分析 (1)由銘牌可知兩燈泡的額定電壓和額定功率,根據(jù)P=UI求出兩燈泡的額定電流,根據(jù)歐姆定律求出兩燈泡的電阻;
(2)串聯(lián)電路中各處的電流相等,兩燈泡串聯(lián)時(shí)電路中的最大電流為兩者額定電流較小的,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路兩端允許加的最大電壓;根據(jù)P=I2R判斷燈泡的亮度;
(3)并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,兩燈泡并聯(lián)時(shí)允許所加的最大電壓為兩額定電壓較小的,再根據(jù)并聯(lián)歐姆定律求出各支路的電流,利用并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出干路中的最大電流.
解答 解:
根據(jù)P=UI可得,兩燈泡的額定電流分別為:
I1=$\frac{{P}_{額1}}{{U}_{額1}}$=$\frac{10W}{10V}$=1A,I2=$\frac{{P}_{額2}}{{U}_{額2}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
根據(jù)歐姆定律可得,兩燈泡的電阻分別為:
R1=$\frac{{U}_{額1}}{{I}_{1}}$=$\frac{10V}{1A}$=10Ω,R2=$\frac{{U}_{額2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
(1)串聯(lián)電路中各處的電流相等,
根據(jù)P=I2R可知:P2>P1,故L2燈泡亮;
兩燈泡串聯(lián)時(shí),電路中的最大電流I串=I2=0.5A,
在串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以電路兩端允許加的最大電壓:U串=I串(R1+R2)=0.5A×(10Ω+12Ω)=11V;
(2)并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以兩燈泡并聯(lián)時(shí),且兩燈泡兩端的電壓U并=U1=U額2=6V,
并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
I1′=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
所以干路中的最大電流:
I并=I1′+I2=0.6A+0.5A=1.1A.
故答案為:11;L2;1.1
點(diǎn)評(píng) 本題考查電壓、電流、電功率等的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,難點(diǎn)是對(duì)于額定電壓和額定電流不同的兩個(gè)電阻來(lái)說(shuō),串聯(lián)時(shí)比較額定電流取小的,并聯(lián)時(shí)比較額定電壓取小的,這也是本題的重點(diǎn).
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | “小小秤砣壓千斤”--杠桿原理 | |
B. | “花氣襲人知晝暖”--溫度升高,分子的熱運(yùn)動(dòng)加劇 | |
C. | “真金不怕火煉”--金的熔點(diǎn)低于一般爐火火焰溫度 | |
D. | “潭清疑水淺”--光的折射現(xiàn)象 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com