi)密封著空氣,盒內(nèi)的電阻絲的阻值是10Ω,插在盒中的溫度計量程是0~100℃;導(dǎo)線若干.
(1)用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖中的電路連接完整.
(2)記錄實驗數(shù)據(jù)的表格如表.
實驗次數(shù) 通電時間t/s 電阻R/Ω電流I/A盒內(nèi)空氣的初溫t0/℃ 盒內(nèi)空氣的來溫t/℃ 盒內(nèi)空氣升高的溫度△t/℃ 熱量Q
 1 20 10 0.2 20 32 12 小
 2 0.3 20 47 27 中
 3 0.4 20 69 49
分析表中的數(shù)據(jù),得到的探究結(jié)論是通電時間和電阻一定時,電流越大,導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量越多.
(3)實驗結(jié)束后,小澤為了縮短實驗時間,對原實驗方案稍加改動:實驗器材不變,通電時間和電流的預(yù)設(shè)值不變,在每完成一次實驗(收集一組數(shù)據(jù))后,不斷開開關(guān),也不打開通氣孔,直接把前一次實驗的末溫作為下一次實驗的初溫,再移動滑動變阻器滑片,使電流達(dá)到預(yù)設(shè)值時開始計時,20s后記錄末溫…
指出改動后方案的兩點(diǎn)不足(可以結(jié)合原方案的實驗數(shù)據(jù));
①改動后導(dǎo)致第三次實驗的末溫超過了溫度計的量程,無法完成實驗.
②改動后,前一次實驗的末溫并不是下一次實驗的初溫,所以初溫記錄有誤.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖中的光學(xué)現(xiàn)象與規(guī)律相符的是( 。
A.
硬幣隱現(xiàn)--光的折射
B.
水中倒影--光的折射
C.
海市蜃樓--光的直線傳播
D.
小孔成像--光的反射

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.衣柜里防蟲用的樟腦片,過一段時間會變小,最后不見了,這是一種升華現(xiàn)象,樟腦片在升華過程中要吸收熱量;我國北方冬季,有時地面和屋頂會出現(xiàn)霜、窗玻璃上出現(xiàn)冰花,這些都是凝華現(xiàn)象(填一種物態(tài)變化名稱)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.某同學(xué)在使用彈簧測力計前沒有注意校零,測力計受拉力前指針指在0.2N處,他測量時要測3.9N的拉力,則彈簧測力計的示數(shù)為( 。
A.3.9NB.4.1NC.3.7ND.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

20.張麗和唐梅同學(xué)想測量一瓶食用油的密度,他們分別選用不同的實驗器材和方法來進(jìn)行測量.

(1)張麗同學(xué)用刻度尺、燒杯、水、兩端開口的玻璃管、橡皮膜、細(xì)線來測量食用油密度,操作步驟如下:
①如圖1甲所示,用細(xì)線和橡皮膜把玻璃管一端扎緊,管豎直放置,開口向上,向管內(nèi)倒入適量的食用油,隨著油量的增加,橡皮膜越向下凸起,說明液體壓強(qiáng)隨著深度的增加而增大;
②用刻度尺測出玻璃管中油柱的高度為h1(如圖1甲所示);
③在燒杯中裝入適量的水,將裝有油的玻璃管緩慢浸入水中,直至橡皮膜水平為止,用刻度尺測出管底到水面的深度為h2(如圖1乙所示);
④食用油的密度表達(dá)式:ρ=$\frac{{h}_{2}}{{h}_{1}}{ρ}_{水}$.(水的密度用ρ表示)
⑤分析實驗過程,張麗同學(xué)測得的食用油密度值比真實值偏。ㄟx填“大”或“小”).
(2)唐梅同學(xué)用托盤天平、燒杯、細(xì)線和橡皮擦測量食用油的密度.
(a)具體操作步驟如下:
①將托盤天平放在水平臺面上,游碼移到稱量標(biāo)尺左端“0”刻度線處,觀察到指針指在分度標(biāo)尺上的位置如圖2甲所示,此時應(yīng)將平衡螺母向左(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié),使指針對準(zhǔn)分度標(biāo)尺的中央刻度線;
②將燒杯裝入適量水并放在托盤天平上(如圖2乙所示),調(diào)節(jié)天平重新平衡后,所用砝碼和游碼在稱量標(biāo)尺上的位置如圖2丙所示,則這杯水的總質(zhì)量為153.2g;
③將橡皮擦用細(xì)線綁好并浸沒入水中(未接觸燒杯,如圖2丁所示),記下天平平衡時的示數(shù)為163.2g;
則該橡皮擦體積V=10cm3;
④將橡皮擦從水中取出,同時把燒杯中的水倒掉,然后用干毛巾擦干橡皮擦和燒杯;
⑤將燒杯裝入適量食用油并重新放在托盤天平上,記下天平平衡時的示數(shù)為142.2g;
⑥用細(xì)線將橡皮擦浸沒入食用油中(未接觸燒杯),記下天平平衡時的示數(shù)為151.0g;
(b)則食用油密度為ρ=0.88×103kg/m3
(c)橡皮擦由橡膠制成,水分和油類都有可能被吸入,假設(shè)橡皮擦在實驗過程中不吸水,但會吸少量的油(體積不膨脹),則由此方法測得的食用油密度將比真實值偏。ㄟx填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

17.足夠高的薄壁圓柱形容器放在水平地面上,底面積為2×10-32,盛有質(zhì)量為0.4千克的水.將一橫截面積為4×10-42的圓柱形玻璃管,裝入一定量的水后豎直放入容器中,玻璃管處于漂浮狀態(tài),如圖(a)所示.
(1)求容器內(nèi)水的體積V
(2)求容器中離水面0.1米深處的液體壓強(qiáng)p.
(3)再將一實心均勻物塊浸沒在玻璃管的水中后,玻璃管仍舊漂浮在水面上,如圖(b)所示.若物塊投入前后,管內(nèi)的水對玻璃管底部壓強(qiáng)的變化量是△p1,容器內(nèi)的水對容器底部壓強(qiáng)的變化量是△p2,已知△p1=2△p2,求物塊的密度ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示,彈簧測力計下面掛一實心圓柱體,將圓柱體從盛有水的容器上方離水面某一高度處緩緩下降(其底面始終與水面平行),使其逐漸浸沒入水中某一深度處.右圖是整個過程中彈簧測力計的示數(shù)F與圓柱體下降高度h變化關(guān)系的數(shù)據(jù)圖象(容器厚度不計,忽略液面變化,g=10N/kg).求:
(1)圓柱體浸沒時受到的浮力?
(2)圓柱體的密度?
(3)圓柱體在剛浸沒時下表面受到的水的壓強(qiáng)?
(4)若盛水容器的底面積為100cm2,當(dāng)圓柱體完全浸沒時與圓柱體未浸入水前相比較,水對容器底產(chǎn)生的壓強(qiáng)增加了多少?容器對水平支持面的壓強(qiáng)增加了多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案