分析 速度的計算公式為:v=$\frac{s}{t}$;明確運動時間的計算方法;另外,1m/s=3.6km/h.
解答 解:(1)在A地車內(nèi)的時間是10:15;到B地顯示是10:45.故行駛時間為:0.5h;
(2)從“距成都65km”到“距成都11km”的提示牌,汽車行駛的路程為:s=65km-11km=54km;
故汽車的速度為:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{54km}{0.5h}$=108km/h;
108km/h=108×$\frac{1}{3.6}$km/h=30m/s;
答:(1)汽車從A地到達B地所用的時間是0.5h;
(2)這輛汽車的行車速度約為108km/h,相當于30m/s.
點評 熟練運用速度的計算公式和變形公式,是解答此題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體運動狀態(tài)改變,則一定受到了力 | |
B. | 物體受力,則運動狀態(tài)一定改變 | |
C. | 物體形狀改變,則一定受到了力 | |
D. | 物體受力,則形狀可能改變 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體運動的越快,內(nèi)能越大 | B. | 冬天,冰封的厚厚的冰層沒有內(nèi)能 | ||
C. | 比熱容越大,物體吸熱越多 | D. | 物體溫度不變,內(nèi)能有可能增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 上升 | B. | 下降 | C. | 不變 | D. | 不確定 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com